Anzeige

U21-Nationaltrainer optimistisch

Zukunft beim DFB? Kuntz bestätigt "richtig gute Gespräche"

12.11.2019 16:57
Kann sich eine Verlängerung beim DFB gut vorstellen: Stefan Kuntz
© Cézaro De Luca
Kann sich eine Verlängerung beim DFB gut vorstellen: Stefan Kuntz

Der deutsche U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz ist nach Gesprächen mit den DFB-Verantwortlichen optimistisch für eine längerfristige Zusammenarbeit.

"Wir hatten in den vergangenen Wochen einige richtig gute Gespräche und wollen uns nach dem letzten Länderspiel in diesem Jahr gegen Belgien noch einmal zusammensetzen. Dann schauen wir mal, ob wir alles in trockene Tücher bringen", sagte Kuntz dem Portal "ran.de".

Sein Vertrag beim Deutschen Fußball-Bund als U21-Coach läuft noch bis 2020. Am 17. November tritt seine Auswahl in der EM-Qualifikation in Freiburg an.

Nach dem zweiten Platz bei der EM 2019 war Kuntz auch als möglicher Nachfolger von Bundestrainer Joachim Löw gehandelt worden.

"Wir haben zwei Trainer beim DFB, die absolut die Fähigkeiten haben, Bundestrainer zu werden: Stefan Kuntz und Marcus Sorg", hatte Löw gesagt.

Kuntz betonte nun, die Gespräche mit dem DFB seien "allesamt sehr positiv" gewesen. "Aber so lange noch nichts unterschrieben ist, bin ich immer vorsichtig mit irgendwelchen Prognosen."

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
26.03.2020
Gruppe 2
26.03.2020
Gruppe 3
26.03.2020
Gruppe 6
26.03.2020
Gruppe 7
26.03.2020
Gruppe 3
27.03.2020
Gruppe 4
27.03.2020
Gruppe 5
27.03.2020
Gruppe 7
27.03.2020
Gruppe 8
27.03.2020
Gruppe 9
27.03.2020
Gruppe 7
28.03.2020
Gruppe 5
29.03.2020
Gruppe 2
30.03.2020
Gruppe 3
30.03.2020
Gruppe 1
31.03.2020
Gruppe 2
31.03.2020
Gruppe 4
31.03.2020
Gruppe 6
31.03.2020
Gruppe 7
31.03.2020
Gruppe 8
31.03.2020
Gruppe 9
31.03.2020
Gruppe 6
04.06.2020
Gruppe 4
02.09.2020
Gruppe 6
02.09.2020
Gruppe 4
03.09.2020
Gruppe 6
03.09.2020
Gruppe 9
03.09.2020
Gruppe 1
04.09.2020
Gruppe 2
04.09.2020
Gruppe 3
04.09.2020
Gruppe 5
04.09.2020
Gruppe 7
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020
Gruppe 9
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020
Gruppe 4
07.09.2020
Gruppe 1
08.09.2020
Gruppe 2
08.09.2020
Gruppe 3
08.09.2020
Gruppe 4
08.09.2020
Gruppe 5
08.09.2020
Gruppe 6
08.09.2020
Gruppe 7
08.09.2020
Gruppe 8
08.09.2020
Gruppe 9
08.09.2020
Gruppe 2
08.10.2020
Gruppe 3
08.10.2020
Gruppe 4
08.10.2020
Gruppe 6
08.10.2020
Gruppe 7
08.10.2020
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 2
09.10.2020
Gruppe 3
09.10.2020
Gruppe 4
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020
Gruppe 7
09.10.2020
Gruppe 8
09.10.2020
Gruppe 9
09.10.2020
Gruppe 2
12.10.2020
Gruppe 1
13.10.2020
Gruppe 2
13.10.2020
Gruppe 3
13.10.2020
Gruppe 4
13.10.2020
Gruppe 5
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020
Gruppe 9
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien541015:01513
    3IslandIslandIsland530210:919
    4SchwedenSchwedenSchweden420210:736
    5ArmenienArmenienArmenien61053:15-123
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz440011:2912
    2FrankreichFrankreichFrankreich430114:869
    3GeorgienGeorgienGeorgien520312:846
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei420211:1106
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan62043:11-86
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein51043:14-113
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland440013:31012
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich540115:6912
    3KosovoKosovoKosovo52038:9-16
    4AlbanienAlbanienAlbanien61237:14-75
    5AndorraAndorraAndorra41125:9-44
    6TürkeiTürkeiTürkei61147:14-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien532011:2911
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland43108:1710
    3SchottlandSchottlandSchottland52214:228
    4KroatienKroatienKroatien420212:576
    5LitauenLitauenLitauen51134:6-24
    6San MarinoSan MarinoSan Marino50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland642012:21014
    2PolenPolenPolen53118:5310
    3BulgarienBulgarienBulgarien52217:168
    4SerbienSerbienSerbien62138:537
    5EstlandEstlandEstland51042:20-183
    6LettlandLettlandLettland50232:6-42
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien54109:1813
    2IsraelIsraelIsrael42206:338
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien421110:647
    4KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    5MontenegroMontenegroMontenegro61145:8-34
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande440019:31612
    2PortugalPortugalPortugal430111:659
    3BelarusBelarusBelarus522114:4108
    4NorwegenNorwegenNorwegen52127:10-37
    5ZypernZypernZypern51135:10-54
    6GibraltarGibraltarGibraltar50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark550013:5815
    2RumänienRumänienRumänien531111:3810
    3FinnlandFinnlandFinnland52128:627
    4UkraineUkraineUkraine41036:8-23
    5NordirlandNordirlandNordirland50322:6-43
    6MaltaMaltaMalta40131:13-121
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien42117:437
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland32019:456
    3WalesWalesWales42024:7-36
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.41124:314
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige