Anzeige

Kuntz freut sich auf Jahresfinale gegen starke Belgier

15.11.2019 09:32
Stefan Kuntz bemängelt zu wenig Einsatzzeit seiner Jung-Profis in ihren Klubs
© Robert Michael
Stefan Kuntz bemängelt zu wenig Einsatzzeit seiner Jung-Profis in ihren Klubs

Bei aller Vorfreude auf das Jahresfinale vor vollem Haus stimmt U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz nachdenkliche Töne an.

"Es brennt mehr als eine rote Lampe", warnte der 57-Jährige. Kuntz zielte vor dem Heimspiel am Sonntag (16:00 Uhr) gegen Belgien auf die Einsatzzeiten seiner Jung-Profis in ihren Clubs ab. "Die Spielpraxis und die Höhe der Spielklassen sollten uns zu denken geben. Auf Dauer geht das nicht gut", mahnte Kuntz vor dem Heimspiel in der EM-Qualifikation in Freiburg.

Unter dem Erfolgscoach jubelte eine deutsche U21 im Jahr 2017 als Europameister, im Sommer 2019 wurde die wichtigste DFB-Nachwuchsmannschaft EM-Zweiter. Das danach neu aufgebaute Team verbuchte in vier Spielen drei Siege und ein Remis, letzteres auswärts gegen Europameister Spanien. 

Die gute Startbilanz der neuen Auswahl kann acht Monate vor den Olympischen Spielen in Tokio aber nicht über Probleme hinwegtäuschen. In der aktuellen U19 sind 20 Akteure bei Bundesligisten unter Vertrag, in der U17 sind es 17. Bei Kuntz bedeuten acht Akteure eine magere Ausbeute. "Von den Bundesligaspielern haben nur zwei Startelferfahrung. Luca Kilian und Ridle Baku kommen aus Paderborn und Mainz leider aktuell auch nicht mit einem wahnsinnigen Selbstvertrauensüberschuss hier her", sagte Kuntz.

Trotz dieser Schwierigkeiten ist ein Sieg zum Jahresabschluss fest eingeplant. "Das ist natürlich ein geiler Abschluss! Wir wollen das Spiel gewinnen, das Jahr gut beenden und uns damit eine optimale Ausgangslage für 2020 schaffen", sagte der Nürnberger Tim Handwerker.

Positives Zwischenfazit von Kuntz

Dass die Auswahl vor über 15.000 Zuschauern zu Hause spielt, macht besonders viel Lust. "Es ist sehr oft ein unerfüllter U21-Traum, in einem ausverkauften Stadion zu spielen", sagte Kuntz. So viele Zuschauer habe er bei seiner mehr als zweijährigen Zeit in der U21 noch nie zu Hause erlebt, betonte der Kieler Janni Serra. "Das freut uns ungemein und wird uns auch nochmal pushen und motivieren."

Ein "richtiges Zwischenfazit" will Serra erst nach dem Belgien-Spiel ziehen. Das Jahresfazit von Kuntz fällt angesichts der starken EM und des geglückten Neustarts schon jetzt positiv aus. Die ersten wehmütigen Momente nach dem Ende der vergangenen EM-Generation waren rasch verflogen. Schnell stellte sich beim Europameister von 1996 wieder das Gefühl ein, dass es "schon wieder geil" werden würde mit der neuen Mannschaft. "Die U21 ist eine Möglichkeit für die jungen Spieler, sich zu präsentieren, sich zu verbessern. Es ist eine überragende Zusammenarbeit mit den Vereinen der Bundesliga", sagte Kuntz. "Da ist Vorfreude auf 2020 gerade schon wieder groß."

Alles spricht dafür, dass Kuntz über sein Vertragsende im Jahr 2020 hinaus für das Team zuständig ist. "Wir hatten in den vergangenen Wochen einige richtig gute Gespräche und wollen uns nach dem letzten Länderspiel in diesem Jahr gegen Belgien noch einmal zusammensetzen. Dann schauen wir mal, ob wir alles in trockene Tücher bringen", sagte Kuntz dem Portal "ran.de".

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:00
Gruppe 1
09.10.2020 17:30
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:30
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:00
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 2
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 5
13.10.2020 20:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 7
12.11.2020 18:30
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien641115:31213
    3IslandIslandIsland640211:9212
    4SchwedenSchwedenSchweden630313:859
    5ArmenienArmenienArmenien71064:17-133
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg61052:17-153
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz660017:41318
    2FrankreichFrankreichFrankreich650118:9915
    3GeorgienGeorgienGeorgien730414:1049
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei620413:17-46
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan72054:13-96
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein61053:16-133
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland660021:41718
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740317:13412
    3AlbanienAlbanienAlbanien832315:16-111
    4TürkeiTürkeiTürkei72148:14-67
    5KosovoKosovoKosovo62048:15-76
    6AndorraAndorraAndorra61146:13-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien743017:21515
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland64119:6313
    3SchottlandSchottlandSchottland63215:2311
    4KroatienKroatienKroatien631217:51210
    5LitauenLitauenLitauen61144:7-34
    6San MarinoSan MarinoSan Marino70070:30-300
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland852114:31117
    2PolenPolenPolen751115:51016
    3BulgarienBulgarienBulgarien73229:4511
    4SerbienSerbienSerbien822411:928
    5LettlandLettlandLettland70435:9-44
    6EstlandEstlandEstland71153:27-244
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien651010:1916
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien631212:8410
    3KasachstanKasachstanKasachstan73139:11-210
    4IsraelIsraelIsrael62228:808
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:817
    6FäröerFäröerFäröer61057:19-123
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande660028:32518
    2PortugalPortugalPortugal540115:6912
    3NorwegenNorwegenNorwegen731313:12110
    4BelarusBelarusBelarus622214:1138
    5ZypernZypernZypern61145:14-94
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:29-290
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark761015:6919
    2RumänienRumänienRumänien751117:41316
    3UkraineUkraineUkraine62139:907
    4FinnlandFinnlandFinnland72149:11-27
    5NordirlandNordirlandNordirland71334:7-36
    6MaltaMaltaMalta60151:18-171
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien531111:5610
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland530214:959
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.62226:428
    4WalesWalesWales52034:8-46
    5MoldauMoldauMoldau51135:14-94
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige