powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Mit Moukoko und vielen Neulingen: U21 startet in EM-Quali

27.08.2021 16:41
Moukoko steht im Kader der U21-Nationalmannschaft
© dpa
Moukoko steht im Kader der U21-Nationalmannschaft

Mit Top-Talent Youssoufa Moukoko und zahlreichen Neulingen startet Nationaltrainer Stefan Kuntz mit seiner U21-Nationalmannschaft in die nächste EM-Qualifikation.

Insgesamt 16 Spieler aus dem 21-köpfigen Aufgebot, das Kuntz bekannt gab, stehen vor ihrem Debüt in der wichtigsten Nachwuchs-Auswahl des Deutschen Fußball-Bundes.

Auch der 16 Jahre alte Dortmunder Moukoko, der bei der EM-Vorrunde im März verletzt ohne Einsatz geblieben war, könnte nun erstmals für die deutsche U21-Auswahl auflaufen.

Kuntz sieht "viel Potenzial"

Der Europameister startet mit Partien in San Marino (2. September) und Lettland (7. September) in die Qualifikation für das Turnier 2023 in Georgien und Rumänien. "Der neue Jahrgang verfügt über viel Potenzial. Wir hoffen, dass die Jungs einen ähnlich erfolgreichen Weg wie ihre Vorgänger gehen können", sagte Kuntz, der weiter auf die Europameister Jonathan Burkardt (FSV Mainz 05), Lars Lukas Mai (Werder Bremen) und Shinta Appelkamp (Fortuna Düsseldorf) bauen kann.

Zudem sind in Moukoko, Armel Bella Kotchap (VfL Bochum) und Malick Thiaw (FC Schalke 04) drei weitere Profis dabei, die während der zweigeteilten EM in diesem Jahr bereits zum Team gehört hatten, aber wie Appelkamp ohne Einsatz geblieben waren. Er sei "froh, dass bereits einige Spieler bei der EM dabei waren und nun vorangehen können", sagte der 58 Jahre alte Kuntz, der mit seinem Team in der Qualifikation zudem auf Polen, Ungarn und Israel trifft.

Neben den U21-erfahrenen Mai und Burkardt haben aus dem neuen Kader lediglich Roberto Massimo (VfB Stuttgart), Jean-Manuel Mbom (Werder Bremen) und Yannik Keitel (SC Freiburg) bereits U21-Länderspiele absolviert. "Die kommenden Tage werden wir nutzen, um den neuen Spielern die U21-DNA näherzubringen", kündigte Kuntz an.

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 4
02.09.2021 16:00
Gruppe 8
02.09.2021 16:30
Gruppe 2
02.09.2021 17:30
Gruppe 7
02.09.2021 18:00
Gruppe 8
02.09.2021 18:30
Gruppe 1
02.09.2021 19:00
Gruppe 2
02.09.2021 19:00
03.09.2021 16:00
Gruppe 3
03.09.2021 16:30
Gruppe 6
03.09.2021 16:30
Gruppe 3
03.09.2021 17:30
Gruppe 6
03.09.2021 17:30
Gruppe 1
03.09.2021 18:00
Gruppe 4
03.09.2021 18:00
Gruppe 8
03.09.2021 18:00
Gruppe 5
03.09.2021 19:00
Gruppe 9
03.09.2021 19:00
Gruppe 6
03.09.2021 20:30
Gruppe 3
03.09.2021 20:45
Gruppe 7
06.09.2021 18:00
Gruppe 8
06.09.2021 18:30
Gruppe 7
06.09.2021 19:00
Gruppe 4
06.09.2021 20:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:00
Gruppe 8
07.09.2021 16:00
Gruppe 9
07.09.2021 16:00
Gruppe 6
07.09.2021 16:30
Gruppe 1
07.09.2021 17:00
Gruppe 3
07.09.2021 17:30
Gruppe 5
07.09.2021 17:30
Gruppe 6
07.09.2021 17:30
Gruppe 1
07.09.2021 18:00
Gruppe 3
07.09.2021 18:00
Gruppe 4
07.09.2021 18:00
Gruppe 5
07.09.2021 18:00
Gruppe 8
07.09.2021 18:00
Gruppe 2
07.09.2021 18:15
Gruppe 9
07.09.2021 18:30
Gruppe 5
07.09.2021 18:45
Gruppe 4
07.09.2021 19:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:00
Gruppe 7
07.09.2021 20:00
Gruppe 2
07.09.2021 20:30
Gruppe 3
07.09.2021 20:30
Gruppe 2
07.10.2021 13:00
Gruppe 8
07.10.2021 15:00
07.10.2021 16:00
Gruppe 2
07.10.2021 18:15
Gruppe 7
07.10.2021 19:00
Gruppe 9
07.10.2021 20:05
Gruppe 7
07.10.2021 20:15
Gruppe 4
07.10.2021 21:15
Gruppe 5
08.10.2021 17:00
Gruppe 3
08.10.2021 17:30
Gruppe 5
08.10.2021 17:30
Gruppe 6
08.10.2021 17:30
Gruppe 1
08.10.2021 18:00
Gruppe 3
08.10.2021 18:00
Gruppe 4
08.10.2021 18:00
Gruppe 6
08.10.2021 18:00
08.10.2021 18:15
Gruppe 1
08.10.2021 18:30
Gruppe 8
08.10.2021 18:30
Gruppe 1
08.10.2021 19:00
Gruppe 5
08.10.2021 19:00
Gruppe 2
08.10.2021 20:00
Gruppe 9
08.10.2021 20:00
Gruppe 3
08.10.2021 20:45
Gruppe 7
11.10.2021 18:30
11.10.2021 20:00
Gruppe 4
12.10.2021
Gruppe 9
12.10.2021 13:00
Gruppe 8
12.10.2021 16:00
Gruppe 2
12.10.2021 16:30
Gruppe 3
12.10.2021 16:30
Gruppe 6
12.10.2021 16:30
Gruppe 4
12.10.2021 17:00
Gruppe 5
12.10.2021 17:00
Gruppe 8
12.10.2021 17:00
Gruppe 2
12.10.2021 17:30
Gruppe 3
12.10.2021 17:30
Gruppe 6
12.10.2021 17:30
Gruppe 1
12.10.2021 18:00
Gruppe 2
12.10.2021 18:00
Gruppe 4
12.10.2021 18:00
Gruppe 5
12.10.2021 18:00
Gruppe 7
12.10.2021 18:00
Gruppe 1
12.10.2021 18:30
Gruppe 8
12.10.2021 18:30
Gruppe 5
12.10.2021 20:00
Gruppe 9
12.10.2021 20:00
Gruppe 3
12.10.2021 20:45
Gruppe 8
11.11.2021 13:00
Gruppe 1
11.11.2021 18:00
Gruppe 2
11.11.2021 19:00
Gruppe 7
11.11.2021 20:00
Gruppe 8
11.11.2021 20:45
Gruppe 3
12.11.2021 15:00
Gruppe 4
12.11.2021 15:00
12.11.2021 17:00
Gruppe 2
12.11.2021 17:45
Gruppe 1
12.11.2021 18:00
Gruppe 3
12.11.2021 18:00
Gruppe 6
12.11.2021 18:00
Gruppe 7
12.11.2021 18:00
Gruppe 8
12.11.2021 18:00
Gruppe 2
12.11.2021 18:15
Gruppe 5
12.11.2021 18:45
12.11.2021 19:00
Gruppe 6
12.11.2021 19:00
Gruppe 9
12.11.2021 20:00
12.11.2021 20:05
Gruppe 3
12.11.2021 20:45
Gruppe 1
15.11.2021
Gruppe 5
15.11.2021 14:00
Gruppe 4
16.11.2021
Gruppe 6
16.11.2021
Gruppe 4
16.11.2021 15:00
Gruppe 3
16.11.2021 17:00
Gruppe 6
16.11.2021 17:00
Gruppe 8
16.11.2021 17:00
Gruppe 2
16.11.2021 17:30
Gruppe 5
16.11.2021 17:30
Gruppe 1
16.11.2021 18:00
Gruppe 3
16.11.2021 18:00
Gruppe 7
16.11.2021 18:00
Gruppe 9
16.11.2021 18:00
Gruppe 2
16.11.2021 18:15
Gruppe 8
16.11.2021 18:30
Gruppe 2
16.11.2021 18:40
Gruppe 5
16.11.2021 19:00
Gruppe 7
16.11.2021 19:00
Gruppe 9
16.11.2021 20:05
Gruppe 1
16.11.2021 20:30
Gruppe 3
16.11.2021 20:30
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien440012:3912
    2NorwegenNorwegenNorwegen430113:499
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich530214:689
    4FinnlandFinnlandFinnland42117:437
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan40132:14-121
    6EstlandEstlandEstland50050:17-170
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland440017:41312
    2IsraelIsraelIsrael43018:629
    3PolenPolenPolen42118:447
    4UngarnUngarnUngarn41128:9-14
    5LettlandLettlandLettland41034:7-33
    6San MarinoSan MarinoSan Marino40040:15-150
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien440012:3912
    2RusslandRusslandRussland430111:479
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei42029:546
    4LitauenLitauenLitauen41033:9-63
    5NordirlandNordirlandNordirland41032:8-63
    6MaltaMaltaMalta41035:13-83
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PortugalPortugalPortugal330013:0139
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland42208:178
    3ZypernZypernZypern321012:0127
    4IslandIslandIsland31113:304
    5BelarusBelarusBelarus41037:523
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein50050:34-340
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz431011:2910
    2NiederlandeNiederlandeNiederlande321010:287
    3MoldauMoldauMoldau52122:5-37
    4BulgarienBulgarienBulgarien42027:526
    5WalesWalesWales41124:6-24
    6GibraltarGibraltarGibraltar40040:14-140
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden532014:41011
    2ItalienItalienItalien43107:2510
    3IrlandIrlandIrland42116:337
    4MontenegroMontenegroMontenegro62138:11-37
    5Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.51226:7-15
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg60152:16-141
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien44009:0912
    2AlbanienAlbanienAlbanien43017:439
    3EnglandEnglandEngland32105:237
    4SlowenienSlowenienSlowenien41123:5-24
    5KosovoKosovoKosovo41032:6-43
    6AndorraAndorraAndorra50050:9-90
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich431012:11110
    2UkraineUkraineUkraine43014:6-29
    3FäröerFäröerFäröer51224:5-15
    4NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien41213:5-25
    5SerbienSerbienSerbien41124:5-14
    6ArmenienArmenienArmenien51045:10-53
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien44009:1812
    2DänemarkDänemarkDänemark32012:116
    3TürkeiTürkeiTürkei31112:4-24
    4SchottlandSchottlandSchottland20111:2-11
    5KasachstanKasachstanKasachstan40041:7-60
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023