Anzeige

SC Magdeburg fegt Moskau vom Parkett

17.11.2020 22:29
Omar Magnusson war bester Werfer des SC Magdeburg
© Jan Huebner/Michael Taeger via www.imago-images.de
Omar Magnusson war bester Werfer des SC Magdeburg

Magdeburg (dpa) - Der SC Magdeburg hat auch sein zweites Spiel in der European League gewonnen. Gegen CSKA Moskau setzte sich der Handball-Bundesligist mit 37:30 (17:11) durch.

Dabei war Omar Magnusson (8/4) bester Magdeburger Schütze, bei CSKA trafen Aleksei Fokin und Aleh Astrashapkin (je 5) am häufigsten.

Die Magdeburger brauchten eine gute Viertelstunde, um sich auf die durchaus robuste Spielweise der Gäste einzustellen. Nach der ersten SCM-Führung (6:5/15.) setzten sich die Grün-Roten aber dank konsequenter Abwehrleistung Tor um Tor ab. Bis zur Halbzeit war die Führung auf sechs Treffer angewachsen.

Nach dem Seitenwechsel wurde die Partie hektischer und die Torfolge enger, doch kein Team konnte aus dem höheren Tempo entscheidend Kapital schlagen (24:18/39.). So hatte der SCM kaum Probleme, seinen Vorsprung zu halten.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
European League European League
Anzeige

5. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock4400113:100138
    2CB Ademar LeónCB Ademar LeónAdemar León5230158:147117
    3FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse6123169:173-44
    4Fivers WAT MargaretenFivers WAT MargaretenMagareten6123184:192-84
    5Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med210159:5812
    6HC Metalurg SkopjeHC Metalurg SkopjeMetalurg301294:107-131
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IFK KristianstadIFK KristianstadKristianstad6402165:155108
    2Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin4310124:105197
    3USAM NîmesUSAM NîmesNîmes5302136:126106
    4Sporting CPSporting CPSporting4202109:10904
    5Dinamo BucureștiDinamo BucureștiDin. București5113131:144-133
    6HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov400496:122-260
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Montpellier HBMontpellier HBMontpellier HB4400128:84448
    2SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg5401167:130378
    3HC CSKAHC CSKAHC CSKA4301126:102246
    4Alingsås HKAlingsås HKAlingsås HK5203131:145-144
    5RK NexeRK NexeNexe5104114:135-212
    6Besiktas JK IstanbulBesiktas JK IstanbulBesiktas5005110:180-700
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar LöwenRhein-Neckar330097:78196
    2GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg5302155:15506
    3RK TRIMO TrebnjeRK TRIMO TrebnjeTrebnje320182:83-14
    4Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen211054:5313
    5RK Eurofarm Pelister IIRK Eurofarm Pelister IIPelister II5113131:137-63
    6Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya4004112:125-130
    Anzeige