Heute Live

DFB-Nachwuchs auf dem Weg zu EM

4. Spiel, 4. Sieg! U 21 spaziert durch die Quali

12.10.2021 19:25
Die deutsche U 21 räumte Ungarn beiseite
© Szilvia Micheller / Matthias Koch via www.imago-im
Die deutsche U 21 räumte Ungarn beiseite

Zweites Spiel, zweiter Sieg: Die deutsche U21-Nationalmannschaft hat unter ihrem neuen Cheftrainer Antonio Di Salvo einen perfekten Neustart hingelegt. Der Titelverteidiger gewann in der EM-Qualifikation in Ungarn 5:1 (2:1) und knüpfte nahtlos an die Erfolgsära unter Stefan Kuntz an. Die wichtigste deutsche Juniorenmannschaft bleibt auch im 14. Spiel in Folge ungeschlagen.

Fünf Tage nach dem dramatischen 3:2-Sieg über Israel führten Kevin Schade (5./90.) und Malik Tillman (32.) die DFB-Auswahl zum souveränen Erfolg in Szeged, Erik Shuranov (54.) und Tom Krauß (65.) erhöhten in der zweiten Halbzeit. Mit zwölf Punkten und 17:4 Toren aus vier Partien grüßt Deutschland souverän von Platz eins in Gruppe B. Für die Ungarn war Tamas Kiss (39.) erfolgreich.

"Am Anfang haben wir uns noch schwer getan, aber am Ende haben wir verdient gewonnen", sagte Doppeltorschütze Schade bei "ProSieben Maxx". "Unser Ziel waren zwei Siege, das haben wir geschafft. Jetzt gilt es daran anzuknüpfen und weiterzumachen", resümierte Bayern-Talent Tillman, der sich dazu auf den freien Abend in Ungarn freute: "Ich hoffe, es geht noch irgendetwas."

Di Salvo nahm eine Änderung in der Startelf vor: Linksverteidiger Noah Katterbach vom 1. FC Köln ersetzte nach seinem Assist gegen Israel den Gladbacher Luca Netz. Neben den abgereisten Youssoufa Moukoko (Muskelverletzung) und Roberto Massimo (Corona-Infektion) fiel auch Shinta Appelkamp vor dem Spiel krankheitsbedingt aus. Nachrücker Ansgar Knauff von Borussia Dortmund feierte dafür sein U21-Debüt.

DFB-Junioren in Spiellaune

Vor dem Anpfiff hatte Di Salvo bei "ProSieben Maxx" noch in "sehr positiven Erinnerungen an Ungarn" geschwelgt, denn hier hatte die U21 im März mit einem 3:0-Auftaktsieg gegen den Gastgeber den Grundstein für den späteren EM-Titel gelegt. "Wir wollen jetzt mit dem jüngeren Jahrgang daran anknüpfen", forderte der damalige Kuntz-Assistent - und sein Team lieferte.

Mit einer dominanten Anfangsphase setzten die DFB-Talente den Gastgeber aus Ungarn direkt unter Druck und trafen prompt durch den Freiburger Schade. Die Offensive um Kapitän Jonathan Burkardt versprühte viel Spielfreude, Bayerns Angreifer Tillman erhöhte folgerichtig auf 2:0 nach Vorlage von Schade.

Kurze Unsicherheit nicht bestraft

Kurz vor und nach der Halbzeitpause zeigte sich die neuformierte Auswahl allerdings wie gegen Israel anfällig in der Defensive. Obwohl Di Salvo noch vor den Kontern der Gastgeber gewarnt hatte, kassierte sein Team erneut ein Gegentor nach einer Umschaltaktion des Gegners, am Ende schob Kiss freistehend vor Luca Philipp ein. Im Laufe des zweiten Durchgangs stabilisierte sich die Di-Salvo-Elf wieder und sorgte für die Entscheidung.

Der nächste U21-Lehrgang folgt schon in einem Monat mit weiteren Qualifikationsspielen für die Endrunde 2023 in Rumänien und Georgien. Dann empfängt der dreimalige Europameister Polen (12. November) und San Marino (16. November).

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 4
02.09.2021 16:00
Gruppe 8
02.09.2021 16:30
Gruppe 2
02.09.2021 17:30
Gruppe 7
02.09.2021 18:00
Gruppe 8
02.09.2021 18:30
Gruppe 1
02.09.2021 19:00
Gruppe 2
02.09.2021 19:00
03.09.2021 16:00
Gruppe 3
03.09.2021 16:30
Gruppe 6
03.09.2021 16:30
Gruppe 3
03.09.2021 17:30
Gruppe 6
03.09.2021 17:30
Gruppe 1
03.09.2021 18:00
Gruppe 4
03.09.2021 18:00
Gruppe 8
03.09.2021 18:00
Gruppe 5
03.09.2021 19:00
Gruppe 9
03.09.2021 19:00
Gruppe 6
03.09.2021 20:30
Gruppe 3
03.09.2021 20:45
Gruppe 7
06.09.2021 18:00
Gruppe 8
06.09.2021 18:30
Gruppe 7
06.09.2021 19:00
Gruppe 4
06.09.2021 20:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:00
Gruppe 8
07.09.2021 16:00
Gruppe 9
07.09.2021 16:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:30
Gruppe 1
07.09.2021 17:00
Gruppe 3
07.09.2021 17:30
Gruppe 5
07.09.2021 17:30
Gruppe 6
07.09.2021 17:30
Gruppe 1
07.09.2021 18:00
Gruppe 3
07.09.2021 18:00
Gruppe 4
07.09.2021 18:00
Gruppe 5
07.09.2021 18:00
Gruppe 8
07.09.2021 18:00
Gruppe 2
07.09.2021 18:15
Gruppe 9
07.09.2021 18:30
Gruppe 5
07.09.2021 18:45
Gruppe 4
07.09.2021 19:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:00
Gruppe 7
07.09.2021 20:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:30
Gruppe 3
07.09.2021 20:30
Gruppe 2
07.10.2021 13:00
Gruppe 8
07.10.2021 15:00
07.10.2021 16:00
Gruppe 2
07.10.2021 18:15
Gruppe 7
07.10.2021 19:00
Gruppe 9
07.10.2021 20:05
Gruppe 7
07.10.2021 20:15
Gruppe 4
07.10.2021 21:15
Gruppe 5
08.10.2021 17:00
Gruppe 3
08.10.2021 17:30
Gruppe 5
08.10.2021 17:30
Gruppe 6
08.10.2021 17:30
Gruppe 1
08.10.2021 18:00
Gruppe 3
08.10.2021 18:00
Gruppe 4
08.10.2021 18:00
Gruppe 6
08.10.2021 18:00
08.10.2021 18:15
Gruppe 1
08.10.2021 18:30
Gruppe 8
08.10.2021 18:30
Gruppe 1
08.10.2021 19:00
Gruppe 5
08.10.2021 19:00
Gruppe 2
08.10.2021 20:00
Gruppe 9
08.10.2021 20:00
Gruppe 3
08.10.2021 20:45
Gruppe 7
11.10.2021 18:30
11.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 13:00
Gruppe 8
12.10.2021 16:00
Gruppe 2
12.10.2021 16:30
Gruppe 3
12.10.2021 16:30
Gruppe 6
12.10.2021 16:30
Gruppe 4
12.10.2021 17:00
Gruppe 5
12.10.2021 17:00
Gruppe 8
12.10.2021 17:00
Gruppe 2
12.10.2021 17:30
Gruppe 3
12.10.2021 17:30
Gruppe 6
12.10.2021 17:30
Gruppe 1
12.10.2021 18:00
Gruppe 2
12.10.2021 18:00
Gruppe 4
12.10.2021 18:00
Gruppe 5
12.10.2021 18:00
Gruppe 7
12.10.2021 18:00
Gruppe 1
12.10.2021 18:30
Gruppe 8
12.10.2021 18:30
Gruppe 5
12.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 20:00
Gruppe 3
12.10.2021 20:45
Gruppe 8
11.11.2021 13:00
Gruppe 1
11.11.2021 18:00
Gruppe 2
11.11.2021 19:00
Gruppe 7
11.11.2021 20:00
Gruppe 8
11.11.2021 20:45
Gruppe 3
12.11.2021 15:00
Gruppe 4
12.11.2021 15:00
Gruppe 1
12.11.2021 17:00
Gruppe 4
12.11.2021 17:00
Gruppe 2
12.11.2021 17:45
Gruppe 1
12.11.2021 18:00
Gruppe 3
12.11.2021 18:00
Gruppe 6
12.11.2021 18:00
Gruppe 7
12.11.2021 18:00
Gruppe 8
12.11.2021 18:00
Gruppe 2
12.11.2021 18:15
Gruppe 5
12.11.2021 18:30
Gruppe 6
12.11.2021 18:30
Gruppe 5
12.11.2021 18:45
12.11.2021 19:00
Gruppe 9
12.11.2021 20:00
12.11.2021 20:05
Gruppe 3
12.11.2021 20:45
Gruppe 5
15.11.2021 14:00
Gruppe 1
15.11.2021 17:30
Gruppe 4
16.11.2021 15:00
Gruppe 1
16.11.2021 17:00
Gruppe 5
16.11.2021 17:00
Gruppe 6
16.11.2021 17:00
Gruppe 8
16.11.2021 17:00
Gruppe 2
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 17:30
Gruppe 5
16.11.2021 17:30
Gruppe 3
16.11.2021 18:00
Gruppe 7
16.11.2021 18:00
Gruppe 9
16.11.2021 18:00
Gruppe 2
16.11.2021 18:15
Gruppe 8
16.11.2021 18:30
Gruppe 2
16.11.2021 18:40
Gruppe 7
16.11.2021 19:00
Gruppe 6
16.11.2021 20:00
Gruppe 9
16.11.2021 20:05
Gruppe 1
16.11.2021 20:30
Gruppe 3
16.11.2021 20:30
Gruppe 4
16.11.2021 21:15
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 4
06.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien660017:41318
    2NorwegenNorwegenNorwegen650118:61215
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740318:9912
    4FinnlandFinnlandFinnland63129:7210
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan60153:19-161
    6EstlandEstlandEstland70070:20-200
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland650121:81315
    2IsraelIsraelIsrael650115:6915
    3PolenPolenPolen641117:41313
    4UngarnUngarnUngarn62139:12-37
    5LettlandLettlandLettland61054:13-93
    6San MarinoSan MarinoSan Marino60060:23-230
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien650117:41315
    2RusslandRusslandRussland650115:41115
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei630311:839
    4NordirlandNordirlandNordirland62046:10-46
    5MaltaMaltaMalta62047:18-116
    6LitauenLitauenLitauen61053:15-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PortugalPortugalPortugal550020:02015
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland642011:11014
    3ZypernZypernZypern521212:757
    4IslandIslandIsland52126:427
    5BelarusBelarusBelarus620411:746
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein70070:41-410
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz651015:21316
    2NiederlandeNiederlandeNiederlande541020:31713
    3MoldauMoldauMoldau72232:8-68
    4WalesWalesWales621311:747
    5BulgarienBulgarienBulgarien62138:807
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:28-280
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden742118:51314
    2ItalienItalienItalien54109:2713
    3IrlandIrlandIrland63127:5210
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.72238:12-48
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:13-47
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg60152:16-141
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien641111:4713
    2EnglandEnglandEngland43108:3510
    3AlbanienAlbanienAlbanien63038:9-19
    4SlowenienSlowenienSlowenien62227:618
    5KosovoKosovoKosovo52034:7-36
    6AndorraAndorraAndorra50050:9-90
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich651020:11916
    2UkraineUkraineUkraine64117:8-113
    3FäröerFäröerFäröer61324:5-16
    4NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien61324:7-36
    5SerbienSerbienSerbien61235:7-25
    6ArmenienArmenienArmenien61055:17-123
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien660013:11218
    2DänemarkDänemarkDänemark43014:229
    3SchottlandSchottlandSchottland41123:5-24
    4TürkeiTürkeiTürkei51133:8-54
    5KasachstanKasachstanKasachstan50052:9-70
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023