Anzeige

"Alarmierend": Deutscher Nachwuchs am Scheideweg

01.04.2020 10:24
Stefan Kuntz soll die U21-Nationalmannschaft zu Erfolgen führen
© via www.imago-images.de
Stefan Kuntz soll die U21-Nationalmannschaft zu Erfolgen führen

Keine Länderspiele, keine Trainingseinheiten, weniger Tagungen und Lehrgänge zur Zukunft des deutschen Fußballs: Die Coronavirus-Krise bremst auch U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz und seine Mannschaft.

Die Länderspiele gegen Österreich und Wales Ende März sind ausgefallen, trotzdem müssen die Verantwortlichen für den Neustart nach der gesellschaftlichen Notlage gerüstet sein.

Wenn irgendwann wieder Fußball gespielt wird, haben die Fragen nach dem deutschen Nachwuchs wieder einen ganz anderen Stellenwert auf der Agenda. Beim Blick auf die Gesamtlage sei "eine negative Entwicklung zu sehen, bei der wir uns alle fragen müssen, wie wir sie gemeinsam positiv beeinflussen können", sagte Kuntz.

Auch ohne Länderspiele ist Kuntz mit seinen Spielern regelmäßig in Kontakt und beobachtet ihre Entwicklung, einige Tendenzen stimmen den 57-Jährigen nachdenklich. Lediglich der Mainzer Ridle Baku war aus seinem aktuellen U21-Kader zuletzt Stammspieler in der Bundesliga.

Diese Tendenz belegt auch der Report der Deutschen Fußball Liga. In der Hinrunde der laufenden Saison waren demnach lediglich drei Prozent der eingesetzten Profis deutsche U21-Nationalspieler. Joti Chatzialexiou, Sportlicher Leiter Nationalmannschaften, nannte diese Zahl "alarmierend", Ansgar Schwenken von der DFL "bedenklich".

Die Klasse von ausländischen Ausnahmekönnern wie Jadon Sancho (19 Jahre) und Erling Haaland (19) von Borussia Dortmund oder dem Münchner Alphonso Davies (19) haben die deutschen Jung-Kicker nicht. Andere Wege sind gefragt, um trotzdem Spielpraxis zu bekommen.

Kuntz hält gerade in unteren Ligen finanzielle Anreize für ein Mittel, um die Einsatzzeiten des deutschen Nachwuchses zu erhöhen. Auf der anderen Seite müsse man so ausbilden, "dass die Vereine sagen, das deutsche Talent ist genauso gut oder hat genauso eine Entwicklungsfähigkeit wie das ausländische Talent", fordert er.

Ist ein radikaler Kurswechsel nötig?

Fast 20 Jahre ist es her, dass die deutsche Nachwuchsausbildung nach der desaströsen EM 2000 reformiert wurde. Im Jahr 2020 befindet sich die Nationalmannschaft nach dem Vorrunden-Aus bei der WM 2018 im Umbruch, für den sie nach der Verlegung der EM ins Jahr 2021 noch etwas mehr Zeit hat.

Auch in den deutschen Nachwuchs-Teams ab der U20 - die aktuell ebenfalls pausieren - blieben zuletzt die Erfolge aus. Für die U19-EM, U17-WM und U20-WM war Deutschland im vergangenen Jahr nicht qualifiziert. Die U17 schied bei der EM in der Vorrunde aus.

Ist also ähnlich wie vor 20 Jahren erneut ein radikaler Kurswechsel im deutschen Fußball nötig? "Es war damals dramatischer, und es ging mehr um organisatorische und bauliche Maßnahmen", urteilt Kuntz. Diese seien inzwischen gegeben, nun gehe es mehr um die "Inhalte der Ausbildung" und die Reaktion auf gesellschaftliche Veränderungen.

Dass das deutsche Talente-System weiterentwickelt und umstrukturiert werden muss, gilt inzwischen als Konsens. "Wir haben klare Anzeichen, dass wir uns wirklich massiv bewegen müssen im deutschen Fußball", sagte DFB-Direktor Oliver Bierhoff. "Wir haben ganz klar warnende Tendenzen ausgemacht - besonders in den jüngeren Jahrgängen."

Greift das "Projekt Zukunft"?

Die Folgen der Versäumnisse in den vergangenen Jahren bekommt nun auch Kuntz zu spüren. Zwar führte er seine U21 2017 und 2019 zweimal in Serie bis ins EM-Finale, für die aktuelle Mannschaft gab es zuletzt mit einem 2:3 gegen Belgien in der EM-Qualifikation aber einen Dämpfer. "Bisher konnten wir - zumindest mit der U21 - immer noch gute Ergebnisse liefern, aber irgendwann, das ist uns klar, trifft auch uns diese Entwicklung", sagte der Europameister von 1996.

Um den "deutschen Fußball wieder an der Weltspitze zu etablieren", hat der DFB im vergangenen Jahr das "Projekt Zukunft" auf den Weg gebracht. Seitdem wird die momentane Situation umfassend analysiert, dann sollen konkrete Maßnahmen erarbeitet und umgesetzt werden.

Die Verantwortlichen mahnen, man müsse sich auf deine "Delle" im deutschen Fußball einstellen - das zeigt auch der Blick auf die Entwicklungen nach der EM 2000. "Die Maßnahmen, die Anfang der 2000er Jahre getroffen wurden, haben - wenn man den WM-Sieg als Maßstab nimmt - 14 Jahre gebraucht", sagte Kuntz. "Die aktuellen Probleme im Nachwuchsbereich sind das Symptom, aber wir wollen die Wurzeln des Problems beheben, und das dauert eben ein bisschen länger."

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 8
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 5
13.10.2020 15:00
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 5
13.10.2020 16:00
Gruppe 9
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 2
13.10.2020 18:00
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020 12:00
Gruppe 4
12.11.2020 16:00
Gruppe 1
12.11.2020 18:30
12.11.2020 18:45
Gruppe 2
12.11.2020 19:00
Gruppe 7
12.11.2020 20:30
Gruppe 2
12.11.2020 20:45
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020 17:00
Gruppe 4
13.11.2020 17:30
Gruppe 9
13.11.2020 18:00
Gruppe 3
13.11.2020 19:00
Gruppe 7
13.11.2020 19:00
Gruppe 3
13.11.2020 20:30
Gruppe 7
15.11.2020
15.11.2020 14:30
Gruppe 2
16.11.2020 21:00
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020 15:00
Gruppe 3
17.11.2020 17:00
Gruppe 1
17.11.2020 17:30
Gruppe 5
17.11.2020 18:00
Gruppe 9
17.11.2020 18:00
17.11.2020 18:15
Gruppe 3
17.11.2020 20:25
Gruppe 7
18.11.2020
18.11.2020 19:00
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ItalienItalienItalien751117:31416
    2IrlandIrlandIrland851212:5716
    3SchwedenSchwedenSchweden850327:81915
    4IslandIslandIsland750213:9415
    5LuxemburgLuxemburgLuxemburg81072:23-213
    6ArmenienArmenienArmenien81074:27-233
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz880023:41924
    2FrankreichFrankreichFrankreich870124:91521
    3GeorgienGeorgienGeorgien940515:13212
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei830515:19-49
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan92075:16-116
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein81073:24-213
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland871026:81822
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich850318:13515
    3AlbanienAlbanienAlbanien832315:16-111
    4KosovoKosovoKosovo83059:16-79
    5TürkeiTürkeiTürkei82159:16-77
    6AndorraAndorraAndorra81259:17-85
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien953118:41418
    2SchottlandSchottlandSchottland852114:21217
    3KroatienKroatienKroatien851228:52316
    4GriechenlandGriechenlandGriechenland84139:9013
    5LitauenLitauenLitauen82156:8-27
    6San MarinoSan MarinoSan Marino90090:47-470
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland1072122:41823
    2PolenPolenPolen952216:7917
    3BulgarienBulgarienBulgarien943211:5615
    4SerbienSerbienSerbien1033412:9312
    5EstlandEstlandEstland91263:31-285
    6LettlandLettlandLettland90456:14-84
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien871015:11422
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien842217:10714
    3IsraelIsraelIsrael833211:10112
    4KasachstanKasachstanKasachstan931510:18-810
    5MontenegroMontenegroMontenegro921610:11-17
    6FäröerFäröerFäröer82068:21-136
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande880040:33724
    2PortugalPortugalPortugal760122:71518
    3NorwegenNorwegenNorwegen831414:16-210
    4BelarusBelarusBelarus722315:1328
    5ZypernZypernZypern82157:22-157
    6GibraltarGibraltarGibraltar80080:37-370
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark981020:81225
    2RumänienRumänienRumänien961221:61519
    3UkraineUkraineUkraine831410:10010
    4FinnlandFinnlandFinnland931513:15-210
    5NordirlandNordirlandNordirland92347:10-39
    6MaltaMaltaMalta80173:25-221
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland750220:91115
    2BelgienBelgienBelgien741216:61013
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.72236:518
    4MoldauMoldauMoldau72146:19-137
    5WalesWalesWales62044:13-96
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige