Anzeige

Wolfsburg winken attraktive EL-Gegner

18.09.2020 15:12
Oliver Glasner und sein Team wollen in die Europa League
© FIRO/FIRO/SID/
Oliver Glasner und sein Team wollen in die Europa League

Einen Drittrundensieg gegen den FK Desna Chernigov aus der Ukraine vorausgesetzt, träfe Fußball-Bundesligist VfL Wolfsburg in der vierten und letzten Qualifikationsrunde zur Gruppenphase der Europa League am 1. Oktober in einem Auswärtsspiel auf den FC St. Gallen oder AEK Athen. Dies ergab die Auslosung bei der Europäischen Fußball-Union (UEFA) am Freitag im schweizerischen Nyon.

Der Bundesliga-Siebte war im August im Achtelfinale der wegen der Corona-Pandemie verspätet abgeschlossenen Europa League 2019/20 am ukrainischen Meister Schachtjor Donezk gescheitert.

Die Partie der Niedersachsen gegen das Team aus der Ukraine wird am 24. September in Wolfsburg ausgetragen.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Europa League Europa League
Anzeige

2. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1CFR ClujCFR ClujCFR Cluj11002:023
    2AS RomAS RomAS Rom11002:113
    3BSC Young BoysBSC Young BoysYoung Boys10011:2-10
    4CSKA SofiaCSKA SofiaSofia10010:2-20
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Arsenal FCArsenal FCArsenal11002:113
    1Molde FKMolde FKMolde FK11002:113
    3Dundalk FCDundalk FCDundalk10011:2-10
    3Rapid WienRapid WienRapid Wien10011:2-10
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bayer LeverkusenBayer LeverkusenLeverkusen11006:243
    2Hapoel Be'er ShevaHapoel Be'er ShevaHapoel Be'er S.11003:123
    3Slavia PragSlavia PragSlavia Prag10011:3-20
    4OGC NizzaOGC NizzaOGC Nizza10012:6-40
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SL BenficaSL BenficaSL Benfica11004:223
    2Rangers FCRangers FCRangers FC11002:023
    3Lech PoznańLech PoznańPoznań10012:4-20
    4Standard LüttichStandard LüttichStand. Lüttich10010:2-20
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Granada CFGranada CFGranada CF11002:113
    2Omonia NikosiaOmonia NikosiaOmonia Nikosia10101:101
    2PAOK SalonikiPAOK SalonikiPAOK10101:101
    4PSV EindhovenPSV EindhovenEindhoven10011:2-10
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Alkmaar11001:013
    1Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San SebastianS. Sebastian11001:013
    3HNK RijekaHNK RijekaHNK Rijeka10010:1-10
    3SSC NeapelSSC NeapelSSC Neapel10010:1-10
    • Nächste Runde
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Leicester CityLeicester CityLeicester11003:033
    1Sporting BragaSporting BragaSp. Braga11003:033
    3AEK AthenAEK AthenAEK Athen10010:3-30
    3Zorya LuganskZorya LuganskZorya Lugansk10010:3-30
    • Nächste Runde
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Lille OSCLille OSCLille11004:133
    2AC MailandAC MailandAC Mailand11003:123
    3Celtic FCCeltic FCCeltic10011:3-20
    4Sparta PragSparta PragSparta Prag10011:4-30
    • Nächste Runde
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Villarreal CFVillarreal CFVillarreal11005:323
    2Maccabi Tel AvivMaccabi Tel AvivM. Tel Aviv11001:013
    3Qarabağ FKQarabağ FKQarabağ FK10010:1-10
    4SivassporSivassporSivasspor10013:5-20
    • Nächste Runde
    Gruppe J
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Tottenham HotspurTottenham HotspurTottenham11003:033
    2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCAntwerpen11002:113
    3Ludogorez RasgradLudogorez RasgradRasgrad10011:2-10
    4LASKLASKLASK10010:3-30
    • Nächste Runde
    Gruppe K
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ZSKA MoskauZSKA MoskauZSKA Moskau10101:101
    1Wolfsberger ACWolfsberger ACWolfsberger AC10101:101
    3Dinamo ZagrebDinamo ZagrebDin. Zagreb10100:001
    3Feyenoord RotterdamFeyenoord RotterdamFeyenoord10100:001
    • Nächste Runde
    Gruppe L
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    11899 Hoffenheim1899 HoffenheimHoffenheim11002:023
    2Slovan LiberecSlovan LiberecSl. Liberec11001:013
    3KAA GentKAA GentGent10010:1-10
    4Roter Stern BelgradRoter Stern BelgradRoter Stern10010:2-20
    • Nächste Runde
    Anzeige