Anzeige

Kroatien für EURO 2020 qualifiziert

16.11.2019 22:53
Luka Modric und Co. schlagen die Slowakei mit 3:1
© AFP/SID/Denis LOVROVIC
Luka Modric und Co. schlagen die Slowakei mit 3:1

Vize-Weltmeister Kroatien hat seine Teilnahme an der EM-Endrunde 2020 perfekt gemacht. Das Team von Trainer Zlatko Dalic gewann das Spitzenspiel der Gruppe E gegen die Slowakei 3:1 (0:1) und muss dadurch am letzten Gruppenspieltag kommenden Dienstag nicht mehr zittern.

Für die Kroaten, die beim Gruppenfinale spielfrei haben, trafen Nikola Vlasic (56.), Bruno Petkovic (60.) und Bayern-Profi Ivan Perisic (74.). Robert Bozenik (32.) hatte die Slowaken, bei denen Robert Mak in der 66. Minute die Gelb-Rote Karte sah, in Führung gebracht. 

Im zweiten Spiel dieser Gruppe gewann Wales in Aserbaidschan 2:0 (2:0) und wahrte damit ebenfalls seine Chance auf Rang zwei. Die Waliser (11 Punkte) erwarten kommenden Dienstag Ungarn (12). Die Slowakei (10) erwartet zum Abschluss das sieglose Schlusslicht Aserbaidschan und hat ebenfalls noch eine kleine Chance.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
EM EM
Anzeige
Spielplan
Tabelle
Gruppe A
12.06.2020 21:00
13.06.2020 15:00
Gruppe B
13.06.2020 18:00
13.06.2020 21:00
Gruppe D
14.06.2020 15:00
Gruppe C
14.06.2020 18:00
0
Österreich
GEO/BLR / MKD/KOS
Qualifikant
GEO/BLR / MKD/KOS
0
14.06.2020 21:00
Gruppe D
15.06.2020 15:00
NOR/SRB / SCO/ISR
Qualifikant
0
NOR/SRB / SCO/ISR
Tschechien
0
Gruppe E
15.06.2020 18:00
0
Polen
BIH/NIR / SVK/IRL
Qualifikant
BIH/NIR / SVK/IRL
0
15.06.2020 21:00
Gruppe F
16.06.2020 18:00
BUL/HUN / ISL/ROM
Qualifikant
0
BUL/HUN / ISL/ROM
Portugal
0
16.06.2020 21:00
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    4ItalienItalienItalien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    2BelgienBelgienBelgien00000:000
    3DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    4RusslandRusslandRussland00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GEO/BLR / MKD/KOSGEO/BLR / MKD/KOSQualifikant00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    3NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    4UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1NOR/SRB / SCO/ISRNOR/SRB / SCO/ISRQualifikant00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    4EnglandEnglandEngland00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BIH/NIR / SVK/IRLBIH/NIR / SVK/IRLQualifikant00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    4SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BUL/HUN / ISL/ROMBUL/HUN / ISL/ROMQualifikant00000:000
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1PortugalPortugalPortugal00000:000
    • Nächste Runde
    Anzeige