powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

Palmeiras nach VAR-Chaos im Copa-Finale

13.01.2021 07:30
Der Schiedsrichter stand in Sao Paulo im Blickpunkt
© POOL/POOL/SID/AMANDA PEROBELLI
Der Schiedsrichter stand in Sao Paulo im Blickpunkt

Der brasilianische Fußball-Topklub Palmeiras Sao Paulo hat im Libertadores-Cup als erste Mannschaft das Endspiel erreicht. Trotz einer 0:2 (0:2)-Heimniederlage im Halbfinal-Rückspiel gegen den argentinischen Vertreter River Plate Buenos Aires zogen die Gastgeber aufgrund ihres 3:0-Erfolgs im Hinspiel ins Finale ein. 

Den zweiten Teilnehmer am Endspiel im südamerikanischen Pendant zur europäischen Champions League am 30. Januar in Rio de Janeiro ermitteln am Mittwoch in einem weiteren brasilianisch-argentinischen Duell die Teams des früheren Pele-Klubs FC Santos und Boca Juniors Buenos Aires (Hinspiel: 0:0).

Palmeiras profitierte nach der Pause auch von zwei Videobeweisen gegen die Gäste. Nach einem wegen Abseits aberkannten Treffer nahm der Schiedsrichter später auch eine Elfmeterentscheidung zugunsten von River Plate zurück.

In der Schlussphase des Duells, das wegen der VAR-Prüfungen und weiterer Unterbrechung erst nach einer 17-minütigen Nachspielzeit abgepfiffen wurde, bemühte sich Buenos Aires nach einer Roten Karte in Unterzahl vergeblich um einen erfolgreichen Abschluss seiner Aufholjagd.

Copa Libertadores Copa Libertadores

3. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PalmeirasPalmeirasPalmeiras330010:379
    2Defensa y JusticiaDefensa y JusticiaCSyD DyJ31115:324
    3Independiente del ValleIndependiente del ValleIndependiente31115:6-14
    4Universitario de DeportesUniversitario de DeportesUniversitario30032:10-80
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1InternacionalInternacionalInternacional320110:376
    2Always ReadyAlways ReadyAlways Ready21013:213
    3Deportivo TáchiraDeportivo TáchiraTáchira21013:6-33
    4Club OlimpiaClub OlimpiaOlimpia31025:10-53
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BarcelonaBarcelonaBarcelona SC33007:079
    2Boca JuniorsBoca JuniorsBoca Juniors32013:126
    3Santos FCSantos FCSantos FC31025:413
    4The StrongestThe StrongestThe Strongest30030:10-100
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Fluminense RJFluminense RJFluminense21103:214
    1River PlateRiver PlateRiver Plate21103:214
    3Atlético JuniorAtlético JuniorAtlético Junior20112:3-11
    3Santa FeSanta FeSanta Fe20112:3-11
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1São Paulo FCSão Paulo FCSão Paulo FC32105:057
    2Racing ClubRacing ClubRacing Club31203:215
    3RentistasRentistasRentistas30211:3-22
    4Sporting CristalSporting CristalSp. Cristal30121:5-41
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Argentinos JuniorsArgentinos JuniorsArg. Juniors22004:046
    2Atlético NacionalAtlético NacionalAtl. Nacional21106:424
    3Universidad CatólicaUniversidad CatólicaU. Católica31023:5-23
    4NacionalNacionalNacional30125:9-41
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Flamengo RJFlamengo RJFlamengo330010:559
    2LDU QuitoLDU QuitoLDU Quito31117:614
    3Vélez SarsfieldVélez SarsfieldVélez Sársfield31025:6-13
    4Unión La CaleraUnión La CaleraLa Calera30123:8-51
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Atlético MineiroAtlético MineiroAtl. Mineiro32107:257
    2Cerro PorteñoCerro PorteñoCerro Porteño31112:4-24
    3Deportivo La GuairaDeportivo La GuairaDeportivo La Guaira20201:102
    4América de CaliAmérica de CaliAmérica20021:4-30
    • Nächste Runde
    • Copa Sudamericana