Anzeige

Hymnen-Eklat bei Hongkong vs. Iran

10.09.2019 18:30
Hongkonger Fußballfans protestieren beim Abspielen der chinesischen Nationalhymne
© Kin Cheung
Hongkonger Fußballfans protestieren beim Abspielen der chinesischen Nationalhymne

Tausende Fans der Fußball-Nationalmannschaft Hongkongs haben mit lauten Buhrufen auf das Abspielen der Nationalhymne Chinas vor einem Match ihrer Mannschaft reagiert.

Die Anhänger drehten dem Spielfeld vor der Partie gegen den Iran in der WM-Qualifikation in Hongkong zudem den Rücken zu. Stattdessen riefen die Fans während der Partie "Kämpft für Freiheit" und forderten mit Bannern mehr Freiheit und Unabhängigkeit von China.

Seit dem 9. Juni kommt es in der Finanzmetropole immer wieder zu Protesten, die oft mit Zusammenstößen zwischen einem kleinen Teil der Demonstranten und der Polizei endeten. Die Protestbewegung befürchtet steigenden Einfluss der chinesischen Regierung auf Hongkong und eine Beschneidung ihrer Freiheitsrechte. Auch fordern die Demonstranten eine unabhängige Untersuchung der Polizeigewalt bei den Protesten.

Der Iran hatte deshalb beantragt, die Partie auf neutralem Boden auszutragen. Letztendlich fand das Match aber trotzdem in Hongkong statt. Der Iran setzte sich in seinem ersten Spiel in der Qualifikation zur WM 2022 in Katar mit 2:0 durch, Hongkong hatte zuvor beim 1:1 in Kambodscha bereits einen Punkt gesammelt.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
WM-Quali. Asien WM-Quali. Asien
Anzeige

Spielplan
Tabelle
2. Runde Gruppe A
05.09.2019 07:30
2. Runde Gruppe H
05.09.2019 10:30
2. Runde Gruppe F
05.09.2019 11:00
2. Runde Gruppe B
05.09.2019 13:10
2. Runde Gruppe A
05.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe C
05.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe D
05.09.2019 13:45
2. Runde Gruppe G
05.09.2019 14:00
05.09.2019 14:30
2. Runde Gruppe D
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe F
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe C
05.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe E
05.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe B
05.09.2019 19:00
2. Runde Gruppe A
10.09.2019 07:30
2. Runde Gruppe F
10.09.2019 11:00
2. Runde Gruppe B
10.09.2019 13:10
2. Runde Gruppe C
10.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe D
10.09.2019 13:45
2. Runde Gruppe C
10.09.2019 14:00
2. Runde Gruppe F
10.09.2019 14:20
2. Runde Gruppe G
10.09.2019 14:30
10.09.2019 14:45
2. Runde Gruppe E
10.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
10.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe A
10.09.2019 17:00
2. Runde Gruppe B
10.09.2019 17:30
2. Runde Gruppe D
10.09.2019 18:00
2. Runde Gruppe E
10.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe B
10.10.2019 11:00
2. Runde Gruppe F
10.10.2019 12:35
2. Runde Gruppe H
10.10.2019 13:00
2. Runde Gruppe A
10.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe D
10.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe E
10.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe G
10.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
10.10.2019 15:30
2. Runde Gruppe A
10.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe F
10.10.2019 16:30
2. Runde Gruppe E
10.10.2019 17:00
2. Runde Gruppe B
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe C
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe G
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe H
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe D
10.10.2019 19:00
2. Runde Gruppe F
15.10.2019 10:00
2. Runde Gruppe H
15.10.2019 10:30
2. Runde Gruppe C
15.10.2019 13:30
2. Runde Gruppe G
15.10.2019 13:30
2. Runde Gruppe B
15.10.2019 13:40
2. Runde Gruppe D
15.10.2019 13:45
2. Runde Gruppe A
15.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe G
15.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe F
15.10.2019 14:15
2. Runde Gruppe D
15.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe A
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
15.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe C
15.10.2019 18:30
2. Runde Gruppe E
15.10.2019 18:30
2. Runde Gruppe F
14.11.2019 11:30
2. Runde Gruppe A
14.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe H
14.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe F
14.11.2019 12:18
2. Runde Gruppe C
14.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe D
14.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe G
14.11.2019 13:45
14.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe H
14.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe A
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe E
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe D
14.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
14.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
14.11.2019 17:00
19.11.2019 10:00
2. Runde Gruppe F
19.11.2019 11:30
2. Runde Gruppe A
19.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe H
19.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe C
19.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe D
19.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe G
19.11.2019 13:45
19.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe A
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe E
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe F
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe D
19.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
19.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
19.11.2019 17:00
2. Runde Gruppe H
19.11.2019 18:00
2. Runde Gruppe A
08.10.2020
2. Runde Gruppe B
08.10.2020
2. Runde Gruppe C
08.10.2020
2. Runde Gruppe D
08.10.2020
2. Runde Gruppe E
08.10.2020
2. Runde Gruppe F
08.10.2020
2. Runde Gruppe G
08.10.2020
2. Runde Gruppe H
08.10.2020
2. Runde Gruppe A
13.10.2020
2. Runde Gruppe B
13.10.2020
2. Runde Gruppe C
13.10.2020
2. Runde Gruppe D
13.10.2020
2. Runde Gruppe E
13.10.2020
2. Runde Gruppe F
13.10.2020
2. Runde Gruppe G
13.10.2020
2. Runde Gruppe H
13.10.2020
2. Runde Gruppe A
12.11.2020
2. Runde Gruppe B
12.11.2020
2. Runde Gruppe C
12.11.2020
2. Runde Gruppe D
12.11.2020
2. Runde Gruppe E
12.11.2020
2. Runde Gruppe F
12.11.2020
2. Runde Gruppe G
12.11.2020
2. Runde Gruppe H
12.11.2020
2. Runde Gruppe A
17.11.2020
2. Runde Gruppe B
17.11.2020
2. Runde Gruppe C
17.11.2020
2. Runde Gruppe D
17.11.2020
2. Runde Gruppe E
17.11.2020
2. Runde Gruppe F
17.11.2020
2. Runde Gruppe G
17.11.2020
2. Runde Gruppe H
17.11.2020
    2. Runde Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SyrienSyrienSyrien550014:41015
    2ChinaChinaChina421113:2117
    3PhilippinenPhilippinenPhilippinen52128:807
    4MaledivenMaledivenMalediven52036:10-46
    5GuamGuamGuam50052:19-170
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AustralienAustralienAustralien440016:11512
    2KuwaitKuwaitKuwait531117:31410
    3JordanienJordanienJordanien531110:2810
    4NepalNepalNepal51042:16-143
    5Chinesisch TaipehTaiwanTaiwan50052:25-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrakIrakIrak53209:2711
    2BahrainBahrainBahrain52303:129
    3IranIranIran420217:3146
    4HongkongHongkongHongkong51223:5-25
    5KambodschaKambodschaKambodscha50141:22-211
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1UsbekistanUsbekistanUsbekistan530212:669
    2Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-Arabien42208:448
    3SingapurSingapurSingapur52127:10-37
    4JemenJemenJemen51226:11-55
    5PalästinaPalästinaPalästina51133:5-24
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KatarKatarKatar541011:11013
    2OmanOmanOman540111:4712
    3AfghanistanAfghanistanAfghanistan51132:11-94
    4IndienIndienIndien50323:5-23
    5BangladeschBangladeschBangladesch40132:8-61
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1JapanJapanJapan440013:01312
    2KirgisistanKirgisistanKirgisistan521210:557
    3TadschikistanTadschikistanTadschikistan52126:8-27
    4MyanmarMyanmarMyanmar52035:13-86
    5MongoleiMongoleiMongolei51042:10-83
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1VietnamVietnamVietnam53205:1411
    2MalaysiaMalaysiaMalaysia53028:629
    3ThailandThailandThailand52216:338
    4VA EmirateVA EmirateVA Emirate42028:446
    5IndonesienIndonesienIndonesien50053:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TurkmenistanTurkmenistanTurkmenistan53028:539
    2SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea422010:0108
    3LibanonLibanonLibanon52215:328
    4NordkoreaNordkoreaNordkorea52214:318
    5Sri LankaSri LankaSri Lanka50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige