Anzeige

"Rasiermesserscharf": FCB-Juwel Musiala verzaubert England

18.11.2020 15:01
Jamal Musiala überzeugt beim FC Bayern und in der englischen U21-Nationalmannschaf
© Darren Staples via www.imago-images.de
Jamal Musiala überzeugt beim FC Bayern und in der englischen U21-Nationalmannschaf

Erst vor Kurzem entschied sich Jamal Musiala vom FC Bayern - zumindest vorerst - gegen den DFB und für eine Länderspielkarriere bei den Three Lions. Bei seinem Startelfdebüt für die U21 Englands trumpfte der Youngster nun groß auf.

"Ich denke Jamal war exzellent. Man sieht zwar, dass er physisch noch nicht ausgereift ist, aber er wird mal ein brutaler Mann sein", schwärmte Coach Aidy Boothroyd nach dem 5:0-Sieg von England gegen Albanien in der EM-Qualifikation, bei dem Musiala den Treffer zum 3:0 erzielte.

"Sein Gehirn und seine Füße beeindrucken am meisten. Er ist rasiermesserscharf", adelte Boothroyd den 17-jährigen Flügelstürmer.

Auch die englische Presse feierte Musiala nach der Partie. "Bayern Münchens Youngster stiehlt die Show", schrieb die "Daily Mail". Die "Times" sah einen "großartigen" Musiala.

Musiala, gebürtiger Stuttgarter und Sohn einer Deutschen, war im Alter von sieben Jahren mit seiner Familie nach England gezogen. Dort spielte der Offensivakteur zunächst im Nachwuchsbereich des FC Southampton und dann mehr als acht Jahre lang beim FC Chelsea.

Im Sommer 2019 hatte der FC Bayern den heute 17-Jährigen aus London an die Isar geholt, zunächst in seine U17. 

Nachdem er auch für die U19 sowie die U23 des deutschen Rekordmeisters zum Einsatz kam, gab Musiala in der vergangenen Saison unter Trainer Hansi Flick sein Debüt im Profi-Team. Inzwischen steht der Youngster bei neun Einsätzen mit zwei Treffern im Münchner Star-Ensemble und gilt vereinsintern als absolutes Top-Talent mit großer Zukunft.

Hat der DFB doch noch eine Chance?

Im Junioren-Auswahlbereich war Musiala nach zwei Einsätzen für Deutschlands U16 zum englischen Verband "gewechselt". Dort spielte er für die U16 und U17.

Ob Musiala zukünftig dauerhaft für die Engländer aufläuft, steht aber offenbar noch nicht fest. Laut Informationen von "Sport 1" werde der Bayern-Akteur erst in den nächsten sechs Monaten eine endgültige Entscheidung über seine Zukunft auf internationalem Parkett treffen.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 8
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 5
13.10.2020 15:00
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 5
13.10.2020 16:00
Gruppe 9
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 2
13.10.2020 18:00
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.11.2020 11:00
Gruppe 1
12.11.2020 14:15
Gruppe 4
12.11.2020 16:00
Gruppe 6
12.11.2020 18:30
Gruppe 2
12.11.2020 19:00
Gruppe 6
12.11.2020 19:00
Gruppe 7
12.11.2020 20:30
Gruppe 2
12.11.2020 20:45
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020 17:00
Gruppe 4
13.11.2020 17:30
Gruppe 3
13.11.2020 18:00
Gruppe 4
13.11.2020 18:00
Gruppe 9
13.11.2020 18:00
Gruppe 3
13.11.2020 19:00
13.11.2020 20:30
Gruppe 1
15.11.2020 13:30
Gruppe 7
15.11.2020 14:30
Gruppe 1
15.11.2020 17:30
Gruppe 7
15.11.2020 20:30
Gruppe 2
16.11.2020 21:00
Gruppe 6
17.11.2020 12:00
17.11.2020 13:30
Gruppe 8
17.11.2020 15:00
Gruppe 2
17.11.2020 17:00
Gruppe 3
17.11.2020 17:00
Gruppe 4
17.11.2020 17:00
Gruppe 5
17.11.2020 17:30
Gruppe 8
17.11.2020 17:30
Gruppe 9
17.11.2020 18:15
Gruppe 6
17.11.2020 18:45
Gruppe 8
17.11.2020 19:30
Gruppe 3
17.11.2020 20:25
Gruppe 1
18.11.2020
Gruppe 7
18.11.2020
Gruppe 1
18.11.2020 17:30
Gruppe 7
18.11.2020 20:30
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ItalienItalienItalien1081127:52225
    2IslandIslandIsland1070319:12721
    3IrlandIrlandIrland1061315:8719
    4SchwedenSchwedenSchweden1060431:121918
    5LuxemburgLuxemburgLuxemburg101093:29-263
    6ArmenienArmenienArmenien101094:33-293
    • Qualifikation
    • Armeniens Heimspiele gegen Island und Schweden wurden jeweils mit 3:0 für den Gegner gewertet, nachdem das Team wegen positiver SARS-CoV-2-Tests nicht antreten konnte.
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich1090132:102227
    2SchweizSchweizSchweiz1090126:81827
    3GeorgienGeorgienGeorgien1050517:14315
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei1040622:21112
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan102086:18-126
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein101093:35-323
    • Qualifikation
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland1091034:92528
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich1060424:16818
    3AlbanienAlbanienAlbanien1042416:21-514
    4TürkeiTürkeiTürkei1041515:18-313
    5KosovoKosovoKosovo103079:20-119
    6AndorraAndorraAndorra1012710:24-145
    • Qualifikation
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien1063120:41621
    2KroatienKroatienKroatien1062237:73020
    3SchottlandSchottlandSchottland1053216:51118
    4GriechenlandGriechenlandGriechenland1051410:11-116
    5LitauenLitauenLitauen103169:15-610
    6San MarinoSan MarinoSan Marino1000100:50-500
    • Qualifikation
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland1072122:41823
    2PolenPolenPolen1062219:81120
    3BulgarienBulgarienBulgarien1053214:5918
    4SerbienSerbienSerbien1033412:9312
    5EstlandEstlandEstland101273:34-315
    6LettlandLettlandLettland100467:17-104
    • Qualifikation
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien1091020:11928
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien1053220:12818
    3IsraelIsraelIsrael1034312:14-213
    4KasachstanKasachstanKasachstan1031612:21-910
    5FäröerFäröerFäröer1030711:25-149
    6MontenegroMontenegroMontenegro1021711:13-27
    • Qualifikation
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande1090146:54127
    2PortugalPortugalPortugal1090129:92027
    3NorwegenNorwegenNorwegen831414:16-210
    4BelarusBelarusBelarus922515:21-68
    5ZypernZypernZypern92168:24-167
    6GibraltarGibraltarGibraltar80080:37-370
    • Qualifikation
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark1082021:91226
    2RumänienRumänienRumänien1062222:71520
    3UkraineUkraineUkraine1051417:11616
    4FinnlandFinnlandFinnland1041514:15-113
    5NordirlandNordirlandNordirland102357:13-69
    6MaltaMaltaMalta100194:30-261
    • Qualifikation
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland860222:101218
    2BelgienBelgienBelgien841318:9913
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.83239:7211
    4WalesWalesWales83058:15-79
    5MoldauMoldauMoldau82156:22-167
    • Qualifikation
    Anzeige