Anzeige

Dreifach-Rekord gegen überforderte Armenier

9:1-Sieg! Furiose Italiener schreiben Geschichte

18.11.2019 22:46
Italien schießt Armenien ab
© Tullio M. Puglia, getty
Italien schießt Armenien ab

Italiens Fußballnationalmannschaft hat zum Abschluss der EM-Qualifikation gleich drei Rekorde aufgestellt.

Mit einem 9:1 (4:0)-Kantersieg gegen Armenien blieb die Squadra Azzurra als erstes Nationalteam im 40. EM-Qualifikationsspiel in Folge unbesiegt.

Zudem qualifizierte sich die Mannschaft von Roberto Mancini erstmals in der italienischen Geschichte mit der maximalen Punkteausbeute für eine EM. Elf Siege in Folge sind eine weitere Premiere für den Europameister von 1968.

Mehr als neun Tore schossen die Italiener zudem zuletzt bei den Olympischen Spielen 1928 gegen Ägypten (11:3). Die letzte Niederlage in der EM-Qualifikation musste Italien am 2. September 2006 beim 1:3 gegen Frankreich hinnehmen.

Ungeschlagen blieb in der Qualifikation auch Spanien: Im Wanda Metropolitano in Madrid überrollte der Gastgeber überforderte Rumänen mit 5:0 (4:0). Sowohl Spanien als auch Italien hatten sich zuvor schon als Gruppensieger das EM-Ticket gesichert.

In Spaniens Gruppe F gewann Schweden unter anderem dank des Führungstreffers von Sebastian Andersson vom Bundesligisten Union Berlin 3:0 (1:0) gegen Faröer, als Gruppenzweiter hatten auch die Skandinavier ihre sechste EM-Teilnahme in Folge zuvor bereits gesichert. Auf Platz drei verbesserte sich Norwegen durch ein 2:1 (1:1) auf Malta.

Teemu Pukki erzielt zehntes Tor im zehnten Quali-Spiel

Finnlands Nationalheld Teemu Pukki erzielte beim 1:2 (1:1) in Griechenland sein zehntes Tor im zehnten Qualifikationsspiel, die Finnen hatten in der Italien-Gruppe unter der Woche ihre erste EM-Teilnahme perfekt gemacht. Griechenland sicherte sich damit Platz drei vor Bosnien-Herzegowina, das in Liechtenstein zu einem 3:0 (1:0) kam.

Norwegen, Bosnien und Griechenland dürfen noch darauf hoffen, das EM-Ticket über die Hintertüre der Playoffs in der Nations League zu buchen.

In Palermo sorgte Ciro Immobile schnell für klare Verhältnisse: Der Ex-Dortmunder besorgte das 1:0 per Kopf (8.) und legte nur 63 Sekunden später den zweiten Treffer durch Nicolo Zaniolo auf. Anschließend folgte ein Schützenfest.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:00
Gruppe 1
09.10.2020 17:30
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:30
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:00
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 2
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 5
13.10.2020 20:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 7
12.11.2020 18:30
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien641115:31213
    3IslandIslandIsland640211:9212
    4SchwedenSchwedenSchweden630313:859
    5ArmenienArmenienArmenien71064:17-133
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg61052:17-153
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz660017:41318
    2FrankreichFrankreichFrankreich650118:9915
    3GeorgienGeorgienGeorgien730414:1049
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei620413:17-46
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan72054:13-96
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein61053:16-133
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland660021:41718
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740317:13412
    3AlbanienAlbanienAlbanien832315:16-111
    4TürkeiTürkeiTürkei72148:14-67
    5KosovoKosovoKosovo62048:15-76
    6AndorraAndorraAndorra61146:13-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien743017:21515
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland64119:6313
    3SchottlandSchottlandSchottland63215:2311
    4KroatienKroatienKroatien631217:51210
    5LitauenLitauenLitauen61144:7-34
    6San MarinoSan MarinoSan Marino70070:30-300
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland852114:31117
    2PolenPolenPolen751115:51016
    3BulgarienBulgarienBulgarien73229:4511
    4SerbienSerbienSerbien822411:928
    5LettlandLettlandLettland70435:9-44
    6EstlandEstlandEstland71153:27-244
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien651010:1916
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien631212:8410
    3KasachstanKasachstanKasachstan73139:11-210
    4IsraelIsraelIsrael62228:808
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:817
    6FäröerFäröerFäröer61057:19-123
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande660028:32518
    2PortugalPortugalPortugal540115:6912
    3NorwegenNorwegenNorwegen731313:12110
    4BelarusBelarusBelarus622214:1138
    5ZypernZypernZypern61145:14-94
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:29-290
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark761015:6919
    2RumänienRumänienRumänien751117:41316
    3UkraineUkraineUkraine62139:907
    4FinnlandFinnlandFinnland72149:11-27
    5NordirlandNordirlandNordirland71334:7-36
    6MaltaMaltaMalta60151:18-171
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien531111:5610
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland530214:959
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.62226:428
    4WalesWalesWales52034:8-46
    5MoldauMoldauMoldau51135:14-94
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige