Heute Live
WM Quali. Europa

Nationalteams setzen Zeichen zum "Orange Day"

25.11.2021 14:30
DFB Nationalteams und Voss-Tecklenburg setzten Zeichen
© Eibner-Pressefoto via www.imago-images.de
DFB Nationalteams und Voss-Tecklenburg setzten Zeichen

Die deutschen Fußball-Nationalmannschaften setzen ein Zeichen gegen Gewalt gegen Frauen. Pünktlich zum "Orange Day", dem Internationalen Tag gegen Gewalt an Frauen" am Donnerstag, starteten die Teams den Aufruf: "Stoppt Gewalt gegen Frauen!"

Unter anderem Bundestrainerin Martina Voss-Tecklenburg, Bundestrainer Hansi Flick, Kapitän Manuel Neuer, Sara Däbritz, Weltmeister-Kapitän Philipp Lahm, EURO-Botschafterin Celia Sasic, DFB-Vizepräsidentin Hannelore Ratzeburg und DFB-Generalsekretärin Heike Ullrich ließen sich im Zeichen der Kampagne fotografieren.

Die Bilder veröffentlicht der Deutsche Fußball-Bund (DFB) am Donnerstag über seine Online- und Social-Media-Plattformen. Die Frauen-Nationalmannschaft wird beim WM-Qualifikationsspiel gegen die Türkei am Freitag (16:00 Uhr/ZDF) in Braunschweig in "Orange Day"-Aufwärmtrikots auflaufen.

"Wir wollen ein Zeichen setzen und uns klar positionieren", sagte Voss-Tecklenburg. "Gewalt gegen Frauen ist ein absolutes No go. Wir möchten Mut machen, 'Nein' zu sagen, bevor Grenzen überschritten werden und dazu aufrufen, das Thema – gerade wenn es um häusliche Gewalt geht - zu enttabuisieren."

Die UN-Women-Kampagne "Orange the World" findet jährlich zwischen dem 25. November und dem 10. Dezember statt, dem Internationalen Tag der Menschenrechte. Ratzeburg erklärte: "Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend hat veröffentlicht, dass jede dritte Frau in Deutschland mindestens einmal in ihrem Leben von physischer und/oder sexualisierter Gewalt betroffen ist. Die Maßnahmen am Orange Day sollen auf diese unhaltbaren Zustände aufmerksam machen."

WM Quali. Europa Frauen WM Quali. Europa Frauen

Spielplan
Tabelle
Gruppe E
16.09.2021 18:00
Gruppe F
16.09.2021 18:00
Gruppe H
16.09.2021 18:00
Gruppe B
16.09.2021 19:00
Gruppe F
16.09.2021 19:00
Gruppe D
17.09.2021 16:00
Gruppe E
17.09.2021 16:00
Gruppe C
17.09.2021 17:00
Gruppe I
17.09.2021 17:00
Gruppe A
17.09.2021 17:30
Gruppe G
17.09.2021 17:30
Gruppe E
17.09.2021 18:00
Gruppe I
17.09.2021 18:00
Gruppe F
17.09.2021 19:00
Gruppe G
17.09.2021 19:00
17.09.2021 19:30
Gruppe B
17.09.2021 20:00
Gruppe D
17.09.2021 20:00
Gruppe I
17.09.2021 20:15
Gruppe C
17.09.2021 20:45
Gruppe H
18.09.2021 16:05
19.09.2021 19:00
Gruppe E
21.09.2021 16:00
Gruppe H
21.09.2021 16:00
Gruppe A
21.09.2021 17:15
Gruppe C
21.09.2021 17:30
Gruppe F
21.09.2021 17:30
Gruppe G
21.09.2021 17:30
Gruppe D
21.09.2021 18:00
Gruppe E
21.09.2021 18:00
Gruppe A
21.09.2021 18:30
Gruppe E
21.09.2021 18:30
Gruppe F
21.09.2021 19:00
Gruppe G
21.09.2021 19:00
Gruppe I
21.09.2021 19:00
Gruppe G
21.09.2021 19:30
Gruppe B
21.09.2021 20:00
Gruppe D
21.09.2021 20:00
21.09.2021 20:15
Gruppe F
21.09.2021 20:30
Gruppe B
21.09.2021 20:35
Gruppe C
21.09.2021 20:45
Gruppe I
21.09.2021 21:00
Gruppe E
21.10.2021 14:00
21.10.2021 16:00
Gruppe A
21.10.2021 17:00
Gruppe D
21.10.2021 17:00
Gruppe F
21.10.2021 17:00
Gruppe H
21.10.2021 17:00
Gruppe B
21.10.2021 18:00
Gruppe E
21.10.2021 18:00
Gruppe H
21.10.2021 18:00
21.10.2021 19:00
Gruppe F
21.10.2021 19:15
Gruppe A
21.10.2021 20:00
Gruppe F
21.10.2021 20:00
Gruppe I
22.10.2021 13:00
Gruppe G
22.10.2021 17:30
Gruppe D
22.10.2021 18:00
Gruppe G
22.10.2021 19:00
Gruppe I
22.10.2021 20:15
Gruppe B
22.10.2021 20:35
Gruppe C
22.10.2021 20:45
Gruppe I
22.10.2021 21:10
Gruppe D
23.10.2021 18:15
26.10.2021 13:30
Gruppe E
26.10.2021 14:00
Gruppe B
26.10.2021 16:00
Gruppe E
26.10.2021 16:00
Gruppe F
26.10.2021 16:00
Gruppe H
26.10.2021 16:05
Gruppe A
26.10.2021 16:30
Gruppe H
26.10.2021 17:00
Gruppe I
26.10.2021 17:00
Gruppe A
26.10.2021 17:15
Gruppe G
26.10.2021 17:30
Gruppe E
26.10.2021 18:00
Gruppe H
26.10.2021 18:00
Gruppe B
26.10.2021 19:00
Gruppe F
26.10.2021 19:00
Gruppe G
26.10.2021 19:00
Gruppe D
26.10.2021 19:30
Gruppe F
26.10.2021 19:45
Gruppe C
26.10.2021 20:00
Gruppe D
26.10.2021 20:00
Gruppe I
26.10.2021 20:00
26.10.2021 20:15
Gruppe C
26.10.2021 20:45
Gruppe D
25.11.2021 13:00
Gruppe E
25.11.2021 13:00
25.11.2021 16:00
Gruppe F
25.11.2021 16:00
Gruppe H
25.11.2021 16:00
Gruppe A
25.11.2021 18:30
Gruppe H
25.11.2021 19:00
Gruppe A
25.11.2021 20:00
Gruppe F
25.11.2021 20:00
25.11.2021 20:10
Gruppe B
25.11.2021 21:00
Gruppe H
26.11.2021 16:00
Gruppe G
26.11.2021 17:00
26.11.2021 17:30
Gruppe C
26.11.2021 18:00
Gruppe I
26.11.2021 18:00
Gruppe E
26.11.2021 19:00
Gruppe G
26.11.2021 19:30
Gruppe I
26.11.2021 20:15
Gruppe B
26.11.2021 20:35
Gruppe I
26.11.2021 21:10
Gruppe C
27.11.2021 12:00
Gruppe D
27.11.2021 13:30
29.11.2021 20:00
Gruppe C
30.11.2021
Gruppe E
30.11.2021 13:00
30.11.2021 15:00
Gruppe H
30.11.2021 15:00
Gruppe F
30.11.2021 16:00
Gruppe H
30.11.2021 16:00
Gruppe G
30.11.2021 17:00
30.11.2021 17:30
Gruppe B
30.11.2021 18:00
Gruppe C
30.11.2021 18:00
Gruppe E
30.11.2021 18:00
Gruppe I
30.11.2021 18:00
Gruppe A
30.11.2021 19:00
Gruppe H
30.11.2021 19:00
Gruppe A
30.11.2021 20:00
Gruppe D
30.11.2021 20:00
Gruppe F
30.11.2021 20:30
Gruppe B
30.11.2021 21:00
Gruppe I
30.11.2021 21:10
Gruppe F
01.12.2021 08:00
Gruppe H
23.02.2022
Gruppe A
07.04.2022
Gruppe C
07.04.2022
Gruppe E
07.04.2022
Gruppe F
07.04.2022
Gruppe H
07.04.2022
Gruppe A
08.04.2022
Gruppe B
08.04.2022
Gruppe C
08.04.2022
Gruppe D
08.04.2022
Gruppe E
08.04.2022
Gruppe G
08.04.2022
Gruppe I
08.04.2022
Gruppe H
09.04.2022
Gruppe A
12.04.2022
Gruppe B
12.04.2022
Gruppe C
12.04.2022
Gruppe D
12.04.2022
Gruppe E
12.04.2022
Gruppe F
12.04.2022
Gruppe G
12.04.2022
Gruppe H
12.04.2022
Gruppe I
12.04.2022
Gruppe H
23.06.2022
Gruppe D
24.06.2022
Gruppe G
24.06.2022
Gruppe A
27.06.2022
Gruppe G
28.06.2022
Gruppe I
28.06.2022
Gruppe A
01.09.2022
Gruppe C
01.09.2022
Gruppe D
01.09.2022
Gruppe E
01.09.2022
Gruppe F
01.09.2022
Gruppe H
01.09.2022
Gruppe B
02.09.2022
Gruppe C
02.09.2022
Gruppe D
02.09.2022
Gruppe E
02.09.2022
Gruppe F
02.09.2022
Gruppe G
02.09.2022
Gruppe H
02.09.2022
Gruppe I
02.09.2022
Gruppe D
03.09.2022
Gruppe H
03.09.2022
Gruppe A
06.09.2022
Gruppe B
06.09.2022
Gruppe C
06.09.2022
Gruppe D
06.09.2022
Gruppe E
06.09.2022
Gruppe F
06.09.2022
Gruppe G
06.09.2022
Gruppe H
06.09.2022
Gruppe I
06.09.2022
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden550011:11015
    2IrlandIrlandIrland421114:3117
    3FinnlandFinnlandFinnland42027:526
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei51134:7-34
    5GeorgienGeorgienGeorgien40040:20-200
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien550043:04315
    2SchottlandSchottlandSchottland531112:11110
    3UngarnUngarnUngarn520312:14-26
    4UkraineUkraineUkraine41127:11-44
    5FäröerFäröerFäröer50052:40-380
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande532015:31211
    2IslandIslandIsland430113:2119
    3TschechienTschechienTschechien412111:745
    4BelarusBelarusBelarus31115:414
    5ZypernZypernZypern60152:30-281
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland660053:05318
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich641129:42513
    3NordirlandNordirlandNordirland641130:62413
    4LuxemburgLuxemburgLuxemburg51043:29-263
    5NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien61056:38-323
    6LettlandLettlandLettland50052:46-440
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark660034:23218
    2RusslandRusslandRussland650119:31615
    3MontenegroMontenegroMontenegro63038:13-59
    4MaltaMaltaMalta61144:16-124
    5Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.61145:20-154
    6AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan61052:18-163
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NorwegenNorwegenNorwegen651034:03416
    2BelgienBelgienBelgien641138:53313
    3PolenPolenPolen63216:6011
    4AlbanienAlbanienAlbanien62139:18-97
    5KosovoKosovoKosovo61144:16-124
    6ArmenienArmenienArmenien60060:46-460
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz660026:22418
    2ItalienItalienItalien650122:22015
    3RumänienRumänienRumänien53028:719
    4KroatienKroatienKroatien61144:15-114
    5LitauenLitauenLitauen50141:19-181
    6MoldauMoldauMoldau40040:16-160
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland660031:22918
    2PortugalPortugalPortugal641117:51213
    3SerbienSerbienSerbien530211:839
    4TürkeiTürkeiTürkei52125:13-87
    5IsraelIsraelIsrael50052:19-170
    6BulgarienBulgarienBulgarien50051:20-190
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich660037:23518
    2WalesWalesWales641117:31413
    3SlowenienSlowenienSlowenien632117:51211
    4GriechenlandGriechenlandGriechenland62135:21-167
    5KasachstanKasachstanKasachstan50052:21-190
    6EstlandEstlandEstland50050:26-260
    • Qualifikation
    • Playoffs

    Torjäger 2021/2022