Anzeige

Verschiebung von Großevents: ARD mit "Lücken im Programm"

26.04.2020 14:49
Viele TV-Sender haben große Lücken im Programm
© PIXATHLON/PIXATHLON/SID/
Viele TV-Sender haben große Lücken im Programm

Die durch die Corona-Krise erzwungene Verschiebung der Olympischen Spiele und der Fußball-Europameisterschaft stellt viele TV-Sender vor eine große Herausforderung.

Man müsse nun Lösungen finden, die freien Sendeplätze mit anderen Inhalten zu füllen, bestätigte "ARD"-Programmdirektor Volker Herres im Gespräch mit der "Neuen Osnabrücker Zeitung". "Allein durch die Absage dieser beiden Sportevents entfallen etwa 220 Stunden Programm", sagte Herres.

Bei den Olympischen Spielen, die ursprünglich vom 24. Juli bis zum 9. August in Tokio hätten stattfinden sollen, sei dies weniger dramatisch, da die Übertragungen wegen des Zeitunterschieds zu Japan größtenteils im Nacht- und im Tagesprogramm stattgefunden hätten. "Bei der EM muss vieles durch Wiederholungen kompensiert werden", führte Herres aus.

Da derzeit nicht abzusehen sei, wann Dreharbeiten wieder planmäßig durchführbar sind, könnte man zudem keine Sendungen vorziehen, die für den Herbst geplant sind. Dies führe, so Herres, zu "großen Lücken im Programm". Derlei Probleme beträfen jedoch nicht nur die "ARD", sondern vermutlich sämtliche TV-Sender.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
EM EM
Anzeige

1. Spieltag

Spielplan
Tabelle
Gruppe A
11.06.2021 21:00
12.06.2021 15:00
Gruppe B
12.06.2021 18:00
12.06.2021 21:00
Gruppe D
13.06.2021 15:00
Gruppe C
13.06.2021 18:00
0
Österreich
GEO/BLR / MKD/KOS
Qualifikant
GEO/BLR / MKD/KOS
0
13.06.2021 21:00
Gruppe D
14.06.2021 15:00
NOR/SRB / SCO/ISR
Qualifikant
0
NOR/SRB / SCO/ISR
Tschechien
0
Gruppe E
14.06.2021 18:00
0
Polen
BIH/NIR / SVK/IRL
Qualifikant
BIH/NIR / SVK/IRL
0
14.06.2021 21:00
Gruppe F
15.06.2021 18:00
BUL/HUN / ISL/ROM
Qualifikant
0
BUL/HUN / ISL/ROM
Portugal
0
15.06.2021 21:00
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ItalienItalienItalien00000:000
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien00000:000
    1DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    1RusslandRusslandRussland00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GEO/BLR / MKD/KOSGEO/BLR / MKD/KOSQualifikant00000:000
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    1UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland00000:000
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1NOR/SRB / SCO/ISRNOR/SRB / SCO/ISRQualifikant00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BIH/NIR / SVK/IRLBIH/NIR / SVK/IRLQualifikant00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    1SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BUL/HUN / ISL/ROMBUL/HUN / ISL/ROMQualifikant00000:000
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1PortugalPortugalPortugal00000:000
    • Nächste Runde
    Anzeige