powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Löwen machen ersten Schritt Richtung Gruppenphase

28.08.2021 19:49
Erfolg für die Rhein-Neckar Löwen
© Oliver Zimmermann via www.imago-images.de
Erfolg für die Rhein-Neckar Löwen

Handball-Bundesligist Rhein-Neckar Löwen hat sich im Hinspiel der ersten Qualifikationsrunde der European League ein gute Ausgangsposition verschafft.

Gegen den türkischen Klub Spor Toto SK aus Ankara fuhren die Löwen im ersten Pflichtspiel der Saison einen ungefährdeten 38:22 (18:9)-Heimsieg ein. Das Rückspiel findet bereits am Sonntag (15:00 Uhr) ebenfalls in der Stadthalle Östringen statt.

Die Löwen müssen zwei Qualifikationsrunden überstehen, um an der Gruppenphase teilzunehmen. In der zweiten Runde steigen auch der letztjährige Finalist Füchse Berlin und DHB-Pokalsieger TBV Lemgo-Lippe in den Wettbewerb ein.

Titelverteidiger SC Magdeburg ist direkt für die Gruppenphase qualifiziert.


Rhein-Neckar-Löwen - Spor Toto SK/Türkei 38:22 (18:9). - Tore: Soumare (6), Groetzki (5), Kohlbacher (5), Helander (4), Ahouansou (4), Schmid (3), Lagergren (3), Nilsson (3), Horzen (2), Zacharis (2), Späth (1) für Rhein-Neckar - Tinkir (4), Pektas (3), Seymen (3), Sirin (3), Ücdag (2), Boyar (2), Günay (2), Catkin (2), Celebi (1) - Zuschauer: 410

European League European League

1. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock110035:23122
    2Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin110032:3022
    3HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov110027:2522
    4FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse100130:32-20
    5Bidasoa IrúnBidasoa IrúnBidasoa Irún100125:27-20
    6Pfadi WinterthurPfadi WinterthurWinterthur100123:35-120
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1HBC NantesHBC NantesNantes110040:28122
    2GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg110039:3272
    3SL BenficaSL BenficaSL Benfica110030:2912
    4TBV Lemgo LippeTBV Lemgo LippeLemgo100129:30-10
    5Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med100132:39-70
    6Riihimäen CocksRiihimäen CocksRiihimäen Cocks100128:40-120
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IK SävehofIK SävehofSävehof110043:31122
    2SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg110031:2742
    3RK Nexe NašiceRK Nexe NašiceRK Nexe110030:2912
    4PAUC HandballPAUC HandballPAUC100129:30-10
    5RK Gorenje VelenjeRK Gorenje VelenjeGorenje Velenje100127:31-40
    6CB Ciudad de LogroñoCB Ciudad de LogroñoLogroño100131:43-120
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AEK AthensAEK AthensAEK Athen110034:2682
    2USAM NîmesUSAM NîmesNîmes110026:2152
    3Sporting CPSporting CPSporting110029:2812
    4Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen100128:29-10
    5RK Eurofarm PelisterRK Eurofarm PelisterPelister100121:26-50
    6Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya100126:34-80