Anzeige

Magdeburg festigt Tabellenführung in der European League

23.02.2021 20:43
SC Magdeburg gewinnt gegen Alingsas HK
© Jan Huebner/Michael Taeger via www.imago-images.de
SC Magdeburg gewinnt gegen Alingsas HK

Handball-Bundesligist SC Magdeburg führt in der European League weiterhin souverän seine Vorrundengruppe an.

Die Mannschaft von Trainer Bennet Wiegert gewann ihr vorletztes Spiel in der Staffel C gegen Alingsas HK aus Schweden mit 36:21 (18:15).

Christoph Steinert war mit neun Toren der beste Werfer des SCM, der bereits für das Achtelfinale qualifiziert ist.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
European League European League
Anzeige

3. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock10802297:2425516
    2CB Ademar LeónCB Ademar LeónAdemar León10541307:2961114
    3Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med10703301:2643714
    4Fivers WAT MargaretenFivers WAT MargaretenMagareten10226301:311-106
    5FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse10226227:250-236
    6HC Metalurg SkopjeHC Metalurg SkopjeMetalurg10127259:329-704
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin10622247:2232414
    2USAM NîmesUSAM NîmesNîmes10523279:2631612
    3IFK KristianstadIFK KristianstadKristianstad10514273:276-311
    4Sporting CPSporting CPSporting10505244:241310
    5Dinamo BucureștiDinamo BucureștiDin. București10316279:298-197
    6HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov10307233:254-216
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg10901321:2309118
    2HC CSKAHC CSKAHC CSKA10703263:2194414
    3Montpellier HBMontpellier HBMontpellier HB10604231:1973412
    4RK NexeRK NexeNexe10505269:284-1510
    5Alingsås HKAlingsås HKAlingsås HK10307262:304-426
    6Besiktas JK IstanbulBesiktas JK IstanbulBesiktas100010238:350-1120
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar LöwenRhein-Neckar10811296:2564017
    2Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen10622261:2511014
    3GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg10604306:305112
    4RK Eurofarm Pelister IIRK Eurofarm Pelister IIPelister II10514244:237711
    5RK TRIMO TrebnjeRK TRIMO TrebnjeTrebnje10307250:273-236
    6Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya100010263:298-350
    Anzeige