Anzeige

Spiel der Rhein-Neckar Löwen fällt aus

14.10.2020 17:45
Das Logo der Rhein-Neckar Löwen auf einem Mund-Nasen-Schutz
© unknown
Das Logo der Rhein-Neckar Löwen auf einem Mund-Nasen-Schutz

Die Bundesliga-Handballer der Rhein-Neckar Löwen werden am 27. Oktober nicht in der European League bei Grundfos Tatabanya antreten.

Beim ungarischen Erstligisten gibt es mehrere positive Corona-Fälle, wie ein Löwen-Sprecher mitteilte.

Eine Entscheidung durch den Europäischen Verband, ob oder wann das Spiel nachgeholt wird, liegt dem zweifachen deutschen Meister noch nicht vor.

Die Löwen starten am 20. Oktober mit einem Heimspiel gegen den slowenischen Club RK Trimo Trebnje in die Gruppenphase.

Die weiteren Gegner lauten Kadetten Schaffhausen (Schweiz), GOG Gudme (Dänemark) und HC Eurofarm Pelister (Nordmazedonien).

Anzeige
Anzeige
Anzeige
European League European League
Anzeige

5. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock4400113:100138
    2CB Ademar LeónCB Ademar LeónAdemar León5230158:147117
    3FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse6123169:173-44
    4Fivers WAT MargaretenFivers WAT MargaretenMagareten6123184:192-84
    5Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med210159:5812
    6HC Metalurg SkopjeHC Metalurg SkopjeMetalurg301294:107-131
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IFK KristianstadIFK KristianstadKristianstad6402165:155108
    2Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin4310124:105197
    3USAM NîmesUSAM NîmesNîmes5302136:126106
    4Sporting CPSporting CPSporting4202109:10904
    5Dinamo BucureștiDinamo BucureștiDin. București5113131:144-133
    6HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov400496:122-260
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Montpellier HBMontpellier HBMontpellier HB4400128:84448
    2SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg5401167:130378
    3HC CSKAHC CSKAHC CSKA4301126:102246
    4Alingsås HKAlingsås HKAlingsås HK5203131:145-144
    5RK NexeRK NexeNexe5104114:135-212
    6Besiktas JK IstanbulBesiktas JK IstanbulBesiktas5005110:180-700
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar LöwenRhein-Neckar330097:78196
    2GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg5302155:15506
    3RK TRIMO TrebnjeRK TRIMO TrebnjeTrebnje320182:83-14
    4Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen211054:5313
    5RK Eurofarm Pelister IIRK Eurofarm Pelister IIPelister II5113131:137-63
    6Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya4004112:125-130
    Anzeige