Anzeige

Berisha orientiert sich an "einzigartigem" Ibrahimovic

11.11.2020 13:05
Mergim Berisha läuft für die deutsche U21-Auswahl auf
© Revierfoto via www.imago-images.de
Mergim Berisha läuft für die deutsche U21-Auswahl auf

Erst ein scheinbar positiver Coronatest, dann doch die Entwarnung: Von der verspäteten Anreise zur U21-Nationalmannschaft will sich Mergim Berisha nicht stoppen lassen. Zuletzt traf der Mittelstürmer sogar für RB Salzburg in der Champions League gegen Bayern München.

Mergim Berisha ist seinem Idol Zlatan Ibrahimovic auf den Fersen. Sieben U21-Spiele hat der exzentrische Superstar einst für Schweden bestritten, der 22-Jährige von RB Salzburg steht am Donnerstag (18:15 Uhr) in Braunschweig im Testspiel gegen Slowenien vor seinem sechsten Einsatz unter DFB-Nachwuchstrainer Stefan Kuntz.

Aber der Stürmer hat auch mehr das Gesamtkunstwerk Ibrahimovic im Blick, wenn er sich an dem mittlerweile 39 Jahre alten Ausnahmefußballer orientiert. "Er ist mein Vorbild, ich finde ihn einfach einzigartig. Da wir die gleiche Position spielen, schaue ich natürlich auf ihn", sagte Berisha bei "DFB-TV".

In Berchtesgaden kam Berisha einst zur Welt, nach mehreren Leih-Stationen in Österreich hat er seit Jahresbeginn im nur 26 Kilometer entfernten Salzburg feste sportliche Wurzeln geschlagen. Und sogar in der Champions League für RB gegen Titelverteidiger Bayern München getroffen. Auch gegen Atlético Madrid war er erfolgreich, die Aktion wurde indes offiziell als Eigentor gewertet.

Noch bis 2022 an RB gebunden

Dass sein Platz im Kader von Kuntz wackelte, hatte nichts mit einer Leistungsdelle zu tun. Sechs Salzburg-Profis waren zunächst positiv, dann aber doch negativ auf das Coronavirus getestet worden. Verspätet checkte Berisha daher im Mannschaftshotel des Deutschen Fußball-Bundes (DFB) in Wolfsburg ein.

Stoppen lassen will er sich von dieser Verzögerung nicht: "Für mich ist nur wichtig, was jetzt im Moment passiert. Ich werde weiter an mir arbeiten, und dann kommt sowieso alles von alleine. Es ist mein Ziel, in Salzburg Fuß zu fassen und vielleicht zum Stammspieler zu werden."

So wie der Weg beim DFB im Idealfall von der U21 zum A-Team von Joachim Löw führt, könnte der bullige Brauseklub dann irgendwann als Sprungbrett in eine europäische Topliga dienen, eine Rückkehr nach Deutschland nicht ausgeschlossen. Aktuell ist Berisha bis Mitte 2022 an RB gebunden.

Schließlich ist seine bisherige Bilanz im deutschen Profifußball eher kümmerlich zu nennen. Als Salzburger Leihgabe kam Berisha im ersten Halbjahr 2018 beim Zweitligisten 1. FC Magdeburg in fünf Pflichtspieleinsätzen gerade einmal auf 22 Spielminuten. Zwei Jahre später waren es alleine gegen die Bayern in der Königsklasse schon 76 Spielminuten...

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 8
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 5
13.10.2020 15:00
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 5
13.10.2020 16:00
Gruppe 9
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 2
13.10.2020 18:00
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.11.2020 11:00
Gruppe 1
12.11.2020 14:15
Gruppe 4
12.11.2020 16:00
Gruppe 6
12.11.2020 18:30
Gruppe 2
12.11.2020 19:00
Gruppe 6
12.11.2020 19:00
Gruppe 7
12.11.2020 20:30
Gruppe 2
12.11.2020 20:45
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020 17:00
Gruppe 4
13.11.2020 17:30
Gruppe 3
13.11.2020 18:00
Gruppe 4
13.11.2020 18:00
Gruppe 9
13.11.2020 18:00
Gruppe 3
13.11.2020 19:00
13.11.2020 20:30
Gruppe 1
15.11.2020 13:30
Gruppe 7
15.11.2020 14:30
Gruppe 1
15.11.2020 17:30
Gruppe 7
15.11.2020 20:30
Gruppe 2
16.11.2020 21:00
Gruppe 6
17.11.2020 12:00
17.11.2020 13:30
Gruppe 8
17.11.2020 15:00
Gruppe 2
17.11.2020 17:00
Gruppe 3
17.11.2020 17:00
Gruppe 4
17.11.2020 17:00
Gruppe 5
17.11.2020 17:30
Gruppe 8
17.11.2020 17:30
Gruppe 9
17.11.2020 18:15
Gruppe 6
17.11.2020 18:45
Gruppe 8
17.11.2020 19:30
Gruppe 3
17.11.2020 20:25
Gruppe 1
18.11.2020
Gruppe 7
18.11.2020
Gruppe 1
18.11.2020 17:30
Gruppe 7
18.11.2020 20:30
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ItalienItalienItalien1081127:52225
    2IslandIslandIsland1070319:12721
    3IrlandIrlandIrland1061315:8719
    4SchwedenSchwedenSchweden1060431:121918
    5LuxemburgLuxemburgLuxemburg101093:29-263
    6ArmenienArmenienArmenien101094:33-293
    • Qualifikation
    • Armeniens Heimspiele gegen Island und Schweden wurden jeweils mit 3:0 für den Gegner gewertet, nachdem das Team wegen positiver SARS-CoV-2-Tests nicht antreten konnte.
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FrankreichFrankreichFrankreich1090132:102227
    2SchweizSchweizSchweiz1090126:81827
    3GeorgienGeorgienGeorgien1050517:14315
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei1040622:21112
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan102086:18-126
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein101093:35-323
    • Qualifikation
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland1091034:92528
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich1060424:16818
    3AlbanienAlbanienAlbanien1042416:21-514
    4TürkeiTürkeiTürkei1041515:18-313
    5KosovoKosovoKosovo103079:20-119
    6AndorraAndorraAndorra1012710:24-145
    • Qualifikation
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien1063120:41621
    2KroatienKroatienKroatien1062237:73020
    3SchottlandSchottlandSchottland1053216:51118
    4GriechenlandGriechenlandGriechenland1051410:11-116
    5LitauenLitauenLitauen103169:15-610
    6San MarinoSan MarinoSan Marino1000100:50-500
    • Qualifikation
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland1072122:41823
    2PolenPolenPolen1062219:81120
    3BulgarienBulgarienBulgarien1053214:5918
    4SerbienSerbienSerbien1033412:9312
    5EstlandEstlandEstland101273:34-315
    6LettlandLettlandLettland100467:17-104
    • Qualifikation
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien1091020:11928
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien1053220:12818
    3IsraelIsraelIsrael1034312:14-213
    4KasachstanKasachstanKasachstan1031612:21-910
    5FäröerFäröerFäröer1030711:25-149
    6MontenegroMontenegroMontenegro1021711:13-27
    • Qualifikation
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande1090146:54127
    2PortugalPortugalPortugal1090129:92027
    3NorwegenNorwegenNorwegen831414:16-210
    4BelarusBelarusBelarus922515:21-68
    5ZypernZypernZypern92168:24-167
    6GibraltarGibraltarGibraltar80080:37-370
    • Qualifikation
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark1082021:91226
    2RumänienRumänienRumänien1062222:71520
    3UkraineUkraineUkraine1051417:11616
    4FinnlandFinnlandFinnland1041514:15-113
    5NordirlandNordirlandNordirland102357:13-69
    6MaltaMaltaMalta100194:30-261
    • Qualifikation
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland860222:101218
    2BelgienBelgienBelgien841318:9913
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.83239:7211
    4WalesWalesWales83058:15-79
    5MoldauMoldauMoldau82156:22-167
    • Qualifikation
    Anzeige