Heute Live

Fußballzwerg San Marino ohne Chance

Deutsche U21 rehabilitiert sich nach Debakel

16.11.2021 20:10
Die deutsche U21-Auswahl bleibt Tabellenführer
© Stefan Bösl via www.imago-images.de
Die deutsche U21-Auswahl bleibt Tabellenführer

Die deutschen U21-Fußballer haben sich den Frust von der Seele geschossen und mit einem klaren Sieg gegen San Marino einen versöhnlichen Jahresabschluss gefeiert. Vier Tage nach dem 0:4-Debakel gegen Polen setzte sich die Mannschaft von Trainer Antonio Di Salvo in der EM-Qualifikation gegen den Außenseiter aus dem Zwergstaat locker mit 4:0 (3:0) durch.

In Ingolstadt sorgten Schalke-Verteidiger Malick Thiaw (14.) und Nürnbergs Erik Schuranow (15.) mit einem Doppelpack schnell für klare Verhältnisse. Kapitän Jonathan Burkardt (34.) vom FSV Mainz 05 erhöhte unter Mithilfe der Unterkante der Latte, der Kölner Jan Thielmann (62.) erzielte in seinem zweiten U21-Länderspiel das erste Tor.

"Das Spiel gegen Polen ist immer noch nicht verarbeitet, aber mit dem Sieg hier können wir beruhigt ins neue Jahr schauen", sagte Thielmann bei "ProSieben MAXX".

Damit bleibt die DFB-Auswahl nach dem sechsten von zehn Spieltagen mit 15 Punkten weiter Tabellenführer der Gruppe B, knapp vor Polen (13) und Israel (12), die ein Spiel weniger absolviert haben.

Am 25. März geht es gegen Lettland weiter, vier Tage danach steht das Duell in Israel auf dem Programm. Nur die Gruppenersten sowie der beste Zweite aus den neun Gruppen qualifizieren sich direkt für die U21-EM 2023 in Rumänien und Georgien.

Im Vergleich zur 0:4-Blamage gegen Polen wechselte Di Salvo seine Startformation an fünf Positionen - die Bundesligaprofis Marton Dárdai von Hertha BSC sowie der Stuttgarter Roberto Massimo fehlten krankheitsbedingt, Werder-Profi Jean-Manuel Mbom war gesperrt. Zuvor war BVB-Torjäger Youssoufa Moukoko bereits mit einer Augenentzündung abgereist.

Früher Doppelschlag bringt DFB-Auswahl auf Kurs

Gegen die körperlich wie technisch unterlegenen Gäste aus San Marino, die nur durch Fouls auffielen, war das Spiel vor 2004 Zuschauern bereits nach einer Viertelstunde entschieden. Erst drückte Thiaw den Ball per Kopf aus kurzer Distanz über die Linie, dann traf Schuranow nach einem Burkardt-Querpass.

Burkardt belohnte seinen starken Auftritt mit einem eigenen Treffer, kurz darauf scheiterte Thiaw am Pfosten (39.). Einziger Wermutstropfen in der ersten Hälfte: Der Freiburger Kevin Schade musste bereits nach fünf Minuten verletzt vom Feld.

Auch im zweiten Durchgang ging es nur in eine Richtung, mit dem Toreschießen tat sich die DFB-Elf aber ein wenig schwer. Der starke Knauff (58.) sowie Burkardt (59.) scheiterten aus glänzender Position, ehe Thielmann freistehend ins lange Eck traf.

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 4
02.09.2021 16:00
Gruppe 8
02.09.2021 16:30
Gruppe 2
02.09.2021 17:30
Gruppe 7
02.09.2021 18:00
Gruppe 8
02.09.2021 18:30
Gruppe 1
02.09.2021 19:00
Gruppe 2
02.09.2021 19:00
03.09.2021 16:00
Gruppe 3
03.09.2021 16:30
Gruppe 6
03.09.2021 16:30
Gruppe 3
03.09.2021 17:30
Gruppe 6
03.09.2021 17:30
Gruppe 1
03.09.2021 18:00
Gruppe 4
03.09.2021 18:00
Gruppe 8
03.09.2021 18:00
Gruppe 5
03.09.2021 19:00
Gruppe 9
03.09.2021 19:00
Gruppe 6
03.09.2021 20:30
Gruppe 3
03.09.2021 20:45
Gruppe 7
06.09.2021 18:00
Gruppe 8
06.09.2021 18:30
Gruppe 7
06.09.2021 19:00
Gruppe 4
06.09.2021 20:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:00
Gruppe 8
07.09.2021 16:00
Gruppe 9
07.09.2021 16:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:30
Gruppe 1
07.09.2021 17:00
Gruppe 3
07.09.2021 17:30
Gruppe 5
07.09.2021 17:30
Gruppe 6
07.09.2021 17:30
Gruppe 1
07.09.2021 18:00
Gruppe 3
07.09.2021 18:00
Gruppe 4
07.09.2021 18:00
Gruppe 5
07.09.2021 18:00
Gruppe 8
07.09.2021 18:00
Gruppe 2
07.09.2021 18:15
Gruppe 9
07.09.2021 18:30
Gruppe 5
07.09.2021 18:45
Gruppe 4
07.09.2021 19:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:00
Gruppe 7
07.09.2021 20:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:30
Gruppe 3
07.09.2021 20:30
Gruppe 2
07.10.2021 13:00
Gruppe 8
07.10.2021 15:00
07.10.2021 16:00
Gruppe 2
07.10.2021 18:15
Gruppe 7
07.10.2021 19:00
Gruppe 9
07.10.2021 20:05
Gruppe 7
07.10.2021 20:15
Gruppe 4
07.10.2021 21:15
Gruppe 5
08.10.2021 17:00
Gruppe 3
08.10.2021 17:30
Gruppe 5
08.10.2021 17:30
Gruppe 6
08.10.2021 17:30
Gruppe 1
08.10.2021 18:00
Gruppe 3
08.10.2021 18:00
Gruppe 4
08.10.2021 18:00
Gruppe 6
08.10.2021 18:00
08.10.2021 18:15
Gruppe 1
08.10.2021 18:30
Gruppe 8
08.10.2021 18:30
Gruppe 1
08.10.2021 19:00
Gruppe 5
08.10.2021 19:00
Gruppe 2
08.10.2021 20:00
Gruppe 9
08.10.2021 20:00
Gruppe 3
08.10.2021 20:45
Gruppe 7
11.10.2021 18:30
11.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 13:00
Gruppe 8
12.10.2021 16:00
Gruppe 2
12.10.2021 16:30
Gruppe 3
12.10.2021 16:30
Gruppe 6
12.10.2021 16:30
Gruppe 4
12.10.2021 17:00
Gruppe 5
12.10.2021 17:00
Gruppe 8
12.10.2021 17:00
Gruppe 2
12.10.2021 17:30
Gruppe 3
12.10.2021 17:30
Gruppe 6
12.10.2021 17:30
Gruppe 1
12.10.2021 18:00
Gruppe 2
12.10.2021 18:00
Gruppe 4
12.10.2021 18:00
Gruppe 5
12.10.2021 18:00
Gruppe 7
12.10.2021 18:00
Gruppe 1
12.10.2021 18:30
Gruppe 8
12.10.2021 18:30
Gruppe 5
12.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 20:00
Gruppe 3
12.10.2021 20:45
Gruppe 8
11.11.2021 13:00
Gruppe 1
11.11.2021 18:00
Gruppe 2
11.11.2021 19:00
Gruppe 7
11.11.2021 20:00
Gruppe 8
11.11.2021 20:45
Gruppe 3
12.11.2021 15:00
Gruppe 4
12.11.2021 15:00
Gruppe 1
12.11.2021 17:00
Gruppe 4
12.11.2021 17:00
Gruppe 2
12.11.2021 17:45
Gruppe 1
12.11.2021 18:00
Gruppe 3
12.11.2021 18:00
Gruppe 6
12.11.2021 18:00
Gruppe 7
12.11.2021 18:00
Gruppe 8
12.11.2021 18:00
Gruppe 2
12.11.2021 18:15
Gruppe 5
12.11.2021 18:30
Gruppe 6
12.11.2021 18:30
Gruppe 5
12.11.2021 18:45
12.11.2021 19:00
Gruppe 9
12.11.2021 20:00
12.11.2021 20:05
Gruppe 3
12.11.2021 20:45
Gruppe 5
15.11.2021 14:00
Gruppe 1
15.11.2021 17:30
Gruppe 4
16.11.2021 15:00
Gruppe 1
16.11.2021 17:00
Gruppe 5
16.11.2021 17:00
Gruppe 6
16.11.2021 17:00
Gruppe 8
16.11.2021 17:00
Gruppe 2
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 17:30
Gruppe 5
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 18:00
Gruppe 7
16.11.2021 18:00
Gruppe 9
16.11.2021 18:00
Gruppe 2
16.11.2021 18:15
Gruppe 8
16.11.2021 18:30
Gruppe 2
16.11.2021 18:40
Gruppe 7
16.11.2021 19:00
Gruppe 6
16.11.2021 20:00
Gruppe 9
16.11.2021 20:05
Gruppe 1
16.11.2021 20:30
Gruppe 3
16.11.2021 20:30
Gruppe 4
16.11.2021 21:15
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 4
06.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien660017:41318
    2NorwegenNorwegenNorwegen650118:61215
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740318:9912
    4FinnlandFinnlandFinnland63129:7210
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan60153:19-161
    6EstlandEstlandEstland70070:20-200
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland650121:81315
    2IsraelIsraelIsrael650115:6915
    3PolenPolenPolen641117:41313
    4UngarnUngarnUngarn62139:12-37
    5LettlandLettlandLettland61054:13-93
    6San MarinoSan MarinoSan Marino60060:23-230
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien650117:41315
    2RusslandRusslandRussland650115:41115
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei630311:839
    4NordirlandNordirlandNordirland62046:10-46
    5MaltaMaltaMalta62047:18-116
    6LitauenLitauenLitauen61053:15-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PortugalPortugalPortugal550020:02015
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland642011:11014
    3ZypernZypernZypern521212:757
    4IslandIslandIsland52126:427
    5BelarusBelarusBelarus620411:746
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein70070:41-410
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz651015:21316
    2NiederlandeNiederlandeNiederlande541020:31713
    3MoldauMoldauMoldau72232:8-68
    4WalesWalesWales621311:747
    5BulgarienBulgarienBulgarien62138:807
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:28-280
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden742118:51314
    2ItalienItalienItalien54109:2713
    3IrlandIrlandIrland63127:5210
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.72238:12-48
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:13-47
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg60152:16-141
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien641111:4713
    2EnglandEnglandEngland43108:3510
    3AlbanienAlbanienAlbanien63038:9-19
    4SlowenienSlowenienSlowenien62227:618
    5KosovoKosovoKosovo52034:7-36
    6AndorraAndorraAndorra50050:9-90
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich651020:11916
    2UkraineUkraineUkraine64117:8-113
    3FäröerFäröerFäröer61324:5-16
    4NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien61324:7-36
    5SerbienSerbienSerbien61235:7-25
    6ArmenienArmenienArmenien61055:17-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien660013:11218
    2DänemarkDänemarkDänemark43014:229
    3SchottlandSchottlandSchottland41123:5-24
    4TürkeiTürkeiTürkei51133:8-54
    5KasachstanKasachstanKasachstan50052:9-70
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023