Anzeige

Nächster Leistungsträger fehlt der U21

06.10.2020 14:02
Auch Robin Hack fehlt der U21
© FIRO/FIRO/SID/firo Sportphoto/Jürgen Fromme
Auch Robin Hack fehlt der U21

Die deutsche U21-Nationalmannschaft muss in der EM-Qualifikation den Ausfall eines weiteren Leistungsträgers verkraften.

Angreifer Robin Hack fällt wegen einer Gehirnerschütterung für die Spiele gegen Moldau und Bosnien-Herzegowina aus, dies teilte sein Verein 1. FC Nürnberg am Dienstag mit.

Der bislang beste deutsche Torschütze der Qualifikation verletzte sich am Montag im Zweitligaspiel gegen Darmstadt 98 (2:3).

Damit muss Trainer Stefan Kuntz weiter improvisieren. Kapitän Arne Maier wurde verletzungsbedingt von vorne herein nicht nominiert, vor Hack sagten schon fünf andere Spieler kurzfristig ab. Kuntz hatte deshalb bereits sieben Akteure nachnominiert, insgesamt stehen sieben Neulinge im Kader.

Die DFB-Elf kämpft in ihren letzten drei Spielen der Qualifikation um das Ticket für die EM 2021 in Slowenien und Ungarn. Die deutsche U21 liegt nach fünf Partien mit neun Punkten hinter Tabellenführer Belgien (zehn) auf Rang zwei.

Nur die Sieger der neun Gruppen erhalten automatisch das Ticket, dazu kommen die fünf besten Gruppenzweiten. Den Abschluss bildet das Spiel am 17. November gegen Wales.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 7
03.06.2021
Gruppe 5
04.06.2021
Gruppe 6
04.06.2021
Gruppe 7
04.06.2021
Gruppe 9
04.06.2021
Gruppe 4
05.06.2021
Gruppe 1
06.06.2021
08.06.2021
Gruppe 6
08.06.2021
Gruppe 7
08.06.2021
Gruppe 8
08.06.2021
Gruppe 9
08.06.2021
Gruppe 1
02.09.2021
Gruppe 2
02.09.2021
Gruppe 4
02.09.2021
Gruppe 7
02.09.2021
Gruppe 8
02.09.2021
Gruppe 1
03.09.2021
Gruppe 2
03.09.2021
Gruppe 3
03.09.2021
Gruppe 4
03.09.2021
Gruppe 5
03.09.2021
Gruppe 6
03.09.2021
Gruppe 8
03.09.2021
Gruppe 9
03.09.2021
Gruppe 4
06.09.2021
Gruppe 7
06.09.2021
Gruppe 8
06.09.2021
Gruppe 1
07.09.2021
Gruppe 2
07.09.2021
Gruppe 3
07.09.2021
Gruppe 4
07.09.2021
Gruppe 5
07.09.2021
Gruppe 6
07.09.2021
Gruppe 7
07.09.2021
Gruppe 8
07.09.2021
Gruppe 9
07.09.2021
Gruppe 2
07.10.2021
Gruppe 4
07.10.2021
Gruppe 7
07.10.2021
Gruppe 8
07.10.2021
Gruppe 1
08.10.2021
Gruppe 2
08.10.2021
Gruppe 3
08.10.2021
Gruppe 4
08.10.2021
Gruppe 5
08.10.2021
Gruppe 6
08.10.2021
Gruppe 8
08.10.2021
Gruppe 9
08.10.2021
Gruppe 7
11.10.2021
Gruppe 1
12.10.2021
Gruppe 2
12.10.2021
Gruppe 3
12.10.2021
Gruppe 4
12.10.2021
Gruppe 5
12.10.2021
Gruppe 6
12.10.2021
Gruppe 7
12.10.2021
Gruppe 8
12.10.2021
Gruppe 9
12.10.2021
Gruppe 1
11.11.2021
Gruppe 2
11.11.2021
Gruppe 7
11.11.2021
Gruppe 8
11.11.2021
Gruppe 1
12.11.2021
Gruppe 2
12.11.2021
Gruppe 3
12.11.2021
Gruppe 4
12.11.2021
Gruppe 5
12.11.2021
Gruppe 6
12.11.2021
Gruppe 7
12.11.2021
Gruppe 8
12.11.2021
Gruppe 9
12.11.2021
Gruppe 1
15.11.2021
Gruppe 5
15.11.2021
Gruppe 1
16.11.2021
Gruppe 2
16.11.2021
Gruppe 3
16.11.2021
Gruppe 4
16.11.2021
Gruppe 5
16.11.2021
Gruppe 6
16.11.2021
Gruppe 7
16.11.2021
Gruppe 8
16.11.2021
Gruppe 9
16.11.2021
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan00000:000
    1EstlandEstlandEstland00000:000
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1NorwegenNorwegenNorwegen00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1IsraelIsraelIsrael00000:000
    1LettlandLettlandLettland00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1San MarinoSan MarinoSan Marino00000:000
    1UngarnUngarnUngarn00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1LitauenLitauenLitauen00000:000
    1MaltaMaltaMalta00000:000
    1NordirlandNordirlandNordirland00000:000
    1RusslandRusslandRussland00000:000
    1SlowakeiSlowakeiSlowakei00000:000
    1SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GriechenlandGriechenlandGriechenland10100:001
    1ZypernZypernZypern10100:001
    3BelarusBelarusBelarus00000:000
    3IslandIslandIsland00000:000
    3LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein00000:000
    3PortugalPortugalPortugal00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BulgarienBulgarienBulgarien00000:000
    1GibraltarGibraltarGibraltar00000:000
    1MoldauMoldauMoldau00000:000
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.10102:201
    1MontenegroMontenegroMontenegro10102:201
    3IrlandIrlandIrland00000:000
    3ItalienItalienItalien00000:000
    3LuxemburgLuxemburgLuxemburg00000:000
    3SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AlbanienAlbanienAlbanien00000:000
    1AndorraAndorraAndorra00000:000
    1EnglandEnglandEngland00000:000
    1KosovoKosovoKosovo00000:000
    1SlowenienSlowenienSlowenien00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ArmenienArmenienArmenien00000:000
    1FäröerFäröerFäröer00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien00000:000
    1SerbienSerbienSerbien00000:000
    1UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien00000:000
    1DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    1KasachstanKasachstanKasachstan00000:000
    1SchottlandSchottlandSchottland00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023

    Anzeige