powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Bamberg verpasst Champions League

15.09.2021 18:24
Brose Bamberg patzt in der CL-Quali
© FIRO/FIRO/SID/
Brose Bamberg patzt in der CL-Quali

Trotz klarer Favoritenrolle und einer hohen zwischenzeitlichen Führung hat Basketball-Bundesligist Brose Bamberg den Einzug in die Hauptrunde der Champions League verpasst.

Das Team von Trainer Johan Roijakkers verlor gegen den litauischen Erstligisten Juventus Utena im Halbfinale des Qualifikationsturniers in Tallinn/Estland mit 79:83 (43:34).

Die Franken lagen im dritten Viertel schon mit 20 Punkten vorne, brachen jedoch in der Folge dramatisch ein. Im letzten Viertel erzielte der neunmalige deutsche Meister nur 14 Punkte, bester Werfer der Bamberger war Nationalspieler Patrick Heckmann mit 16 Zählern.

Damit treten in der Champions League, die parallel zur EuroLeague ausgetragen wird, aus deutscher Sicht nur die MHP Riesen Ludwigsburg und die EWE Baskets Oldenburg an. Die beiden Klubs hatten die abgelaufene Bundesliga-Spielzeit vor Bamberg abgeschlossen und waren bereits für die Gruppenphase qualifiziert.

Champions League Champions League

Spielplan
Tabelle
Gruppe H
04.10.2021 20:30
Gruppe A
05.10.2021
Gruppe D
05.10.2021
Gruppe F
05.10.2021 18:00
Gruppe C
05.10.2021 18:30
Gruppe E
05.10.2021 18:30
Gruppe A
05.10.2021 20:00
Gruppe B
05.10.2021 20:00
06.10.2021
Gruppe C
06.10.2021 18:00
Gruppe D
06.10.2021 18:00
Gruppe E
06.10.2021 18:00
Gruppe H
06.10.2021 20:00
Gruppe B
06.10.2021 20:30
Gruppe F
06.10.2021 20:30
Gruppe G
06.10.2021 20:30
Gruppe F
11.10.2021 20:00
12.10.2021 18:00
Gruppe E
12.10.2021 18:30
Gruppe B
12.10.2021 20:00
13.10.2021
13.10.2021 18:00
Gruppe E
13.10.2021 18:30
Gruppe A
13.10.2021 20:30
Gruppe G
18.10.2021 20:30
Gruppe D
19.10.2021 18:30
Gruppe H
19.10.2021 18:30
19.10.2021 20:00
Gruppe C
19.10.2021 20:30
Gruppe D
20.10.2021 18:00
Gruppe G
20.10.2021 18:00
Gruppe C
20.10.2021 20:30
Gruppe E
25.10.2021 18:30
26.10.2021
Gruppe B
26.10.2021 18:00
Gruppe E
26.10.2021 20:30
Gruppe F
26.10.2021 20:30
Gruppe B
27.10.2021 18:30
Gruppe A
27.10.2021 20:00
27.10.2021 20:30
Gruppe C
01.11.2021 20:30
Gruppe H
02.11.2021 18:00
Gruppe C
02.11.2021 18:30
Gruppe G
02.11.2021 18:30
Gruppe H
02.11.2021 20:30
Gruppe D
03.11.2021
Gruppe D
03.11.2021 18:00
Gruppe G
03.11.2021 18:00
Gruppe A
08.11.2021 20:30
Gruppe E
09.11.2021 18:00
09.11.2021 19:30
Gruppe B
09.11.2021 20:30
Gruppe F
10.11.2021 18:00
Gruppe B
10.11.2021 20:00
Gruppe F
10.11.2021 20:00
Gruppe A
10.11.2021 20:30
Gruppe D
15.11.2021 18:30
Gruppe C
16.11.2021 18:00
16.11.2021 20:30
Gruppe G
16.11.2021 20:30
Gruppe G
17.11.2021
Gruppe D
17.11.2021 18:00
Gruppe H
17.11.2021 18:30
17.11.2021 20:00
Gruppe B
06.12.2021 18:00
Gruppe F
07.12.2021
07.12.2021 18:30
Gruppe E
07.12.2021 18:30
08.12.2021
Gruppe E
08.12.2021 18:00
Gruppe F
08.12.2021 20:00
Gruppe A
08.12.2021 20:30
Gruppe H
13.12.2021 18:30
Gruppe D
14.12.2021 18:00
Gruppe H
14.12.2021 18:00
Gruppe D
14.12.2021 18:30
Gruppe C
14.12.2021 20:30
Gruppe G
15.12.2021
Gruppe G
15.12.2021 20:00
Gruppe C
15.12.2021 20:30
21.12.2021
Gruppe H
21.12.2021 18:00
Gruppe C
21.12.2021 18:30
Gruppe A
21.12.2021 20:00
Gruppe F
21.12.2021 20:30
Gruppe D
22.12.2021
Gruppe G
22.12.2021 18:00
Gruppe E
22.12.2021 18:30
22.12.2021 19:30
Gruppe D
22.12.2021 20:00
Gruppe B
22.12.2021 20:30
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1BC PrometeyBC PrometeyBC Prometey0000:000
    1Dinamo SassariDinamo SassariDi.Sassari0000:000
    1Iberostar TenerifeIberostar TenerifeCB Canarias0000:000
    1MHP RIESEN LudwigsburgMHP RIESEN LudwigsburgLudwigsburg0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1Bàsquet ManresaBàsquet ManresaManresa0000:000
    1BM Slam Stal Ostrów WielkopolskiBM Slam Stal Ostrów WielkopolskiBM Slam Stal0000:000
    1Hapoel JerusalemHapoel JerusalemJerusalem0000:000
    1Pınar KarşıyakaPınar KarşıyakaPınar Karşıyaka0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1BK Nizhny NovgorodBK Nizhny NovgorodNizhny Novgorod0000:000
    1GS LavrioGS LavrioGS Lavrio0000:000
    1JDA DijonJDA DijonDijon0000:000
    1Unicaja MálagaUnicaja MálagaMálaga0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1AEK AthenAEK AthenAEK Athen0000:000
    1FALCO KC SzombathelyFALCO KC SzombathelySzombathely0000:000
    1Treviso BasketTreviso BasketTreviso Basket0000:000
    1VEF RīgaVEF RīgaVEF Rīga0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1ČEZ NymburkČEZ NymburkČEZ Nymburk0000:000
    1GalatasarayGalatasarayGalatasaray0000:000
    1KK IgokeaKK IgokeaKK Igokea0000:000
    1PAOK SalonikiPAOK SalonikiPAOK0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1BC Kalev CramoBC Kalev CramoKalev Cramo0000:000
    1BC OostendeBC OostendeOostende0000:000
    1SIG StrasbourgSIG StrasbourgStrasbourg0000:000
    1Tofas SKTofas SKTofaş0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1CS Universitatea Cluj-NapocaCS Universitatea Cluj-NapocaCluj0000:000
    1Darüşşafaka S.K.Darüşşafaka S.K.Darüşşafaka0000:000
    1Hapoel Unet HolonHapoel Unet HolonHapoel Holon0000:000
    1New Basket BrindisiNew Basket BrindisiBrindisi0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1Beşiktaş JKBeşiktaş JKBeşiktaş0000:000
    1EWE Baskets OldenburgEWE Baskets OldenburgOldenburg0000:000
    1Lietuvos RytasLietuvos RytasLietuvos Rytas0000:000
    1San Pablo BurgosSan Pablo BurgosBurgos0000:000
    • Achtelfinale
    • Play-Ins