Anzeige

Endrunden im Davis Cup und Fed Cup erst 2021

26.06.2020 14:52
Endrunde im Davis Cup auf 2021 verschoben
© AFP7 via www.imago-images.de
Endrunde im Davis Cup auf 2021 verschoben

Wegen der weiter anhaltenden Corona-Krise finden die Endrunden im Davis Cup und Fed Cup in diesem Jahr nicht statt.

Beide Veranstaltungen werden in das kommende Jahr verlegt, wie der Tennis-Weltverband ITF mitteilte.

"Wir sind überzeugt davon, dass das in diesen außergewöhnlichen Zeiten die richtige Entscheidung ist, um die Gesundheit aller Beteiligten zu gewährleisten", sagte ITF-Boss David Haggerty.

Deutschland wäre sowohl bei den Damen als auch bei den Herren qualifiziert gewesen.

Die deutschen Teams sind nun automatisch auch 2021 in Budapest (Damen) und Madrid (Herren) dabei.

Die weltweite Tennis-Tour pausiert derzeit noch bis Anfang August.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Davis Cup, World Group Davis Cup, World Group

Davis Cup, World Group im Netz

Anzeige
1. Runde - AUS vs. BRA (3:1)
06.03.2020 03:30
Jordan Thompson
J. Thompson
2
6
6
Australien
Brasilien
T. Monteiro
Thiago Monteiro
0
4
4
1. Runde - JPN vs. ECU (0:3)
06.03.2020 04:00
Go Soeda
G. Soeda
0
5
6
Japan
Ecuador
Gomez
Emilio Gomez
2
7
7
1. Runde - AUS vs. BRA (3:1)
06.03.2020 05:25
John Millman
J. Millman
2
4
7
6
Australien
Brasilien
T. Seyboth Wild
Thiago Seyboth Wild
1
6
6
2
1. Runde - JPN vs. ECU (0:3)
06.03.2020 06:10
Yasutaka Uchiyama
Y. Uchiyama
1
6
6
6
Japan
Ecuador
R. Quiroz
Roberto Quiroz
2
7
2
7
1. Runde - KAZ vs. NED (3:1)
06.03.2020 09:00
Mikhail Kukushkin
M. Kukushkin
1
4
7
3
Kasachstan
Niederlande
R. Haase
Robin Haase
2
6
6
6
06.03.2020 11:45
Alexander Bublik
A. Bublik
2
7
7
Russland
Niederlande
T. Griekspoor
Tallon Griekspoor
0
6
6
1. Runde - ITA vs. KOR (4:0)
06.03.2020 12:00
Fabio Fognini
F. Fognini
2
6
6
Italien
Südkorea
D.-H. Lee
Duck-Hee Lee
0
0
3
1. Runde - AUT vs. URU (3:1)
06.03.2020 14:45
Dennis Novak
D. Novak
2
6
6
Österreich
Uruguay
M. Cuevas
Martin Cuevas
0
2
4
1. Runde - CRO vs. IND (3:1)
06.03.2020 15:00
Borna Gojo
B. Gojo
2
3
6
6
Kroatien
Indien
P. Gunneswaran
Prajnesh Gunneswaran
1
6
4
2
1. Runde - ITA vs. KOR (4:0)
06.03.2020 15:10
Gianluca Mager
G. Mager
2
6
7
Italien
Südkorea
J. Nam
Ji Sung Nam
0
3
5
1. Runde - GER vs. BLR (4:1)
06.03.2020 16:00
Jan-Lennard Struff
J.-L. Struff
2
6
6
Deutschland
Belarus
I. Ivashka
Ilya Ivashka
0
4
4
1. Runde - HUN vs. BEL (3:2)
06.03.2020 16:00
Attila Balazs
Balazs
1
7
6
4
Ungarn
Belgien
R. Bemelmans
Ruben Bemelmans
2
5
7
6
1. Runde - SVK vs. CZE (1:3)
06.03.2020 16:00
Jozef Kovalik
J. Kovalik
0
3
5
Slowakei
Tschechien
J. Vesely
Jiri Vesely
2
6
7
1. Runde - AUT vs. URU (3:1)
06.03.2020 16:35
Jurij Rodionov
J. Rodionov
1
7
3
6
Österreich
Uruguay
P. Cuevas
Pablo Cuevas
2
6
6
7
1. Runde - SWE vs. CHI (3:1)
06.03.2020 17:00
Mikael Ymer
M. Ymer
2
6
6
Schweden
Chile
M. Barrios Vera
Marcelo Tomas Barrios Vera
0
2
3
1. Runde - CRO vs. IND (3:1)
06.03.2020 17:25
Marin Čilić
M.Čilić
2
7
7
Kroatien
Indien
R. Ramanathan
Ramkumar Ramanathan
0
6
6
1. Runde - GER vs. BLR (4:1)
06.03.2020 17:35
Philipp Kohlschreiber
P.Kohlschreiber
1
6
5
6
Deutschland
Belarus
E. Gerasimov
Egor Gerasimov
2
4
7
7
1. Runde - SVK vs. CZE (1:3)
06.03.2020 17:50
Andrej Martin
A. Martin
0
4
4
Slowakei
Tschechien
L. Rosol
Lukas Rosol
2
6
6
1. Runde - SWE vs. CHI (3:1)
06.03.2020 18:35
Elias Ymer
E. Ymer
0
4
3
Schweden
Chile
A. Tabilo
Alejandro Tabilo
2
6
6
1. Runde - HUN vs. BEL (3:2)
06.03.2020 18:50
Marton Fucsovics
M. Fucsovics
2
6
5
6
Ungarn
Belgien
K. Coppejans
Kimmer Coppejans
1
2
7
4
1. Runde - COL vs. ARG (3:1)
06.03.2020 22:00
Daniel Galan
D. Galan
2
6
6
Kolumbien
Argentinien
L. Mayer
Leonardo Mayer
0
1
4
06.03.2020 23:25
Santiago Giraldo
S. Giraldo
1
7
3
2
Kolumbien
Argentinien
J. Londero
Juan Ignacio Londero
2
6
6
6
1. Runde - AUS vs. BRA (3:1)
07.03.2020 02:30
Duckworth, J. / Peers, J.
Duckwo./Peers
1
7
5
6
Australien
Brasilien
Demol./Melige.
Demoliner, M. / Meligeni, F.
2
5
7
7
1. Runde - JPN vs. ECU (0:3)
07.03.2020 02:55
McLachlan, B. / Uchiyama, Y.
McLach./Uchiya.
0
6
3
Japan
Ecuador
Escob./Hidalgo
Escobar, G. / Hidalgo, D.
2
7
6
1. Runde - USA vs. UZB (4:0)
07.03.2020 04:00
Reilly Opelka
R. Opelka
2
6
7
USA
Usbekistan
D. Istomin
Denis Istomin
0
2
5
07.03.2020 05:40
Taylor Fritz
T. Fritz
2
6
6
USA
Usbekistan
S. Fayziev
Sanjar Fayziev
0
1
2
1. Runde - AUS vs. BRA (3:1)
07.03.2020 06:00
John Millman
J. Millman
2
6
7
7
Australien
Brasilien
T. Monteiro
Thiago Monteiro
1
7
6
6
1. Runde - KAZ vs. NED (3:1)
07.03.2020 07:10
Golubev, A. / Nedovyesov, A.
Golubev/Nedovy
2
6
6
Kasachstan
Niederlande
Hasse/Rojer
Haase, R. / Rojer, J.-J.
0
3
3
07.03.2020 08:30
Alexander Bublik
A. Bublik
2
7
6
Russland
Niederlande
R. Haase
Robin Haase
0
6
1
1. Runde - ITA vs. KOR (4:0)
07.03.2020 11:00
Bolelli, S. / Fognini, F.
Bolelli/Fognini
2
6
6
Italien
Südkorea
Nam/Song
Nam, J. S. / Song, M.-K.
0
3
1
1. Runde - HUN vs. BEL (3:2)
07.03.2020 11:55
Balazs, A. / Fucsovics, M.
Balazs/Fucso.
1
6
1
4
Ungarn
Belgien
Gille/Vliegen
Gille, S. / Vliegen, J.
2
3
6
6
1. Runde - GER vs. BLR (4:1)
07.03.2020 12:00
Krawietz, K. / Mies, A.
Krawietz/Mies
2
6
7
Deutschland
Belarus
Ivash./Vasilev.
Ivashka, I. / Vasilevski, A.
0
4
6
1. Runde - ITA vs. KOR (4:0)
07.03.2020 12:20
Stefano Travaglia
S. Travaglia
2
6
6
Italien
Südkorea
Y. Chung
Yunseong Chung
0
0
1
1. Runde - SWE vs. CHI (3:1)
07.03.2020 12:50
Eriksson, M. / Lindstedt, R.
Eriks./Lindste.
2
6
6
Schweden
Chile
Tabilo/Barrios
Tabilo, A. / Barrios M.
0
4
4
1. Runde - AUT vs. URU (3:1)
07.03.2020 13:00
Marach, O. / Melzer, J.
Marach/Melzer
2
4
6
7
Österreich
Uruguay
Behar/Cuevas
Behar, A. / Cuevas, P.
1
6
3
5
1. Runde - GER vs. BLR (4:1)
07.03.2020 13:50
Jan-Lennard Struff
J.-L. Struff
2
6
6
Deutschland
Belarus
E. Gerasimov
Egor Gerasimov
0
3
2
1. Runde - HUN vs. BEL (3:2)
07.03.2020 14:15
Attila Balazs
Balazs
2
6
6
Ungarn
Belgien
K. Coppejans
Kimmer Coppejans
0
3
0
1. Runde - SWE vs. CHI (3:1)
07.03.2020 14:30
Mikael Ymer
M. Ymer
2
3
7
6
Schweden
Chile
A. Tabilo
Alejandro Tabilo
1
6
5
3
1. Runde - CRO vs. IND (3:1)
07.03.2020 14:50
Pavic, M. / Skugor, F.
Pavic/Skugor
1
3
7
5
Kroatien
Indien
Bopanna/Paes
Bopanna, R. / Paes, L.
2
6
6
7
1. Runde - GER vs. BLR (4:1)
07.03.2020 15:30
Dominik Koepfer
D. Koepfer
2
6
6
Deutschland
Belarus
D. Ostapenkov
Daniil Ostapenkov
0
0
2
1. Runde - AUT vs. URU (3:1)
07.03.2020 15:45
Dennis Novak
D. Novak
2
2
6
6
Österreich
Uruguay
P. Cuevas
Pablo Cuevas
1
6
3
4
1. Runde - HUN vs. BEL (3:2)
07.03.2020 16:20
Marton Fucsovics
M. Fucsovics
2
6
6
6
Ungarn
Belgien
R. Bemelmans
Ruben Bemelmans
1
7
4
2
1. Runde - SVK vs. CZE (1:3)
07.03.2020 17:25
Polasek, F. / Zelenay, I.
Polasek/Zelenay
2
6
6
Slowakei
Tschechien
Forejtek/Kolar
Forejtek, J. / Kolar, Z.
0
4
4
1. Runde - COL vs. ARG (3:1)
07.03.2020 17:45
Cabal, J. S. / Farah, R.
Cabal/Farah
2
6
6
7
Kolumbien
Argentinien
Gonzalez/Zeball
Gonzalez, M. / Zeballos, H.
1
3
7
5
1. Runde - CRO vs. IND (3:1)
07.03.2020 18:00
Marin Čilić
M.Čilić
2
6
6
Kroatien
Indien
S. Nagal
Sumit Nagal
0
0
1
1. Runde - SVK vs. CZE (1:3)
07.03.2020 19:05
Andrej Martin
A. Martin
1
6
5
5
Slowakei
Tschechien
J. Vesely
Jiri Vesely
2
4
7
7
1. Runde - COL vs. ARG (3:1)
07.03.2020 20:45
Daniel Galan
D. Galan
2
6
6
Kolumbien
Argentinien
J. Londero
Juan Ignacio Londero
0
3
4
1. Runde - USA vs. UZB (4:0)
07.03.2020 23:55
Bryan, B. / Bryan, M.
Bryan/Bryan
2
6
6
USA
Usbekistan
Fayziev/Istomin
Fayziev, S. / Istomin, D.
0
3
4
08.03.2020 01:55
Tommy Paul
T. Paul
2
6
6
USA
Usbekistan
D. Istomin
Denis Istomin
0
3
0
Anzeige