Anzeige

Wolfsburg droht Ausfall von Kapitän Guilavogui

19.02.2020 15:24
Fehlt Josuha Guilavogui dem VfL Wolfsburg in der Europa League?
© FIRO/FIRO/SID/
Fehlt Josuha Guilavogui dem VfL Wolfsburg in der Europa League?

Bangen um den Kapitän: Vor dem Zwischenrunden-Hinspiel der Europa League am Donnerstag (21:00 Uhr) gegen Malmö FF steht beim VfL Wolfsburg hinter dem Einsatz von Josuha Guilavogui ein Fragezeichen.

Der Franzose laboriert an Knieproblemen, konnte aber zumindest Teile des Abschlusstrainings mitmachen.

Dagegen scheint ein Mitwirken von Guilavoguis Landsmann Jerome Roussillon in der Partie gegen den schwedischen Rekordmeister ungeachtet eines Zusammenpralls mit Renato Steffen am Mittwoch nichts im Wege zu stehen.

"Es ist eine Kopfverletzung, aber nichts wirklich Schlimmes", sagte VfL-Trainer Oliver Glasner.

Für den Österreicher war die Vorbereitung auf die Skandinavier nach eigenem Bekunden nicht problemfrei: "Wir haben den Gegner noch nicht im ernsthaften Wettkampfmodus gesehen. Und der Trainerwechsel in Malmö ist auch gleichbedeutend mit einem Systemwechsel."

Nach dem Verpassen des schwedischen Meisterschaft hatten die Gäste den Vertrag mit Trainer Uwe Rösler, mittlerweile Coach beim Bundesligisten Fortuna Düsseldorf, nicht verlängert.

Röslers Nachfolger ist der ehemalige Stuttgarter Bundesligaprofi und langjährige dänische Nationalspieler Jon Dahl Tomasson.

Wegen des harten Winters in Skandinavien hat in Schweden der Punktspielbetrieb noch nicht begonnen, für Ex-Coach Rösler ein schwerer Nachteil.

"Aber der Kader ist sehr erfahren, man wird sich in Wolfsburg nicht in die Hosen scheißen", sagte der einstige DDR-Auswahlspieler.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Europa League Europa League
Anzeige

1. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1CFR ClujCFR ClujCFR Cluj11002:023
    2AS RomAS RomAS Rom11002:113
    3BSC Young BoysBSC Young BoysYoung Boys10011:2-10
    4CSKA SofiaCSKA SofiaSofia10010:2-20
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Arsenal FCArsenal FCArsenal11002:113
    1Molde FKMolde FKMolde FK11002:113
    3Dundalk FCDundalk FCDundalk10011:2-10
    3Rapid WienRapid WienRapid Wien10011:2-10
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bayer LeverkusenBayer LeverkusenLeverkusen11006:243
    2Hapoel Be'er ShevaHapoel Be'er ShevaHapoel Be'er S.11003:123
    3Slavia PragSlavia PragSlavia Prag10011:3-20
    4OGC NizzaOGC NizzaOGC Nizza10012:6-40
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SL BenficaSL BenficaSL Benfica11004:223
    2Rangers FCRangers FCRangers FC11002:023
    3Lech PoznańLech PoznańPoznań10012:4-20
    4Standard LüttichStandard LüttichStand. Lüttich10010:2-20
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Granada CFGranada CFGranada CF11002:113
    2Omonia NikosiaOmonia NikosiaOmonia Nikosia10101:101
    2PAOK SalonikiPAOK SalonikiPAOK10101:101
    4PSV EindhovenPSV EindhovenEindhoven10011:2-10
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Alkmaar11001:013
    1Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San SebastianS. Sebastian11001:013
    3HNK RijekaHNK RijekaHNK Rijeka10010:1-10
    3SSC NeapelSSC NeapelSSC Neapel10010:1-10
    • Nächste Runde
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Leicester CityLeicester CityLeicester11003:033
    1Sporting BragaSporting BragaSp. Braga11003:033
    3AEK AthenAEK AthenAEK Athen10010:3-30
    3Zorya LuganskZorya LuganskZorya Lugansk10010:3-30
    • Nächste Runde
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Lille OSCLille OSCLille11004:133
    2AC MailandAC MailandAC Mailand11003:123
    3Celtic FCCeltic FCCeltic10011:3-20
    4Sparta PragSparta PragSparta Prag10011:4-30
    • Nächste Runde
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Villarreal CFVillarreal CFVillarreal11005:323
    2Maccabi Tel AvivMaccabi Tel AvivM. Tel Aviv11001:013
    3Qarabağ FKQarabağ FKQarabağ FK10010:1-10
    4SivassporSivassporSivasspor10013:5-20
    • Nächste Runde
    Gruppe J
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Tottenham HotspurTottenham HotspurTottenham11003:033
    2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCAntwerpen11002:113
    3Ludogorez RasgradLudogorez RasgradRasgrad10011:2-10
    4LASKLASKLASK10010:3-30
    • Nächste Runde
    Gruppe K
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ZSKA MoskauZSKA MoskauZSKA Moskau10101:101
    1Wolfsberger ACWolfsberger ACWolfsberger AC10101:101
    3Dinamo ZagrebDinamo ZagrebDin. Zagreb10100:001
    3Feyenoord RotterdamFeyenoord RotterdamFeyenoord10100:001
    • Nächste Runde
    Gruppe L
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    11899 Hoffenheim1899 HoffenheimHoffenheim11002:023
    2Slovan LiberecSlovan LiberecSl. Liberec11001:013
    3KAA GentKAA GentGent10010:1-10
    4Roter Stern BelgradRoter Stern BelgradRoter Stern10010:2-20
    • Nächste Runde
    Anzeige