Anzeige

Kuntz-Elf nun Tabellenführer in EM-Quali-Gruppe

DFB-Youngster mit glattem Sieg in Bosnien-Herzegowina

15.10.2019 19:54
Luca Kilian (l.) traf zum zwischenzeitlichen 1:0
© Alex Grimm, getty
Luca Kilian (l.) traf zum zwischenzeitlichen 1:0

Die neuformierte deutsche U21-Nationalmannschaft hält souverän Kurs Richtung EM-Endrunde 2021 in Ungarn und Slowenien.

Die Mannschaft von Trainer Stefan Kuntz gewann ihr zweites Gruppenspiel in Zenica gegen Bosnien-Herzegowina verdient mit 2:0 (1:0) und übernahm mit sechs Punkten die Tabellenführung in der Gruppe 9 von den Gastgebern. Nur der Gruppensieger und der beste Gruppenzweite qualifizieren sich direkt für die Junioren-EURO im übernächsten Sommer.

Der Paderborner Luca Kilian (29.) und Joker Lukas Nmecha (79.) vom VfL Wolfsburg erzielten die entscheidenden Treffer für die deutsche Mannschaft, die ihr erstes Gruppenspiel 5:1 in Wales gewonnen hatte und damit auch im vierten Saisonspiel ungeschlagen blieb. Mit Ausnahme des EM-Finales gegen Spanien im Sommer (1:2) haben die DFB-Junioren übergreifend seit 21 Länderspielen nicht mehr verloren und sind nun nach vorheriger Skepsis Favorit in ihrer Staffel.

"Das war ein geiles Gefühl", sagte Kilian nach seinem ersten Treffer im U21-Trikot und fügte hinzu: "Wichtig war, dass wir die drei Punkte mitnehmen." Kuntz war mit dem Ergebnis zufrieden, monierte bei "ProSieben Maxx" aber auch: "Insgesamt haben wir nicht so gut gespielt und einige Fehler gemacht."

Vor nur 1500 Zuschauern legte der DFB-Nachwuchs selbstbewusst los und hatte bereits in der zweiten Minute die große Chance zur Führung. Der Nürnberger Robin Hack, der gegen die Waliser dreimal erfolgreich war, traf aber nur den Pfosten. Die Hausherren, von denen Kapitän Marijan Cavar (Eintracht Frankfurt) und Mittelstürmer Benjamin Hadzic (Hannover 96) in Deutschland unter Vertrag stehen, lösten sich erst nach einer Viertelstunde ein wenig aus der Umklammerung und stellten ihrerseits die deutsche Defensive vor einige kleine Probleme. Unter dem Strich hatte das deutsche Team aber alles unter Kontrolle.

DFB-Auswahl lässt noch mehrere Großchancen liegen

Nach einer knappen halben Stunde war dann Kilian zur Stelle, als er im Anschluss an einen vom bosnischen Torwart Vladan Kovacevic schlecht abgewehrten Schuss von Tim Handwerker abstaubte und seinen ersten Treffer im U21-Trikot bejubelte. Hack (38.) und Johannes Eggestein (45.) hätten für die Gäste vor der Pause noch erhöhen können.

Auch nach dem Seitenwechsel bestimmte der Vize-Europameister das Geschehen. In Niklas Dorsch und Nmecha brachte Kuntz zwei neue Kräfte, die der Offensive zu mehr Durchschlagskraft verhelfen sollten. Die Bosnier erhöhten Tempo und Druck, fanden aber kein geeignetes Mittel, um die gut geordnete deutsche Hintermannschaft zu überwinden.

Eggestein (56.) und Janni Serra (60.) verpassten eine vorzeitige Entscheidung zugunsten der DFB-Auswahl. Auf der anderen Seite verhinderte Torwart Markus Schubert in der 73. Minute mit einer Glanzparade gegen Vladan Danilovic den möglichen Ausgleich, ehe Nmecha den Deckel drauf machte.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020 18:00
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
Gruppe 6
03.09.2020 15:00
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 6
03.09.2020 18:45
Gruppe 4
03.09.2020 19:00
Gruppe 5
04.09.2020 16:00
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 5
04.09.2020 18:00
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 1
04.09.2020 18:30
Gruppe 3
04.09.2020 18:30
Gruppe 2
04.09.2020 19:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
04.09.2020 19:30
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020 18:00
Gruppe 2
07.09.2020 19:00
Gruppe 6
08.09.2020 15:00
Gruppe 5
08.09.2020 16:00
Gruppe 9
08.09.2020 16:00
Gruppe 1
08.09.2020 17:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 4
08.09.2020 17:30
Gruppe 5
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 9
08.09.2020 18:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:30
Gruppe 6
08.09.2020 18:40
Gruppe 3
08.09.2020 19:00
Gruppe 5
08.09.2020 20:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 2
08.09.2020 20:15
Gruppe 3
08.09.2020 20:30
07.10.2020 15:00
Gruppe 6
08.10.2020 13:00
Gruppe 2
08.10.2020 16:30
Gruppe 4
08.10.2020 17:30
08.10.2020 18:00
Gruppe 6
08.10.2020 18:00
08.10.2020 18:45
Gruppe 7
08.10.2020 20:00
Gruppe 2
08.10.2020 21:00
Gruppe 5
09.10.2020 17:00
Gruppe 7
09.10.2020 17:00
Gruppe 8
09.10.2020 17:00
Gruppe 1
09.10.2020 17:30
Gruppe 8
09.10.2020 17:30
Gruppe 5
09.10.2020 17:45
Gruppe 2
09.10.2020 18:00
Gruppe 5
09.10.2020 18:00
Gruppe 9
09.10.2020 18:15
Gruppe 1
09.10.2020 18:30
Gruppe 4
09.10.2020 18:30
Gruppe 3
09.10.2020 19:00
Gruppe 8
09.10.2020 19:00
Gruppe 9
09.10.2020 20:00
Gruppe 7
09.10.2020 20:30
Gruppe 2
12.10.2020 21:00
Gruppe 6
13.10.2020 14:30
Gruppe 4
13.10.2020 16:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:00
Gruppe 2
13.10.2020 17:00
Gruppe 1
13.10.2020 17:30
Gruppe 4
13.10.2020 17:30
Gruppe 5
13.10.2020 18:00
Gruppe 6
13.10.2020 18:00
Gruppe 7
13.10.2020 18:00
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 9
13.10.2020 18:00
13.10.2020 18:15
Gruppe 1
13.10.2020 18:30
Gruppe 6
13.10.2020 18:45
Gruppe 2
13.10.2020 19:00
Gruppe 3
13.10.2020 19:00
Gruppe 7
13.10.2020 19:00
Gruppe 8
13.10.2020 19:00
Gruppe 5
13.10.2020 20:00
Gruppe 3
13.10.2020 20:30
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 7
12.11.2020 18:30
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien641115:31213
    3IslandIslandIsland640211:9212
    4SchwedenSchwedenSchweden630313:859
    5ArmenienArmenienArmenien71064:17-133
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg61052:17-153
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz660017:41318
    2FrankreichFrankreichFrankreich650118:9915
    3GeorgienGeorgienGeorgien730414:1049
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei620413:17-46
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan72054:13-96
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein61053:16-133
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland660021:41718
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich740317:13412
    3AlbanienAlbanienAlbanien832315:16-111
    4TürkeiTürkeiTürkei72148:14-67
    5KosovoKosovoKosovo62048:15-76
    6AndorraAndorraAndorra61146:13-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien743017:21515
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland64119:6313
    3SchottlandSchottlandSchottland63215:2311
    4KroatienKroatienKroatien631217:51210
    5LitauenLitauenLitauen61144:7-34
    6San MarinoSan MarinoSan Marino70070:30-300
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland852114:31117
    2PolenPolenPolen751115:51016
    3BulgarienBulgarienBulgarien73229:4511
    4SerbienSerbienSerbien822411:928
    5LettlandLettlandLettland70435:9-44
    6EstlandEstlandEstland71153:27-244
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien651010:1916
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien631212:8410
    3KasachstanKasachstanKasachstan73139:11-210
    4IsraelIsraelIsrael62228:808
    5MontenegroMontenegroMontenegro72149:817
    6FäröerFäröerFäröer61057:19-123
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande660028:32518
    2PortugalPortugalPortugal540115:6912
    3NorwegenNorwegenNorwegen731313:12110
    4BelarusBelarusBelarus622214:1138
    5ZypernZypernZypern61145:14-94
    6GibraltarGibraltarGibraltar60060:29-290
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark761015:6919
    2RumänienRumänienRumänien751117:41316
    3UkraineUkraineUkraine62139:907
    4FinnlandFinnlandFinnland72149:11-27
    5NordirlandNordirlandNordirland71334:7-36
    6MaltaMaltaMalta60151:18-171
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien531111:5610
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland530214:959
    3Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.62226:428
    4WalesWalesWales52034:8-46
    5MoldauMoldauMoldau51135:14-94
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige