powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Stefan Kuntz will Euphorie bei neuer U21 lieber bremsen

08.09.2021 08:42
Kuntz hofft auf Entwicklung bei der aktuellen U21-Auswahl
© Frank Hoermann / SVEN SIMON via www.imago-images.d
Kuntz hofft auf Entwicklung bei der aktuellen U21-Auswahl

Stefan Kuntz hat sich nach den ersten EM-Qualifikationsspielen mit der "neuen" U21-Nationalmannschaft verhalten über das Potenzial des Jahrgangs geäußert.

"Ich würde nicht auf den Euphoriezug springen, bleibe aber vorsichtig optimistisch. Ich würde jetzt nicht sagen, dass er sensationell viel besser ist", sagte der DFB-Trainer nach dem 3:1-Sieg in Lettland.

Kuntz hatte zuletzt erklärt, die Ausgangslage beim aktuellen Jahrgang sei etwas besser als beim letzten - der am Ende aber Europameister wurde. "Beim letzten Jahrgang war nachher die Entwicklung entscheidend. Durch die Spielpraxis konnten die Jungs bessere Leistung bieten", sagt er. Eine ähnliche Entwicklung erhoffe er sich nun auch von der jetzigen Auswahl.

Nach dem 6:0 in San Marino und dem Erfolg in Riga liegt die deutsche U21 zumindest in der Tabelle klar auf EM-Kurs. Weiter geht es für Kuntz und Co. am 7. Oktober in Paderborn gegen Israel, die weiteren Gegner heißen Ungarn und Polen. "Jetzt kommen die stärkeren Gegner", sagte Kuntz.

 

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 4
02.09.2021 16:00
Gruppe 8
02.09.2021 16:30
Gruppe 2
02.09.2021 17:30
Gruppe 7
02.09.2021 18:00
Gruppe 8
02.09.2021 18:30
Gruppe 1
02.09.2021 19:00
Gruppe 2
02.09.2021 19:00
03.09.2021 16:00
Gruppe 3
03.09.2021 16:30
Gruppe 6
03.09.2021 16:30
Gruppe 3
03.09.2021 17:30
Gruppe 6
03.09.2021 17:30
Gruppe 1
03.09.2021 18:00
Gruppe 4
03.09.2021 18:00
Gruppe 8
03.09.2021 18:00
Gruppe 5
03.09.2021 19:00
Gruppe 9
03.09.2021 19:00
Gruppe 6
03.09.2021 20:30
Gruppe 3
03.09.2021 20:45
Gruppe 7
06.09.2021 18:00
Gruppe 8
06.09.2021 18:30
Gruppe 7
06.09.2021 19:00
Gruppe 4
06.09.2021 20:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:00
Gruppe 8
07.09.2021 16:00
Gruppe 9
07.09.2021 16:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:30
Gruppe 1
07.09.2021 17:00
Gruppe 3
07.09.2021 17:30
Gruppe 5
07.09.2021 17:30
Gruppe 6
07.09.2021 17:30
Gruppe 1
07.09.2021 18:00
Gruppe 3
07.09.2021 18:00
Gruppe 4
07.09.2021 18:00
Gruppe 5
07.09.2021 18:00
Gruppe 8
07.09.2021 18:00
Gruppe 2
07.09.2021 18:15
Gruppe 9
07.09.2021 18:30
Gruppe 5
07.09.2021 18:45
Gruppe 4
07.09.2021 19:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:00
Gruppe 7
07.09.2021 20:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:30
Gruppe 3
07.09.2021 20:30
Gruppe 2
07.10.2021 13:00
Gruppe 8
07.10.2021 15:00
07.10.2021 16:00
Gruppe 2
07.10.2021 18:15
Gruppe 7
07.10.2021 19:00
Gruppe 9
07.10.2021 20:05
Gruppe 7
07.10.2021 20:15
Gruppe 4
07.10.2021 21:15
Gruppe 5
08.10.2021 17:00
Gruppe 3
08.10.2021 17:30
Gruppe 5
08.10.2021 17:30
Gruppe 6
08.10.2021 17:30
Gruppe 1
08.10.2021 18:00
Gruppe 3
08.10.2021 18:00
Gruppe 4
08.10.2021 18:00
Gruppe 6
08.10.2021 18:00
08.10.2021 18:15
Gruppe 1
08.10.2021 18:30
Gruppe 8
08.10.2021 18:30
Gruppe 1
08.10.2021 19:00
Gruppe 5
08.10.2021 19:00
Gruppe 2
08.10.2021 20:00
Gruppe 9
08.10.2021 20:00
Gruppe 3
08.10.2021 20:45
Gruppe 7
11.10.2021 18:30
11.10.2021 20:00
Gruppe 4
12.10.2021
Gruppe 9
12.10.2021 13:00
Gruppe 8
12.10.2021 16:00
Gruppe 2
12.10.2021 16:30
Gruppe 3
12.10.2021 16:30
Gruppe 6
12.10.2021 16:30
Gruppe 4
12.10.2021 17:00
Gruppe 5
12.10.2021 17:00
Gruppe 8
12.10.2021 17:00
Gruppe 2
12.10.2021 17:30
Gruppe 3
12.10.2021 17:30
Gruppe 6
12.10.2021 17:30
Gruppe 1
12.10.2021 18:00
Gruppe 2
12.10.2021 18:00
Gruppe 4
12.10.2021 18:00
Gruppe 5
12.10.2021 18:00
Gruppe 7
12.10.2021 18:00
Gruppe 1
12.10.2021 18:30
Gruppe 8
12.10.2021 18:30
Gruppe 5
12.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 20:00
Gruppe 3
12.10.2021 20:45
Gruppe 2
11.11.2021
Gruppe 7
11.11.2021
Gruppe 8
11.11.2021
Gruppe 1
11.11.2021 18:00
Gruppe 1
12.11.2021
Gruppe 2
12.11.2021
Gruppe 3
12.11.2021
Gruppe 4
12.11.2021
Gruppe 5
12.11.2021
Gruppe 6
12.11.2021
Gruppe 7
12.11.2021
Gruppe 8
12.11.2021
Gruppe 9
12.11.2021
Gruppe 1
15.11.2021
Gruppe 5
15.11.2021
Gruppe 1
16.11.2021
Gruppe 2
16.11.2021
Gruppe 3
16.11.2021
Gruppe 4
16.11.2021
Gruppe 5
16.11.2021
Gruppe 6
16.11.2021
Gruppe 7
16.11.2021
Gruppe 8
16.11.2021
Gruppe 9
16.11.2021
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien440012:3912
    2NorwegenNorwegenNorwegen430113:499
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich530214:689
    4FinnlandFinnlandFinnland42117:437
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan40132:14-121
    6EstlandEstlandEstland50050:17-170
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland440017:41312
    2IsraelIsraelIsrael43018:629
    3PolenPolenPolen42118:447
    4UngarnUngarnUngarn41128:9-14
    5LettlandLettlandLettland41034:7-33
    6San MarinoSan MarinoSan Marino40040:15-150
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien440012:3912
    2RusslandRusslandRussland430111:479
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei42029:546
    4LitauenLitauenLitauen41033:9-63
    5NordirlandNordirlandNordirland41032:8-63
    6MaltaMaltaMalta41035:13-83
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PortugalPortugalPortugal330013:0139
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland42208:178
    3ZypernZypernZypern321012:0127
    4IslandIslandIsland31113:304
    5BelarusBelarusBelarus41037:523
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein50050:34-340
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz431011:2910
    2NiederlandeNiederlandeNiederlande321010:287
    3MoldauMoldauMoldau52122:5-37
    4BulgarienBulgarienBulgarien42027:526
    5WalesWalesWales41124:6-24
    6GibraltarGibraltarGibraltar40040:14-140
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden532014:41011
    2ItalienItalienItalien43107:2510
    3IrlandIrlandIrland42116:337
    4MontenegroMontenegroMontenegro62138:11-37
    5Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.51226:7-15
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg60152:16-141
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien44009:0912
    2AlbanienAlbanienAlbanien43017:439
    3EnglandEnglandEngland32105:237
    4SlowenienSlowenienSlowenien41123:5-24
    5KosovoKosovoKosovo41032:6-43
    6AndorraAndorraAndorra50050:9-90
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich431012:11110
    2UkraineUkraineUkraine43014:6-29
    3FäröerFäröerFäröer51224:5-15
    4NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien41213:5-25
    5SerbienSerbienSerbien41124:5-14
    6ArmenienArmenienArmenien51045:10-53
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien44009:1812
    2DänemarkDänemarkDänemark32012:116
    3TürkeiTürkeiTürkei31112:4-24
    4SchottlandSchottlandSchottland20111:2-11
    5KasachstanKasachstanKasachstan40041:7-60
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023