Anzeige

Deutschlands bester FIFA-20-Spieler gesucht

24.06.2020 14:25
Die 24 besten Spieler Deutschlands kämpfen um den Titel in der Virtual Bundesliga
© dpa
Die 24 besten Spieler Deutschlands kämpfen um den Titel in der Virtual Bundesliga

24 Spieler und nur ein Ziel: der Meistertitel. Von Mittwoch bis Sonntag wird beim VBL Grand Final Deutschlands bester FIFA-20-Spieler gesucht. Aufgrund der Corona-Pandemie findet das Turnier deutlich verspätet und nur online statt.

Eigentlich sollte das Finalturnier Ende März vor Publikum in Köln ausgespielt werden. Aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus wurde es jedoch zunächst abgesagt.

Mehr noch: Der gesamte Spielplan der Profis wurde durcheinandergewirbelt. Entwickler Electronic Arts kündigte Mitte März an, alle Offline-Turniere auszusetzen.

"Definitiv sind Überraschungen möglich", sagte Titelverteidiger Michael "MegaBit" Bittner mit Blick auf die Corona-bedingte Wettkampfpause im Interview mit der "Deutschen Presse-Agentur". "Der aktuelle Leistungsstand ist schwierig einzuschätzen, da wir in den letzten drei Monaten keine offiziellen Turniere hatten."

"MoAuba" und Co. ebenfalls im Favoritenkreis

Trotzdem gehört der E-Sportler von Werder Bremen zum Favoritenkreis. Die Konkurrenz ist jedoch groß: Weltmeister Mohammad "MoAuba" Harkous, Gladbachs Richard "Der_Gaucho10" Hormes, Wolfsburgs Dylan "DullenMike" Neuhausen oder der deutsche Nationalspieler Lukas "Sakul" Vonderheide – sie alle wollen sich den Titel sichern.

Wer am Ende jubeln kann, entscheidet sich am Sonntag, wenn sich die jeweiligen Konsolen-Sieger im Finale gegenüberstehen. Zuvor spielen die 24 qualifizierten Spieler getrennt nach Plattform (Playstation 4 und Xbox One). Am Mittwoch steht zunächst die Gruppenphase an, am Donnerstag folgen die Achtel- und Viertelfinalspiele.

Alle Partien finden im sogenannten 85er-Modus statt: Die Mannschaften sind auf den Stärke-Wert 85 gemittelt. Das Können des Spielers ist also wichtiger als die Stärke der eingesetzten virtuellen Fußballer.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
VBL Grand Final VBL Grand Final
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 1 PS4
24.06.2020 18:00
Georgios "PGeorge7_" Papatolis
PGeorge7_
3
Deutschland
3:4
Deutschland
deto
Kai "deto" Wollin
4
Eleftherios "Lefti_I" Ilias
Lefti_I
4
Deutschland
4:0
Deutschland
VFLXander1848
Alexander "VFLXander1848" Steinmetz
0
Leon "HSV Leon" Krasniqi
HSV Leon
3
Deutschland
3:3
Deutschland
SaLz0r
Benedikt "SaLz0r" Saltzer
3
Gruppe 2 PS4
24.06.2020 18:00
Leroy "HakunaMatata_BSC" Richter
HakunaMatata_BS
9
Deutschland
9:1
Deutschland
DrErhano
Erhan "DrErhano" Kayman
1
Lukas "Lukas_1004" Seiler
Lukas_1004
0
Deutschland
0:4
Deutschland
BMGJeffryy95
Yannick "BMGJeffryy95" Reiners
4
Mohammed "MoAuba" Harkous
MoAuba
2
Deutschland
2:1
Deutschland
Fifabio97
Fabio "Fifabio97" Sabbagh
1
Gruppe 3 X1
24.06.2020 18:00
Alexander "Alex Czapi" Czaplok
Alex Czapi
3
Deutschland
3:0
Deutschland
xImpact10
Christian "xImpact10" Judt
0
Jan-Niklas "Bomber J N F" Flöck
Bomber J N F
3
Deutschland
3:5
Deutschland
B04_DUBZJE
Fabian "B04_DUBZJE" De Cae
5
Dylan "DullenMike" Neuhausen
DullenMike
3
Deutschland
3:1
Deutschland
MegaBit
Michael "MegaBit" Bittner
1
Gruppe 4 X1
24.06.2020 18:00
Lukas "Sakul970611" Vonderheide
Sakul970611
3
Deutschland
3:2
Deutschland
DerGaucho10
Richard "DerGaucho10" Hormes
2
Yannic "Yannic0109" Bederke
Yannic0109
7
Deutschland
7:4
Deutschland
VFLBassinho1848
Jan-Luca "VFLBassinho1848" Bass
4
Michael "Phenomeno" Gherman
Phenomeno
3
Deutschland
3:0
Deutschland
BeneCR7x
Benedikt "BeneCR7x" Bauer
0
Gruppe 1 PS4
24.06.2020 18:55
Eleftherios "Lefti_I" Ilias
Lefti_I
3
Deutschland
3:1
Deutschland
PGeorge7_
Georgios "PGeorge7_" Papatolis
1
Benedikt "SaLz0r" Saltzer
SaLz0r
2
Deutschland
2:2
Deutschland
deto
Kai "deto" Wollin
2
Alexander "VFLXander1848" Steinmetz
VFLXander1848
0
Deutschland
0:4
Deutschland
HSV Leon
Leon "HSV Leon" Krasniqi
4
Gruppe 2 PS4
24.06.2020 18:55
Lukas "Lukas_1004" Seiler
Lukas_1004
4
Deutschland
4:2
Deutschland
HakunaMatata_BS
Leroy "HakunaMatata_BSC" Richter
2
Fabio "Fifabio97" Sabbagh
Fifabio97
2
Deutschland
2:2
Deutschland
DrErhano
Erhan "DrErhano" Kayman
2
Yannick "BMGJeffryy95" Reiners
BMGJeffryy95
1
Deutschland
1:4
Deutschland
MoAuba
Mohammed "MoAuba" Harkous
4
Gruppe 3 X1
24.06.2020 18:55
Jan-Niklas "Bomber J N F" Flöck
Bomber J N F
1
Deutschland
1:2
Deutschland
Alex Czapi
Alexander "Alex Czapi" Czaplok
2
Michael "MegaBit" Bittner
MegaBit
6
Deutschland
6:3
Deutschland
xImpact10
Christian "xImpact10" Judt
3
Fabian "B04_DUBZJE" De Cae
B04_DUBZJE
3
Deutschland
3:7
Deutschland
DullenMike
Dylan "DullenMike" Neuhausen
7
Gruppe 4 X1
24.06.2020 18:55
Yannic "Yannic0109" Bederke
Yannic0109
0
Deutschland
0:1
Deutschland
Sakul970611
Lukas "Sakul970611" Vonderheide
1
Benedikt "BeneCR7x" Bauer
BeneCR7x
1
Deutschland
1:6
Deutschland
DerGaucho10
Richard "DerGaucho10" Hormes
6
Jan-Luca "VFLBassinho1848" Bass
VFLBassinho1848
4
Deutschland
4:5
Deutschland
Phenomeno
Michael "Phenomeno" Gherman
5
Gruppe 1 PS4
24.06.2020 19:50
Georgios "PGeorge7_" Papatolis
PGeorge7_
3
Deutschland
3:2
Deutschland
SaLz0r
Benedikt "SaLz0r" Saltzer
2
Leon "HSV Leon" Krasniqi
HSV Leon
6
Deutschland
6:2
Deutschland
Lefti_I
Eleftherios "Lefti_I" Ilias
2
Kai "deto" Wollin
deto
4
Deutschland
4:0
Deutschland
VFLXander1848
Alexander "VFLXander1848" Steinmetz
0
Gruppe 2 PS4
24.06.2020 19:50
Leroy "HakunaMatata_BSC" Richter
HakunaMatata_BS
4
Deutschland
4:1
Deutschland
Fifabio97
Fabio "Fifabio97" Sabbagh
1
Mohammed "MoAuba" Harkous
MoAuba
2
Deutschland
2:2
Deutschland
Lukas_1004
Lukas "Lukas_1004" Seiler
2
Erhan "DrErhano" Kayman
DrErhano
2
Deutschland
2:1
Deutschland
BMGJeffryy95
Yannick "BMGJeffryy95" Reiners
1
Gruppe 3 X1
24.06.2020 19:50
Alexander "Alex Czapi" Czaplok
Alex Czapi
3
Deutschland
3:5
Deutschland
MegaBit
Michael "MegaBit" Bittner
5
Dylan "DullenMike" Neuhausen
DullenMike
2
Deutschland
2:2
Deutschland
Bomber J N F
Jan-Niklas "Bomber J N F" Flöck
2
Christian "xImpact10" Judt
xImpact10
5
Deutschland
5:4
Deutschland
B04_DUBZJE
Fabian "B04_DUBZJE" De Cae
4
Gruppe 4 X1
24.06.2020 19:50
Lukas "Sakul970611" Vonderheide
Sakul970611
9
Deutschland
9:2
Deutschland
BeneCR7x
Benedikt "BeneCR7x" Bauer
2
Michael "Phenomeno" Gherman
Phenomeno
1
Deutschland
1:0
Deutschland
Yannic0109
Yannic "Yannic0109" Bederke
0
Richard "DerGaucho10" Hormes
DerGaucho10
3
Deutschland
3:3
Deutschland
VFLBassinho1848
Jan-Luca "VFLBassinho1848" Bass
3
Gruppe 1 PS4
24.06.2020 20:55
Leon "HSV Leon" Krasniqi
HSV Leon
1
Deutschland
1:1
Deutschland
PGeorge7_
Georgios "PGeorge7_" Papatolis
1
Alexander "VFLXander1848" Steinmetz
VFLXander1848
0
Deutschland
0:4
Deutschland
SaLz0r
Benedikt "SaLz0r" Saltzer
4
Eleftherios "Lefti_I" Ilias
Lefti_I
5
Deutschland
5:6
Deutschland
deto
Kai "deto" Wollin
6
Gruppe 2 PS4
24.06.2020 20:55
Mohammed "MoAuba" Harkous
MoAuba
3
Deutschland
3:3
Deutschland
HakunaMatata_BS
Leroy "HakunaMatata_BSC" Richter
3
Yannick "BMGJeffryy95" Reiners
BMGJeffryy95
0
Deutschland
0:3
Deutschland
Fifabio97
Fabio "Fifabio97" Sabbagh
3
Lukas "Lukas_1004" Seiler
Lukas_1004
5
Deutschland
5:3
Deutschland
DrErhano
Erhan "DrErhano" Kayman
3
Gruppe 3 X1
24.06.2020 20:55
Dylan "DullenMike" Neuhausen
DullenMike
1
Deutschland
1:2
Deutschland
Alex Czapi
Alexander "Alex Czapi" Czaplok
2
Fabian "B04_DUBZJE" De Cae
B04_DUBZJE
2
Deutschland
2:4
Deutschland
MegaBit
Michael "MegaBit" Bittner
4
Jan-Niklas "Bomber J N F" Flöck
Bomber J N F
2
Deutschland
2:4
Deutschland
xImpact10
Christian "xImpact10" Judt
4
Gruppe 4 X1
24.06.2020 20:55
Michael "Phenomeno" Gherman
Phenomeno
4
Deutschland
4:2
Deutschland
Sakul970611
Lukas "Sakul970611" Vonderheide
2
Jan-Luca "VFLBassinho1848" Bass
VFLBassinho1848
2
Deutschland
2:5
Deutschland
BeneCR7x
Benedikt "BeneCR7x" Bauer
5
Yannic "Yannic0109" Bederke
Yannic0109
3
Deutschland
3:1
Deutschland
DerGaucho10
Richard "DerGaucho10" Hormes
1
Gruppe 1 PS4
24.06.2020 21:50
Georgios "PGeorge7_" Papatolis
PGeorge7_
4
Deutschland
4:0
Deutschland
VFLXander1848
Alexander "VFLXander1848" Steinmetz
0
Kai "deto" Wollin
deto
4
Deutschland
4:1
Deutschland
HSV Leon
Leon "HSV Leon" Krasniqi
1
Benedikt "SaLz0r" Saltzer
SaLz0r
2
Deutschland
2:4
Deutschland
Lefti_I
Eleftherios "Lefti_I" Ilias
4
Gruppe 2 PS4
24.06.2020 21:50
Leroy "HakunaMatata_BSC" Richter
HakunaMatata_BS
2
Deutschland
2:2
Deutschland
BMGJeffryy95
Yannick "BMGJeffryy95" Reiners
2
Erhan "DrErhano" Kayman
DrErhano
2
Deutschland
2:3
Deutschland
MoAuba
Mohammed "MoAuba" Harkous
3
Fabio "Fifabio97" Sabbagh
Fifabio97
1
Deutschland
1:1
Deutschland
Lukas_1004
Lukas "Lukas_1004" Seiler
1
Gruppe 3 X1
24.06.2020 21:50
Alexander "Alex Czapi" Czaplok
Alex Czapi
5
Deutschland
5:1
Deutschland
B04_DUBZJE
Fabian "B04_DUBZJE" De Cae
1
Christian "xImpact10" Judt
xImpact10
4
Deutschland
4:5
Deutschland
DullenMike
Dylan "DullenMike" Neuhausen
5
Michael "MegaBit" Bittner
MegaBit
4
Deutschland
4:1
Deutschland
Bomber J N F
Jan-Niklas "Bomber J N F" Flöck
1
Gruppe 4 X1
24.06.2020 21:50
Lukas "Sakul970611" Vonderheide
Sakul970611
4
Deutschland
4:8
Deutschland
VFLBassinho1848
Jan-Luca "VFLBassinho1848" Bass
8
Richard "DerGaucho10" Hormes
DerGaucho10
3
Deutschland
3:2
Deutschland
Phenomeno
Michael "Phenomeno" Gherman
2
Benedikt "BeneCR7x" Bauer
BeneCR7x
2
Deutschland
2:2
Deutschland
Yannic0109
Yannic "Yannic0109" Bederke
2
    Gruppe 1 PS4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandKai "deto" Wollindeto541020:11913
    2DeutschlandEleftherios "Lefti_I" IliasLefti_I530218:1539
    3DeutschlandLeon "HSV Leon" KrasniqiHSV Leon522115:1058
    4DeutschlandGeorgios "PGeorge7_" PapatolisPGeorge7_521212:1027
    5DeutschlandBenedikt "SaLz0r" SaltzerSaLz0r512213:1215
    6DeutschlandAlexander "VFLXander1848" SteinmetzVFLXander184850050:20-200
    Gruppe 2 PS4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandMohammed "MoAuba" HarkousMoAuba532014:9511
    2DeutschlandLukas "Lukas_1004" SeilerLukas_1004522112:1208
    3DeutschlandLeroy "HakunaMatata_BSC" RichterHakunaMatata_BS522120:1198
    4DeutschlandFabio "Fifabio97" SabbaghFifabio9751228:9-15
    5DeutschlandErhan "DrErhano" KaymanDrErhano511310:20-104
    6DeutschlandYannick "BMGJeffryy95" ReinersBMGJeffryy9551138:11-34
    Gruppe 3 X1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandMichael "MegaBit" BittnerMegaBit540120:12812
    2DeutschlandAlexander "Alex Czapi" CzaplokAlex Czapi540115:8712
    3DeutschlandDylan "DullenMike" NeuhausenDullenMike531118:12610
    4DeutschlandChristian "xImpact10" JudtxImpact10520316:20-46
    5DeutschlandFabian "B04_DUBZJE" De CaeB04_DUBZJE510415:24-93
    6DeutschlandJan-Niklas "Bomber J N F" FlöckBomber J N F50149:17-81
    Gruppe 4 X1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandMichael "Phenomeno" GhermanPhenomeno540115:9612
    2DeutschlandLukas "Sakul970611" VonderheideSakul970611530219:1639
    3DeutschlandYannic "Yannic0109" BederkeYannic0109521212:937
    4DeutschlandRichard "DerGaucho10" HormesDerGaucho10521215:1237
    5DeutschlandBenedikt "BeneCR7x" BauerBeneCR7x511310:22-124
    6DeutschlandJan-Luca "VFLBassinho1848" BassVFLBassinho1848511321:24-34
    Anzeige