powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Bratislava startet in der Champions Hockey League

10.06.2021 17:09
Slovan Bratislava erhält Wildcard für die CHL
© FIRO/FIRO/SID/
Slovan Bratislava erhält Wildcard für die CHL

Slovan Bratislava rückt in die Champions Hockey League (CHL) nach und komplettiert damit das Feld für die neue Saison der europäischen Eishockey-Serie.

Der Traditionsklub übernimmt den Platz von Junost Minsk, das aufgrund der politischen Verhältnisse in Belarus nun doch keine Wildcard erhält. Das teilte die CHL am Donnerstag mit.

Bratislava wird in Gruppe F auf Ocelari Trinec aus Tschechien, den Schweizer Vertreter Fribourg-Gotteron und Leksands IF aus Schweden treffen.

Die deutschen Starter unter den 32 Teilnehmern sind die Fischtown Pinguins Bremerhaven (Gruppe A), die Adler Mannheim (C), Red Bull München (D) und Meister Eisbären Berlin (E). Die Gruppenphase beginnt am 26. August und endet am 13. Oktober.

Champions Hockey League Champions Hockey League

4. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1Fischtown PinguinsFischtown PinguinsBremerhaven43001007:709
    2Växjö LakersVäxjö LakersVäxjö Lakers42001109:547
    3HC Sparta PrahaHC Sparta PrahaSparta Praha41111009:727
    4TPS TurkuTPS TurkuTPS Turku40003015:11-61
    • Achtelfinale
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1Frölunda HCFrölunda HCFrölunda HC421010014:1138
    2IFK HelsinkiIFK HelsinkiIFK Helsinki42101007:438
    3ZSC LionsZSC LionsZSC Lions42001109:907
    4BK Mladá BoleslavBK Mladá BoleslavBoleslav40003106:12-61
    • Achtelfinale
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1Adler MannheimAdler MannheimMannheim420110015:878
    2Lukko RaumaLukko RaumaRauma420001111:658
    3Lausanne HCLausanne HCLausanne41102006:9-35
    4Cardiff DevilsCardiff DevilsCardiff Devils41003006:15-93
    • Achtelfinale
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1EHC MünchenEHC MünchenMünchen430010016:889
    2Rögle BKRögle BKRögle421010012:938
    3EV ZugEV ZugZug420011023:10137
    4SønderjyskE VojensSønderjyskE VojensSønderjyskE40004006:30-240
    • Achtelfinale
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1Tappara TampereTappara TampereTampere422000020:101010
    2HC LuganoHC LuganoLugano420011015:1327
    3Skellefteå AIKSkellefteå AIKSkellefteå AIK420020014:16-26
    4Eisbären BerlinEisbären BerlinBerlin400031011:21-101
    • Achtelfinale
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1HC Fribourg-GottéronHC Fribourg-GottéronFribourg440000017:71012
    2Leksands IFLeksands IFLeksands IF440000015:8712
    3HC Oceláři TřinecHC Oceláři TřinecTřinec40004008:16-80
    4Slovan BratislavaSlovan BratislavaBratislava40004007:16-90
    • Achtelfinale
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1EC KACEC KACKAC422000014:41010
    2HK Donbass DonetskHK Donbass DonetskDonbass Donetsk410011110:12-25
    3Rungsted Seier CapitalRungsted Seier CapitalRungsted401111010:13-35
    4Dragons de RouenDragons de RouenDragons41002106:11-54
    • Achtelfinale
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SOTPENOTPEToreDiff.Pkt.
    1EC SalzburgEC SalzburgSalzburg440000016:51112
    2HC BolzanoHC BolzanoHC Bolzano420100112:669
    3Frisk Asker IshockeyFrisk Asker IshockeyIF Frisk Asker40013005:13-82
    4JKH GKS JastrzebieJKH GKS JastrzebieJKH GKS Jastrzebie40003016:15-91
    • Achtelfinale