powered by powered by N-TV
Heute Live
sport.de - powered by powered by N-TV

HSV-Youngster erstmals im Kader der U21

02.10.2019 14:10
Neu im Aufgebot der U21: HSV-Verteidiger Josha Vagnoman
© Christof Koepsel, getty
Neu im Aufgebot der U21: HSV-Verteidiger Josha Vagnoman

U21-Nationaltrainer Stefan Kuntz vertraut in den kommenden beiden Länderspielen gegen Spanien und Bosnien-Herzegowina zum Großteil erneut seiner runderneuerten Mannschaft.

Einzig Josha Vagnoman vom Hamburger SV ersetzt im Vergleich zum Auftaktsieg in der EM-Qualifikation in Wales (5:1) im 23-köpfigen Aufgebot den Mönchengladbacher Jordan Beyer, der bei der deutschen U20-Auswahl Spielpraxis sammeln soll.

"Josha Vagnoman hat sich die Nominierung durch die zuletzt gezeigten Leistungen beim HSV verdient. Diesen fließenden Übergang zwischen der U20- und U21-Nationalmannschaft wollen wir in den nächsten Länderspielphasen häufiger handhaben", sagte Kuntz zur kleinen Veränderung im Aufgebot.

Am 10. Oktober testet die U21 zunächst gegen Spanien, Finalgegner bei der diesjährigen EM, fünf Tage später steht die zweite Aufgabe in der Qualifikation in Bosnien-Herzegowina auf dem Programm.

Das Aufgebot im Überblick:

Tor: Eike Bansen (SV Zulte-Waregem), Lennart Grill (1. FC Kaiserslautern), Markus Schubert (Schalke 04) 

Abwehr: Felix Agu (VfL Osnabrück), Maxime Awoudja (VfB Stuttgart), Josha Vagnoman (Hamburger SV), Julian Chabot (Sampdoria Genua), Tim-Henry Handwerker (1. FC Nürnberg), Luca Kilian (SC Paderborn), Nico Schlotterbeck (SC Freiburg)

Mittelfeld: Ridle Baku (FSV Mainz 05), Dzenis Burnic (Dynamo Dresden), Niklas Dorsch (1. FC Heidenheim), Adrian Fein (Hamburger SV), Dennis Geiger (TSG Hoffenheim), Salih Özcan (Holstein Kiel), Vitaly Janelt (VfL Bochum)

Sturm: Makana Baku (Holstein Kiel), Johannes Eggestein (Werder Bremen), Robin Hack (1. FC Nürnberg), Mats Köhlert (Willem II), Lukas Nmecha (VfL Wolfsburg), Janni Serra (Holstein Kiel)

U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation

Spielplan
Tabelle
Gruppe 4
25.03.2021 16:30
Gruppe 6
29.03.2021 18:00
Gruppe 9
04.06.2021 15:00
Gruppe 5
04.06.2021 16:00
Gruppe 6
04.06.2021 18:00
Gruppe 7
04.06.2021 18:00
Gruppe 4
05.06.2021 17:00
Gruppe 6
08.06.2021 16:45
Gruppe 8
08.06.2021 18:30
Gruppe 1
08.06.2021 19:10
Gruppe 7
08.06.2021 20:00
Gruppe 1
02.09.2021
Gruppe 2
02.09.2021
Gruppe 4
02.09.2021
Gruppe 7
02.09.2021
Gruppe 8
02.09.2021
Gruppe 1
03.09.2021
Gruppe 2
03.09.2021
Gruppe 3
03.09.2021
Gruppe 4
03.09.2021
Gruppe 5
03.09.2021
Gruppe 6
03.09.2021
Gruppe 8
03.09.2021
Gruppe 9
03.09.2021
Gruppe 4
06.09.2021
Gruppe 7
06.09.2021
Gruppe 8
06.09.2021
Gruppe 1
07.09.2021
Gruppe 2
07.09.2021
Gruppe 3
07.09.2021
Gruppe 4
07.09.2021
Gruppe 5
07.09.2021
Gruppe 6
07.09.2021
Gruppe 7
07.09.2021
Gruppe 8
07.09.2021
Gruppe 9
07.09.2021
Gruppe 2
07.10.2021
Gruppe 4
07.10.2021
Gruppe 7
07.10.2021
Gruppe 8
07.10.2021
Gruppe 1
08.10.2021
Gruppe 2
08.10.2021
Gruppe 3
08.10.2021
Gruppe 4
08.10.2021
Gruppe 5
08.10.2021
Gruppe 6
08.10.2021
Gruppe 8
08.10.2021
Gruppe 9
08.10.2021
Gruppe 7
11.10.2021
Gruppe 1
12.10.2021
Gruppe 2
12.10.2021
Gruppe 3
12.10.2021
Gruppe 4
12.10.2021
Gruppe 5
12.10.2021
Gruppe 6
12.10.2021
Gruppe 7
12.10.2021
Gruppe 8
12.10.2021
Gruppe 9
12.10.2021
Gruppe 1
11.11.2021
Gruppe 2
11.11.2021
Gruppe 7
11.11.2021
Gruppe 8
11.11.2021
Gruppe 1
12.11.2021
Gruppe 2
12.11.2021
Gruppe 3
12.11.2021
Gruppe 4
12.11.2021
Gruppe 5
12.11.2021
Gruppe 6
12.11.2021
Gruppe 7
12.11.2021
Gruppe 8
12.11.2021
Gruppe 9
12.11.2021
Gruppe 1
15.11.2021
Gruppe 5
15.11.2021
Gruppe 1
16.11.2021
Gruppe 2
16.11.2021
Gruppe 3
16.11.2021
Gruppe 4
16.11.2021
Gruppe 5
16.11.2021
Gruppe 6
16.11.2021
Gruppe 7
16.11.2021
Gruppe 8
16.11.2021
Gruppe 9
16.11.2021
Gruppe 2
24.03.2022
Gruppe 8
24.03.2022
Gruppe 1
25.03.2022
Gruppe 2
25.03.2022
Gruppe 3
25.03.2022
Gruppe 4
25.03.2022
Gruppe 5
25.03.2022
Gruppe 6
25.03.2022
Gruppe 7
25.03.2022
Gruppe 9
25.03.2022
Gruppe 4
26.03.2022
Gruppe 1
29.03.2022
Gruppe 2
29.03.2022
Gruppe 3
29.03.2022
Gruppe 4
29.03.2022
Gruppe 5
29.03.2022
Gruppe 6
29.03.2022
Gruppe 7
29.03.2022
Gruppe 8
29.03.2022
Gruppe 9
29.03.2022
Gruppe 2
02.06.2022
Gruppe 6
02.06.2022
Gruppe 8
02.06.2022
Gruppe 1
03.06.2022
Gruppe 2
03.06.2022
Gruppe 3
03.06.2022
Gruppe 4
03.06.2022
Gruppe 5
03.06.2022
Gruppe 6
03.06.2022
Gruppe 7
03.06.2022
Gruppe 8
03.06.2022
Gruppe 4
04.06.2022
Gruppe 5
04.06.2022
Gruppe 7
04.06.2022
Gruppe 9
04.06.2022
05.06.2022
Gruppe 6
06.06.2022
Gruppe 1
07.06.2022
Gruppe 2
07.06.2022
Gruppe 3
07.06.2022
Gruppe 4
07.06.2022
Gruppe 5
07.06.2022
Gruppe 7
07.06.2022
Gruppe 8
07.06.2022
Gruppe 1
08.06.2022
Gruppe 4
08.06.2022
Gruppe 5
08.06.2022
Gruppe 6
09.06.2022
Gruppe 1
10.06.2022
Gruppe 6
10.06.2022
Gruppe 7
10.06.2022
Gruppe 9
10.06.2022
Gruppe 4
11.06.2022
Gruppe 5
11.06.2022
Gruppe 1
14.06.2022
Gruppe 5
14.06.2022
Gruppe 6
14.06.2022
Gruppe 7
14.06.2022
Gruppe 9
14.06.2022
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan00000:000
    1EstlandEstlandEstland00000:000
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1NorwegenNorwegenNorwegen00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1IsraelIsraelIsrael00000:000
    1LettlandLettlandLettland00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1San MarinoSan MarinoSan Marino00000:000
    1UngarnUngarnUngarn00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1LitauenLitauenLitauen00000:000
    1MaltaMaltaMalta00000:000
    1NordirlandNordirlandNordirland00000:000
    1RusslandRusslandRussland00000:000
    1SlowakeiSlowakeiSlowakei00000:000
    1SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GriechenlandGriechenlandGriechenland10100:001
    1ZypernZypernZypern10100:001
    3BelarusBelarusBelarus00000:000
    3IslandIslandIsland00000:000
    3LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein00000:000
    3PortugalPortugalPortugal00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BulgarienBulgarienBulgarien00000:000
    1GibraltarGibraltarGibraltar00000:000
    1MoldauMoldauMoldau00000:000
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.10102:201
    1MontenegroMontenegroMontenegro10102:201
    3IrlandIrlandIrland00000:000
    3ItalienItalienItalien00000:000
    3LuxemburgLuxemburgLuxemburg00000:000
    3SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AlbanienAlbanienAlbanien00000:000
    1AndorraAndorraAndorra00000:000
    1EnglandEnglandEngland00000:000
    1KosovoKosovoKosovo00000:000
    1SlowenienSlowenienSlowenien00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ArmenienArmenienArmenien00000:000
    1FäröerFäröerFäröer00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien00000:000
    1SerbienSerbienSerbien00000:000
    1UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien00000:000
    1DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    1KasachstanKasachstanKasachstan00000:000
    1SchottlandSchottlandSchottland00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    • Qualifikation
    • Qualifikation möglich

    Torjäger 2021-2023