powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

U21 ohne Geiger - Kuntz nominiert zwei Neulinge

05.11.2020 13:48
Stefan Kuntz ist deutscher U21-Nationaltrainer
© via www.imago-images.de
Stefan Kuntz ist deutscher U21-Nationaltrainer

U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz muss im entscheidenden EM-Qualifikationsspiel gegen Wales auf Leistungsträger Dennis Geiger verzichten. Der Mittelfeldspieler der TSG Hoffenheim fehlt wegen eines Mittelhandbruchs im 26-köpfigen Aufgebot des DFB-Teams.

Auch Angreifer Ragnar Ache fällt verletzt aus, dafür nominierte Kuntz am Donnerstag mit Verteidiger Lennart Czyborra und Mittelfeldspieler Jean-Manuel Mbom zwei Neulinge.

Das EM-Qualifikationsspiel gegen Wales ist für den 17. November angesetzt, fünf Tage zuvor bestreitet Deutschland noch einen Test gegen Slowenien. "Wir wollen gegen Wales nun die endgültige Qualifikation für die U21-Europameisterschaft 2021 perfekt machen, das ist das klare Ziel dieser Länderspielphase", sagte Kuntz. Gegen Slowenien wolle er hauptsächlich "taktische Variationen ausprobieren und neue Spieler kennenlernen".

Der zuletzt verletzte Kapitän Arne Maier kehrt ebenso wie Stammkeeper Markus Schubert ins Aufgebot zurück, auch der erst 17-jährige Florian Wirtz gehört erneut zum Kader.

Nach dem positiven Coronatest von Stephan Ambrosius im Rahmen des letzten Lehrgangs hat Kuntz diesmal für alle Fälle vorgesorgt. "Falls wir uns vor dem EM-Qualifikationsspiel gegen Wales kurzfristig in eine coronabedingte Quarantäne begeben müssten, stünde eine komplette Mannschaft samt Betreuerstab auf Abruf bereit", betonte der 58-Jährige.

Das DFB-Team führt seine Qualifikationsgruppe derzeit an und würde mit einem Sieg gegen Wales sicher das Ticket für die Endrunde in Slowenien und Ungarn lösen.

Das Aufgebot der U21-Nationalmannschaft:

Tor: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt), Finn Dahmen (FSV Mainz 05), Lennart Grill (Bayer Leverkusen)

Abwehr: Stephan Ambrosius (Hamburger SV), Ridle Baku (VfL Wolfsburg), Lennart Czyborra (Atalanta Bergamo), Tim-Henry Handwerker (1. FC Nürnberg), Maxim Leitsch (VfL Bochum), Lars Lukas Mai (Darmstadt 98), Felix Passlack (Borussia Dortmund), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Josha Vagnoman (Hamburger SV)

Mittelfeld und Angriff: Mergim Berisha (Red Bull Salzburg), Jonathan Burkardt (FSV Mainz 05), Niklas Dorsch (KAA Gent), Robin Hack (1. FC Nürnberg), Ismail Jakobs (1. FC Köln), Dominik Kother (Karlsruher SC), Florian Krüger (Erzgebirge Aue), Arne Maier (Arminia Bielefeld), Jean-Manuel Mbom (Werder Bremen), Lukas Nmecha (RSC Anderlecht), Salih Özcan (1. FC Köln), Manuel Wintzheimer (Hamburger SV), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen).

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 5
04.06.2021 20:30
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 1
02.09.2021
Gruppe 2
02.09.2021
Gruppe 4
02.09.2021
Gruppe 7
02.09.2021
Gruppe 8
02.09.2021
Gruppe 1
03.09.2021
Gruppe 2
03.09.2021
Gruppe 3
03.09.2021
Gruppe 4
03.09.2021
Gruppe 5
03.09.2021
Gruppe 6
03.09.2021
Gruppe 8
03.09.2021
Gruppe 9
03.09.2021
Gruppe 4
06.09.2021
Gruppe 7
06.09.2021
Gruppe 8
06.09.2021
Gruppe 1
07.09.2021
Gruppe 2
07.09.2021
Gruppe 3
07.09.2021
Gruppe 4
07.09.2021
Gruppe 5
07.09.2021
Gruppe 6
07.09.2021
Gruppe 7
07.09.2021
Gruppe 8
07.09.2021
Gruppe 9
07.09.2021
Gruppe 2
07.10.2021
Gruppe 4
07.10.2021
Gruppe 7
07.10.2021
Gruppe 8
07.10.2021
Gruppe 1
08.10.2021
Gruppe 2
08.10.2021
Gruppe 3
08.10.2021
Gruppe 4
08.10.2021
Gruppe 5
08.10.2021
Gruppe 6
08.10.2021
Gruppe 8
08.10.2021
Gruppe 9
08.10.2021
Gruppe 7
11.10.2021
Gruppe 1
12.10.2021
Gruppe 2
12.10.2021
Gruppe 3
12.10.2021
Gruppe 4
12.10.2021
Gruppe 5
12.10.2021
Gruppe 6
12.10.2021
Gruppe 7
12.10.2021
Gruppe 8
12.10.2021
Gruppe 9
12.10.2021
Gruppe 1
11.11.2021
Gruppe 2
11.11.2021
Gruppe 7
11.11.2021
Gruppe 8
11.11.2021
Gruppe 1
12.11.2021
Gruppe 2
12.11.2021
Gruppe 3
12.11.2021
Gruppe 4
12.11.2021
Gruppe 5
12.11.2021
Gruppe 6
12.11.2021
Gruppe 7
12.11.2021
Gruppe 8
12.11.2021
Gruppe 9
12.11.2021
Gruppe 1
15.11.2021
Gruppe 5
15.11.2021
Gruppe 1
16.11.2021
Gruppe 2
16.11.2021
Gruppe 3
16.11.2021
Gruppe 4
16.11.2021
Gruppe 5
16.11.2021
Gruppe 6
16.11.2021
Gruppe 7
16.11.2021
Gruppe 8
16.11.2021
Gruppe 9
16.11.2021
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 4
01.06.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich11002:023
    2AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan00000:000
    2FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    2KroatienKroatienKroatien00000:000
    2NorwegenNorwegenNorwegen00000:000
    6EstlandEstlandEstland10010:2-20
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1IsraelIsraelIsrael00000:000
    1LettlandLettlandLettland00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1San MarinoSan MarinoSan Marino00000:000
    1UngarnUngarnUngarn00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1LitauenLitauenLitauen00000:000
    1MaltaMaltaMalta00000:000
    1NordirlandNordirlandNordirland00000:000
    1RusslandRusslandRussland00000:000
    1SlowakeiSlowakeiSlowakei00000:000
    1SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GriechenlandGriechenlandGriechenland21105:054
    2ZypernZypernZypern10100:001
    3BelarusBelarusBelarus00000:000
    3IslandIslandIsland00000:000
    3PortugalPortugalPortugal00000:000
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein10010:5-50
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1MoldauMoldauMoldau10100:001
    1WalesWalesWales10100:001
    3BulgarienBulgarienBulgarien00000:000
    3GibraltarGibraltarGibraltar00000:000
    3NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    3SchweizSchweizSchweiz00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1MontenegroMontenegroMontenegro21104:314
    2SchwedenSchwedenSchweden11006:063
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.10102:201
    4IrlandIrlandIrland00000:000
    4ItalienItalienItalien00000:000
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg20021:8-70
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AlbanienAlbanienAlbanien11003:033
    2KosovoKosovoKosovo11002:023
    3EnglandEnglandEngland00000:000
    3SlowenienSlowenienSlowenien00000:000
    3TschechienTschechienTschechien00000:000
    6AndorraAndorraAndorra20020:5-50
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FäröerFäröerFäröer11002:023
    2FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien00000:000
    2SerbienSerbienSerbien00000:000
    2UkraineUkraineUkraine00000:000
    6ArmenienArmenienArmenien10010:2-20
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien11003:123
    2DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    2SchottlandSchottlandSchottland00000:000
    2TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    5KasachstanKasachstanKasachstan10011:3-20
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023