Heute Live

Lospech für Lemgo, SCM klarer Favorit

30.09.2021 12:14
Der SC Magdeburg ist Titelverteidiger in der European League
© dpa
Der SC Magdeburg ist Titelverteidiger in der European League

Die Handball-Bundesligisten haben bei der Auslosung der Gruppenphase der European League größtenteils machbare Gegner zugeteilt bekommen.

Die schwerste Gruppe erwischte Pokalsieger TBV Lemgo, der es in der Staffel B unter anderem mit dem letztjährigen Champions-League-Halbfinalisten HBC Nantes sowie dem portugiesischen Spitzenklub Benfica Lissabon zu tun bekommt.

Titelverteidiger SC Magdeburg wird dagegen als klarer Favorit in die Gruppe C starten, wo es etwa gegen den schwedischen Klub IK Sävehof oder BM Logroño La Rioja aus Spanien geht. Als dritter deutscher Vertreter treffen die Füchse Berlin in der Gruppe A unter anderem auf Pfadi Winterthur aus der Schweiz und Fenix Toulouse aus Frankreich.

Die Gruppenphase beginnt am 19. Oktober. Die jeweils besten vier Mannschaften der Sechsergruppen schaffen den Sprung ins Achtelfinale.

European League European League

6. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin5500158:1292910
    2Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock5401151:132198
    3FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse6303174:158166
    4Bidasoa IrúnBidasoa IrúnBidasoa Irún4103109:110-12
    5Pfadi WinterthurPfadi WinterthurWinterthur4103113:131-182
    6HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov6105141:186-452
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg6411205:171349
    2SL BenficaSL BenficaSL Benfica6411200:185159
    3HBC NantesHBC NantesNantes6321191:173188
    4TBV Lemgo LippeTBV Lemgo LippeLemgo6402184:17688
    5Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med6105186:199-132
    6Riihimäen CocksRiihimäen CocksRiihimäen Cocks6006170:232-620
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg5410156:140169
    2IK SävehofIK SävehofSävehof5401172:157158
    3RK Nexe NašiceRK Nexe NašiceRK Nexe6402185:17968
    4CB Ciudad de LogroñoCB Ciudad de LogroñoLogroño6213185:188-35
    5RK Gorenje VelenjeRK Gorenje VelenjeGorenje Velenje6114167:182-153
    6PAUC HandballPAUC HandballPAUC6015164:183-191
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1USAM NîmesUSAM NîmesNîmes6411172:152209
    2RK Eurofarm PelisterRK Eurofarm PelisterPelister6321170:153178
    3Sporting CPSporting CPSporting6312176:17247
    4Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen6222165:167-26
    5AEK AthensAEK AthensAEK Athen6204172:174-24
    6Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya6105152:189-372