Anzeige

Neue U21 des DFB vor Härtetest gegen Spanien

09.10.2019 13:18
Das Team von Kuntz will den ersten Sieg in Spanien
© Jan Kruger, getty
Das Team von Kuntz will den ersten Sieg in Spanien

Auf die neue Generation der deutschen U21-Nationalmannschaft wartet zum 40-jährigen Jubiläum am Donnerstag der erste echte Härtetest.

In der Neuauflage der vergangenen beiden EM-Finals trifft das Team von Trainer Stefan Kuntz im andalusischen Córdoba auf Europameister Spanien und peilt im siebten Gastspiel bei den Iberern den ersten Auswärtssieg an.

"Wir haben Spanien bewusst relativ früh als Gegner ausgewählt, um den Jungs zu zeigen, wie hoch die Messlatte in Europa liegt. Danach wissen sie, woran es ihnen noch fehlt, oder ob sie schon auf diesem Niveau mithalten können", sagte Kuntz. Am Spieltag exakt vor 40 Jahren fand das erste Spiel in der Geschichte der deutschen U21-Nationalmannschaft statt, damals verlor das DFB-Team mit 0:1 gegen Polen.

Für das Duell mit den Südeuropäern stehen dem 56-jährigen Coach mit Johannes Eggestein und Markus Schubert wohl nur zwei Vize-Europameister zur Verfügung, Angreifer Lukas Nmecha droht mit einer Gehirnerschütterung auszufallen. Die Neulinge Josha Vagnoman (Hamburger SV), Orestis Kiomourtzoglou (Heracles Almelo), Mergim Berisha (SCR Altach) und Finn Dahmen (FSV Mainz 05) könnten im Estadio Nuevo Arcangel (19:45 Uhr) ihr Debüt feiern.

Der Test gegen Spanien ist zugleich die Generalprobe für das zweite Spiel der EM-Qualifikation am Dienstag (18:00 Uhr) in Bosnien-Herzegowina. Zum Start hatte die deutsche Elf einen souveränen 5:1-Erfolg in Wales gefeiert.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige
Spielplan
Tabelle
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland53117:2510
    2IslandIslandIsland430110:649
    3ItalienItalienItalien32106:067
    4SchwedenSchwedenSchweden32019:366
    5ArmenienArmenienArmenien41033:8-53
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz33008:179
    2FrankreichFrankreichFrankreich220010:376
    3GeorgienGeorgienGeorgien32018:266
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei31028:9-13
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan51042:11-93
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein41033:13-103
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland330010:379
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich430111:659
    3KosovoKosovoKosovo42028:536
    4AlbanienAlbanienAlbanien51227:11-45
    5TürkeiTürkeiTürkei51137:12-54
    6AndorraAndorraAndorra30123:9-61
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchottlandSchottlandSchottland42204:138
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland32107:167
    3TschechienTschechienTschechien31203:125
    4LitauenLitauenLitauen41123:304
    5KroatienKroatienKroatien21018:263
    6San MarinoSan MarinoSan Marino40040:17-170
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PolenPolenPolen43108:2610
    2RusslandRusslandRussland42208:268
    3BulgarienBulgarienBulgarien41214:135
    4SerbienSerbienSerbien41122:3-14
    5EstlandEstlandEstland41032:14-123
    6LettlandLettlandLettland40222:4-22
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien33005:059
    2NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien321010:377
    3KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    4IsraelIsraelIsrael22005:236
    5MontenegroMontenegroMontenegro51045:8-33
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande330013:3109
    2PortugalPortugalPortugal32018:446
    3BelarusBelarusBelarus412112:485
    4NorwegenNorwegenNorwegen31113:6-34
    5ZypernZypernZypern41124:8-44
    6GibraltarGibraltarGibraltar30030:15-150
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark33005:239
    2FinnlandFinnlandFinnland42117:257
    3RumänienRumänienRumänien32017:256
    4UkraineUkraineUkraine31024:5-13
    5NordirlandNordirlandNordirland40222:6-42
    6MaltaMaltaMalta30120:8-81
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland22007:166
    2BelgienBelgienBelgien31114:224
    2Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.31114:224
    4WalesWalesWales31023:7-43
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige