Anzeige

Siegemund und Maria bringen deutsches Fed-Cup-Team auf Kurs

07.02.2020 20:45
Siegemund hat für die DTB-Führung gesorgt
© nph/Mauelshagen
Siegemund hat für die DTB-Führung gesorgt

Auch ohne Kerber und Görges auf Siegkurs: Das ersatzgeschwächte deutsche Fed-Cup-Team um den neuen Teamkapitän Rainer Schüttler liegt in der Qualifikation für das Finalturnier der besten zwölf Teams gegen Gastgeber Brasilien nach dem ersten Tag komfortabel mit 2:0 vorn.

Der Deutsche Tennis Bund (DTB) kann damit die Tickets für Budapest (14. bis 19. April) fast schon buchen. Die deutschen Topspielerinnen Angelique Kerber und Julia Görges standen für die Partie nicht zur Verfügung.

Den Grundstein für einen erfolgreichen ersten Tag legte vor den Augen von Barbara Rittner, dem "Head of Women's Tennis", Laura Siegemund. Die 31-Jährige ließ sich im Auftakteinzel in Florianopolis gegen Teliana Pereira auch von einer kurzen Regenunterbrechung nicht aus der Ruhe bringen und gewann sicher 6:3, 6:3. Danach setzte sich Tatjana Maria in einem zähen Spiel gegen Gabriela Ce mit 6:3, 7:6 (7:5) durch, trotz schneller Breaks in beiden Sätzen.

Siegemund: "Regenpause hat mir gutgetan"

"Der Anfang war nicht einfach, es war brutal heiß", sagte Siegemund angesichts der Temperaturen von knapp 30 Grad, "zuerst habe ich etwas zaghaft gespielt, aber dann immer besser zu meinem Spiel gefunden. Die Regenpause hat mir gutgetan." Die Gegnerin war Siegemund bestens bekannt, sie spielten einst gemeinsam in der Bundesliga für Karlsruhe. "Ich kenne Teliana gut und wusste, was mich erwartet. Ich wusste, dass es ein hartes Match wird und ich für jeden Punkt kämpfen muss", sagte Siegemund.

Am Samstag (ab 14:30 Uhr MEZ) misst sich Siegemund dann auf dem Sandplatz mit Ce, bevor Maria das letzte Einzel gegen Pereira bestreitet. Für das Doppel nominierte Schüttler bei seinem Debüt Anna-Lena Friedsam und Antonia Lottner, die es mit Laura Pigossi und Luisa Stefani zu tun bekommen.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Fed Cup, World Group Frauen Fed Cup, World Group Frauen
Anzeige
1. Runde - ESP vs. JPN
07.02.2020 12:10
Sara Sorribes Tormo
S. Sorribes
2
6
6
Spanien
Japan
N. Osaka
Naomi Osaka
0
0
3
07.02.2020 13:55
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
M. Doi
Misaki Doi
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR
07.02.2020 14:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
1
7
2
1
1. Runde - SUI vs. CAN
07.02.2020 14:00
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
7
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
0
6
4
1. Runde - ROM vs. RUS
07.02.2020 15:00
Elena Ruse
E. Ruse
0
1
4
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
6
6
1. Runde - BRA vs. GER
07.02.2020 16:00
Teliana Pereira
T. Pereira
0
3
3
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR
07.02.2020 16:00
Arantxa Rus
A. Rus
0
2
3
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
07.02.2020 16:00
Belinda Bencic
B. Bencic
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
1
2
1. Runde - SVK vs. GBR
07.02.2020 16:00
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
6
6
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
0
2
3
1. Runde - ROM vs. RUS
07.02.2020 16:25
Ana Bogdan
A. Bogdan
2
6
6
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
1
3
7
1
1. Runde - BEL vs. KAZ
07.02.2020 16:30
Elise Mertens
E. Mertens
2
1
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
1
6
2
1
1. Runde - BRA vs. GER
07.02.2020 17:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
3
6
Brasilien
Deutschland
T. Maria
Tatjana Maria
2
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR
07.02.2020 17:50
Viktoria Kuzmova
V. Kuzmova
2
6
6
7
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
1
7
3
5
1. Runde - BEL vs. KAZ
07.02.2020 18:30
Ysaline Bonaventure
Y. Bonaventure
1
6
6
2
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
2
3
7
6
1. Runde - ESP vs. JPN
08.02.2020 11:00
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
K. Nara
Kurumi Nara
0
1
3
08.02.2020 12:50
Arruabarrena, L. / Bolsova Zadoinov, A.
Arrruab./Bolso.
0
2
3
Spanien
Japan
Aoyama/Shibaha.
Aoyama, S. / Shibahara, E.
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
08.02.2020 12:50
Belinda Bencic
B. Bencic
0
2
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
2
6
7
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 12:55
Ana Bogdan
A. Bogdan
1
5
6
5
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
7
3
7
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 13:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
0
4
4
1. Runde - BEL vs. KAZ
08.02.2020 13:15
Elise Mertens
E. Mertens
2
6
7
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
0
1
6
1. Runde - BRA vs. GER
08.02.2020 14:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
1
2
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
08.02.2020 14:40
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 14:50
Arantxa Rus
A. Rus
1
6
5
2
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
2
0
7
6
1. Runde - BEL vs. KAZ
08.02.2020 15:30
Kirsten Flipkens
K. Flipkens
2
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
0
3
4
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 15:40
Jaqueline Adina Cristian
J. Cristian
2
7
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
0
5
3
1. Runde - SVK vs. GBR
08.02.2020 15:55
Rebecca Sramkova
R. Sramkova
0
0
5
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
2
6
7
1. Runde - BRA vs. GER
08.02.2020 17:00
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
0
1
4
Brasilien
Deutschland
Frieds../Lottne
Friedsam, A.-L. / Lottner, A.
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 17:35
Bertens, K. / Schuurs, D.
Bertens/Schuurs
1
6
3
6
Niederlande
Belarus
Sabale./Sasno.
Sabalenka, A. / Sasnovich, A.
2
4
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR
08.02.2020 17:35
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
7
6
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
0
5
3
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 17:40
Cristian, J. A. / Ruse, E. G.
Cristian/Ruse
0
3
2
Rumänien
Russland
Blinko./Kalins.
Blinkova, A. / Kalinskaya, A.
2
6
6
Anzeige