Anzeige

Magdeburg im EHF-Pokal auf Viertelfinalkurs

23.02.2020 19:08
Matthias Musche (M.) erzielte vier Tore
© Jan Huebner/Taeger via www.imago-images.de
Matthias Musche (M.) erzielte vier Tore

Die Handballer des SC Magdeburg haben im EHF Cup ihre makellose Bilanz gewahrt und liegen weiter auf Viertelfinalkurs.

Die Mannschaft von Trainer Bennet Wiegert gewann am 3. Spieltag der Gruppenphase beim früheren Champions-League-Finalisten HBC Nantes in Frankreich mit 31:28 (15:9) und übernahm damit die Tabellenführung der Gruppe C.

Beste Werfer beim SCM waren mit jeweils sieben Treffern Erik Schmidt und Michael Damgaard Nielsen.

Der dreimalige Titelträger hatte zum Auftakt in eigener Halle gegen Gorenje Velenje aus Slowenien gewonnen (32:26), anschließend folgte ein weiterer Sieg (31:27) beim spanischen Vertreter Ademar León.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
EHF European League EHF European League
Anzeige

2. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FENIX ToulouseFENIX ToulouseToulouse211059:5543
    2Orlen Wisla PłockOrlen Wisla PłockWisla Płock110032:2392
    3Chekhovskie MedvediChekhovskie MedvediChekhovskie Med110032:3022
    4CB Ademar LeónCB Ademar LeónAdemar León101026:2601
    5HC Metalurg SkopjeHC Metalurg SkopjeMetalurg100129:33-40
    6Fivers WAT MargaretenFivers WAT MargaretenMagareten200253:64-110
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Füchse BerlinFüchse BerlinBerlin110030:2372
    2USAM NîmesUSAM NîmesNîmes110028:2262
    3IFK KristianstadIFK KristianstadKristianstad210154:5222
    4Sporting CPSporting CPSporting110027:2522
    5HT Tatran PrešovHT Tatran PrešovPrešov100122:28-60
    6Dinamo BucureștiDinamo BucureștiDin. București200247:58-110
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SC MagdeburgSC MagdeburgMagdeburg110041:23182
    2RK NexeRK NexeNexe110027:2342
    3HC CSKAHC CSKAHC CSKA00000:000
    3Montpellier HBMontpellier HBMontpellier HB00000:000
    5Alingsås HKAlingsås HKAlingsås HK100123:27-40
    6Besiktas JK IstanbulBesiktas JK IstanbulBesiktas100123:41-180
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Kadetten SchaffhausenKadetten SchaffhausenSchaffhausen110029:2812
    2GOG Svendborg GudmeGOG Svendborg GudmeGOG Svendborg210158:5802
    3Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar LöwenRhein-Neckar00000:000
    3RK TRIMO TrebnjeRK TRIMO TrebnjeTrebnje00000:000
    3Tatabanya KCTatabanya KCTatabanya00000:000
    6RK PelisterRK PelisterPelister100129:30-10
    Anzeige