Anzeige

Siegemund spielt erstes Fed-Cup-Match in Brasilien

06.02.2020 16:14
Laura Siegemund macht den Anfang für das deutsche Team
© PIXATHLON/PIXATHLON/SID/
Laura Siegemund macht den Anfang für das deutsche Team

Laura Siegemund eröffnet für die deutsche Fed-Cup-Mannschaft das Erstrundenduell in Brasilien.

Wie die Auslosung ergab, trifft die 31-Jährige im ersten Einzel in Florianopolis am Freitag auf Teliana Pereira (WTA-359.). Im Anschluss stehen sich Tatjana Maria und Gabriela Ce (WTA-225.) gegenüber.

Am Samstag misst sich Siegemund dann auf dem Sandplatz mit Ce, bevor Maria das letzte Einzel gegen Pereira bestreitet. Für das Doppel nominierte Teamkapitän Rainer Schüttler bei seinem Debüt im Amt Anna-Lena Friedsam und Antonia Lottner, die es mit Laura Pigossi und Luisa Stefanie zu tun bekommen. Änderungen der Aufstellung sind kurzfristig möglich.

Die deutschen Topspielerinnen Angelique Kerber und Julia Görges standen für die Partie in Brasilien nicht zur Verfügung. Der Sieger qualifiziert sich in dem reformierten Wettbewerb für das Finalturnier vom 14. bis 19. April in Budapest.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Fed Cup, World Group Frauen Fed Cup, World Group Frauen
Anzeige
1. Runde - ESP vs. JPN (3:1)
07.02.2020 12:10
Sara Sorribes Tormo
S. Sorribes
2
6
6
Spanien
Japan
N. Osaka
Naomi Osaka
0
0
3
07.02.2020 13:55
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
M. Doi
Misaki Doi
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR (2:3)
07.02.2020 14:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
1
7
2
1
1. Runde - SUI vs. CAN (3:1)
07.02.2020 14:00
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
7
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
0
6
4
1. Runde - ROM vs. RUS (2:3)
07.02.2020 15:00
Elena Ruse
E. Ruse
0
1
4
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
6
6
1. Runde - BRA vs. GER (0:4)
07.02.2020 16:00
Teliana Pereira
T. Pereira
0
3
3
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR (2:3)
07.02.2020 16:00
Arantxa Rus
A. Rus
0
2
3
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN (3:1)
07.02.2020 16:00
Belinda Bencic
B. Bencic
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
1
2
1. Runde - SVK vs. GBR (3:1)
07.02.2020 16:00
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
6
6
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
0
2
3
1. Runde - ROM vs. RUS (2:3)
07.02.2020 16:25
Ana Bogdan
A. Bogdan
2
6
6
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
1
3
7
1
1. Runde - BEL vs. KAZ (3:1)
07.02.2020 16:30
Elise Mertens
E. Mertens
2
1
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
1
6
2
1
1. Runde - BRA vs. GER (0:4)
07.02.2020 17:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
3
6
Brasilien
Deutschland
T. Maria
Tatjana Maria
2
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR (3:1)
07.02.2020 17:50
Viktoria Kuzmova
V. Kuzmova
2
6
6
7
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
1
7
3
5
1. Runde - BEL vs. KAZ (3:1)
07.02.2020 18:30
Ysaline Bonaventure
Y. Bonaventure
1
6
6
2
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
2
3
7
6
1. Runde - USA vs. LAT (3:2)
08.02.2020 04:30
Sofia Kenin
S. Kenin
2
6
6
USA
Lettland
A. Sevastova
Anastasija Sevastova
0
2
2
08.02.2020 05:55
Serena Williams
S. Williams
2
7
7
USA
Lettland
J. Ostapenko
Jelena Ostapenko
0
6
6
1. Runde - ESP vs. JPN (3:1)
08.02.2020 11:00
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
K. Nara
Kurumi Nara
0
1
3
08.02.2020 12:50
Arruabarrena, L. / Bolsova Zadoinov, A.
Arrruab./Bolso.
0
2
3
Spanien
Japan
Aoyama/Shibaha.
Aoyama, S. / Shibahara, E.
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN (3:1)
08.02.2020 12:50
Belinda Bencic
B. Bencic
0
2
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
2
6
7
1. Runde - ROM vs. RUS (2:3)
08.02.2020 12:55
Ana Bogdan
A. Bogdan
1
5
6
5
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
7
3
7
1. Runde - NED vs. BLR (2:3)
08.02.2020 13:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
0
4
4
1. Runde - BEL vs. KAZ (3:1)
08.02.2020 13:15
Elise Mertens
E. Mertens
2
6
7
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
0
1
6
1. Runde - BRA vs. GER (0:4)
08.02.2020 14:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
1
2
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN (3:1)
08.02.2020 14:40
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR (2:3)
08.02.2020 14:50
Arantxa Rus
A. Rus
1
6
5
2
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
2
0
7
6
1. Runde - BEL vs. KAZ (3:1)
08.02.2020 15:30
Kirsten Flipkens
K. Flipkens
2
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
0
3
4
1. Runde - ROM vs. RUS (2:3)
08.02.2020 15:40
Jaqueline Adina Cristian
J. Cristian
2
7
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
0
5
3
1. Runde - SVK vs. GBR (3:1)
08.02.2020 15:55
Rebecca Sramkova
R. Sramkova
0
0
5
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
2
6
7
1. Runde - BRA vs. GER (0:4)
08.02.2020 17:00
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
0
1
4
Brasilien
Deutschland
Frieds../Lottne
Friedsam, A.-L. / Lottner, A.
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR (2:3)
08.02.2020 17:35
Bertens, K. / Schuurs, D.
Bertens/Schuurs
1
6
3
6
Niederlande
Belarus
Sabale./Sasno.
Sabalenka, A. / Sasnovich, A.
2
4
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR (3:1)
08.02.2020 17:35
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
7
6
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
0
5
3
1. Runde - ROM vs. RUS (2:3)
08.02.2020 17:40
Cristian, J. A. / Ruse, E. G.
Cristian/Ruse
0
3
2
Rumänien
Russland
Blinko./Kalins.
Blinkova, A. / Kalinskaya, A.
2
6
6
1. Runde - USA vs. LAT (3:2)
09.02.2020 00:15
Sofia Kenin
S. Kenin
1
3
6
2
USA
Lettland
J. Ostapenko
Jelena Ostapenko
2
6
2
6
09.02.2020 02:45
Serena Williams
S. Williams
1
6
6
6
USA
Lettland
A. Sevastova
Anastasija Sevastova
2
7
3
7
09.02.2020 05:40
Kenin S. / Mattek-Sands, B.
Kenin/Mattek-S.
2
6
6
USA
Lettland
Ostap./Sevast.
Ostapenko, J. / Sevastova, A.
0
4
0
Anzeige