Heute Live

U21 will nach Blamage "anderes Gesicht zeigen"

15.11.2021 10:14
Gegen die Türkei lief für die U21 nicht viel zusammen
© Pressefoto Rudel/Robin Rudel via www.imago-images.
Gegen die Türkei lief für die U21 nicht viel zusammen

Die deutsche U21 will nach der 0:4-Pleite gegen Polen das Titeljahr unbedingt mit einem Sieg abschließen. "Ich bin davon überzeugt, dass wir am Dienstag ein anderes Gesicht zeigen und schließlich erfolgreich sein werden", sagte Verteidiger Lars Lukas Mai von Werder Bremen.

Nach dem 0:4 gegen Polen, der ersten Niederlage der deutschen U21-Nationalmannschaft seit 14 Monaten, steht am Dienstag (18.15 Uhr/ProSieben Maxx) das nächste EM-Qualifikationsspiel gegen Fußball-Zwerg San Marino an.

Verzichten muss Europameister Deutschland auf die erkrankten Roberto Massimo (VfB Stuttgart) und Marton Dardai (Hertha BSC) sowie den gesperrten Jean-Manuel Mbom (Werder Bremen). Mbom (19. Minute) hatte gegen die Polen beim Stand von 0:3 früh die Rote Karte gesehen.

Der Spaß soll zurückkommen

"Das Spiel hat uns aufgezeigt, woran wir arbeiten müssen. Sowohl als gesamtes Team als auch individuell: Jeder Spieler konnte aus der Partie seine persönlichen Lehren ziehen", sagte Mai auf der Internetseite des Deutschen Fußball-Bundes. "Gegen San Marino wollen wir wieder angreifen und eine deutliche Leistungssteigerung zeigen."

Immerhin blieb Deutschland in der EM-Qualifikation vor Israel (beide zwölf Punkte) und Polen (10) Tabellenführer. Die neun Gruppensieger und der beste Gruppenzweite qualifizieren sich direkt für die EM-Endrunde im Jahr 2023 in Rumänien und Georgien. "Die Analyse war wichtig, trotzdem muss die Niederlage jetzt raus aus unseren Köpfen. Wir wollen uns schnellstmöglich den Spaß am Fußballspielen zurückholen", sagte Mai.

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 4
02.09.2021 16:00
Gruppe 8
02.09.2021 16:30
Gruppe 2
02.09.2021 17:30
Gruppe 7
02.09.2021 18:00
Gruppe 8
02.09.2021 18:30
Gruppe 1
02.09.2021 19:00
Gruppe 2
02.09.2021 19:00
03.09.2021 16:00
Gruppe 3
03.09.2021 16:30
Gruppe 6
03.09.2021 16:30
Gruppe 3
03.09.2021 17:30
Gruppe 6
03.09.2021 17:30
Gruppe 1
03.09.2021 18:00
Gruppe 4
03.09.2021 18:00
Gruppe 8
03.09.2021 18:00
Gruppe 5
03.09.2021 19:00
Gruppe 9
03.09.2021 19:00
Gruppe 6
03.09.2021 20:30
Gruppe 3
03.09.2021 20:45
Gruppe 7
06.09.2021 18:00
Gruppe 8
06.09.2021 18:30
Gruppe 7
06.09.2021 19:00
Gruppe 4
06.09.2021 20:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:00
Gruppe 8
07.09.2021 16:00
Gruppe 9
07.09.2021 16:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:30
Gruppe 1
07.09.2021 17:00
Gruppe 3
07.09.2021 17:30
Gruppe 5
07.09.2021 17:30
Gruppe 6
07.09.2021 17:30
Gruppe 1
07.09.2021 18:00
Gruppe 3
07.09.2021 18:00
Gruppe 4
07.09.2021 18:00
Gruppe 5
07.09.2021 18:00
Gruppe 8
07.09.2021 18:00
Gruppe 2
07.09.2021 18:15
Gruppe 9
07.09.2021 18:30
Gruppe 5
07.09.2021 18:45
Gruppe 4
07.09.2021 19:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:00
Gruppe 7
07.09.2021 20:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:30
Gruppe 3
07.09.2021 20:30
Gruppe 2
07.10.2021 13:00
Gruppe 8
07.10.2021 15:00
07.10.2021 16:00
Gruppe 2
07.10.2021 18:15
Gruppe 7
07.10.2021 19:00
Gruppe 9
07.10.2021 20:05
Gruppe 7
07.10.2021 20:15
Gruppe 4
07.10.2021 21:15
Gruppe 5
08.10.2021 17:00
Gruppe 3
08.10.2021 17:30
Gruppe 5
08.10.2021 17:30
Gruppe 6
08.10.2021 17:30
Gruppe 1
08.10.2021 18:00
Gruppe 3
08.10.2021 18:00
Gruppe 4
08.10.2021 18:00
Gruppe 6
08.10.2021 18:00
08.10.2021 18:15
Gruppe 1
08.10.2021 18:30
Gruppe 8
08.10.2021 18:30
Gruppe 1
08.10.2021 19:00
Gruppe 5
08.10.2021 19:00
Gruppe 2
08.10.2021 20:00
Gruppe 9
08.10.2021 20:00
Gruppe 3
08.10.2021 20:45
Gruppe 7
11.10.2021 18:30
11.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 13:00
Gruppe 8
12.10.2021 16:00
Gruppe 2
12.10.2021 16:30
Gruppe 3
12.10.2021 16:30
Gruppe 6
12.10.2021 16:30
Gruppe 4
12.10.2021 17:00
Gruppe 5
12.10.2021 17:00
Gruppe 8
12.10.2021 17:00
Gruppe 2
12.10.2021 17:30
Gruppe 3
12.10.2021 17:30
Gruppe 6
12.10.2021 17:30
Gruppe 1
12.10.2021 18:00
Gruppe 2
12.10.2021 18:00
Gruppe 4
12.10.2021 18:00
Gruppe 5
12.10.2021 18:00
Gruppe 7
12.10.2021 18:00
Gruppe 1
12.10.2021 18:30
Gruppe 8
12.10.2021 18:30
Gruppe 5
12.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 20:00
Gruppe 3
12.10.2021 20:45
Gruppe 8
11.11.2021 13:00
Gruppe 1
11.11.2021 18:00
Gruppe 2
11.11.2021 19:00
Gruppe 7
11.11.2021 20:00
Gruppe 8
11.11.2021 20:45
Gruppe 3
12.11.2021 15:00
Gruppe 4
12.11.2021 15:00
Gruppe 1
12.11.2021 17:00
Gruppe 4
12.11.2021 17:00
Gruppe 2
12.11.2021 17:45
Gruppe 1
12.11.2021 18:00
Gruppe 3
12.11.2021 18:00
Gruppe 6
12.11.2021 18:00
Gruppe 7
12.11.2021 18:00
Gruppe 8
12.11.2021 18:00
Gruppe 2
12.11.2021 18:15
Gruppe 5
12.11.2021 18:30
Gruppe 6
12.11.2021 18:30
Gruppe 5
12.11.2021 18:45
12.11.2021 19:00
Gruppe 9
12.11.2021 20:00
12.11.2021 20:05
Gruppe 3
12.11.2021 20:45
Gruppe 5
15.11.2021 14:00
Gruppe 1
15.11.2021 17:30
Gruppe 4
16.11.2021 15:00
Gruppe 1
16.11.2021 17:00
Gruppe 5
16.11.2021 17:00
Gruppe 6
16.11.2021 17:00
Gruppe 8
16.11.2021 17:00
Gruppe 2
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 17:30
Gruppe 5
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 18:00
Gruppe 7
16.11.2021 18:00
Gruppe 9
16.11.2021 18:00
Gruppe 2
16.11.2021 18:15
Gruppe 8
16.11.2021 18:30
Gruppe 2
16.11.2021 18:40
Gruppe 7
16.11.2021 19:00
Gruppe 6
16.11.2021 20:00
Gruppe 9
16.11.2021 20:05
Gruppe 1
16.11.2021 20:30
Gruppe 3
16.11.2021 20:30
Gruppe 4
16.11.2021 21:15
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 4
06.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien660017:41318
    2NorwegenNorwegenNorwegen650118:61215
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740318:9912
    4FinnlandFinnlandFinnland63129:7210
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan60153:19-161
    6EstlandEstlandEstland70070:20-200
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland650121:81315
    2IsraelIsraelIsrael650115:6915
    3PolenPolenPolen641117:41313
    4UngarnUngarnUngarn62139:12-37
    5LettlandLettlandLettland61054:13-93
    6San MarinoSan MarinoSan Marino60060:23-230
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien650117:41315
    2RusslandRusslandRussland650115:41115
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei630311:839
    4NordirlandNordirlandNordirland62046:10-46
    5MaltaMaltaMalta62047:18-116
    6LitauenLitauenLitauen61053:15-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PortugalPortugalPortugal550020:02015
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland642011:11014
    3ZypernZypernZypern521212:757
    4IslandIslandIsland52126:427
    5BelarusBelarusBelarus620411:746
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein70070:41-410
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz651015:21316
    2NiederlandeNiederlandeNiederlande541020:31713
    3MoldauMoldauMoldau72232:8-68
    4WalesWalesWales621311:747
    5BulgarienBulgarienBulgarien62138:807
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:28-280
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden742118:51314
    2ItalienItalienItalien54109:2713
    3IrlandIrlandIrland63127:5210
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.72238:12-48
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:13-47
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg60152:16-141
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien641111:4713
    2EnglandEnglandEngland43108:3510
    3AlbanienAlbanienAlbanien63038:9-19
    4SlowenienSlowenienSlowenien62227:618
    5KosovoKosovoKosovo52034:7-36
    6AndorraAndorraAndorra50050:9-90
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich651020:11916
    2UkraineUkraineUkraine64117:8-113
    3FäröerFäröerFäröer61324:5-16
    4NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien61324:7-36
    5SerbienSerbienSerbien61235:7-25
    6ArmenienArmenienArmenien61055:17-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien660013:11218
    2DänemarkDänemarkDänemark43014:229
    3SchottlandSchottlandSchottland41123:5-24
    4TürkeiTürkeiTürkei51133:8-54
    5KasachstanKasachstanKasachstan50052:9-70
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023