Anzeige

Hattrick von Nürnberg-Juwel leitet Gala ein

DFB-Talente zaubern sich in Wales zum Kantersieg

10.09.2019 21:49
Die U21 des des DFB hat einen überzeugenden Sieg gefeiert
© Alex Livesey, getty
Die U21 des des DFB hat einen überzeugenden Sieg gefeiert

Angeführt von Dreifach-Torschütze Robin Hack haben die deutschen U21-Fußballer einen Traumstart in die EM-Qualifikation hingelegt.

Die junge DFB-Auswahl, die mit nur noch zwei U21-Vize-Europameistern in der Startelf angetreten war, präsentierte sich extrem torhungrig und effektiv. Nach einer wackeligen Anfangsphase verdiente sich die Mannschaft den Sieg mit einem offensiv starken Auftritt. "Das war ein erster Schritt, den wir gut gemacht haben", sagte Kuntz. "Erstmal hier zu gewinnen, das ist nicht schlecht." Kapitän Eggestein von Werder Bremen ergänzte: "Wir haben damit gerechnet, dass es hier ein schweres Stück Arbeit wird. Deshalb sind wir sehr glücklich."

Im Oktober muss die Auswahl nach einem Testspiel gegen Spanien in der Quali in Bosnien und Herzegowina antreten. Weitere Gegner sind Moldau und Belgien. Die neun Gruppensieger und der beste Zweitplatzierte qualifizieren sich direkt für die Endrunde in Ungarn und Slowenien.

Die DFB-Auswahl begann engagiert, tat sich mit den robusten Walisern aber zunächst schwer. Wales kam nach und nach besser in die Partie, doch mitten in der stärksten Phase der Briten fiel das Führungstor für den deutschen Nachwuchs. Der Hamburger Fein hebelte mit einem Pass die walisische Abwehr aus, Hack traf aus spitzem Winkel.

Handelfmeter verhindert den Zu-Null-Erfolg

Nur fünf Minuten später war der Offensivspieler erneut zur Stelle - und erhöhte mit etwas Glück auf 2:0. Sein Schussversuch wurde von einem Waliser unhaltbar ins Tor abgefälscht. Und Deutschland nutzte seine Chancen weiter eiskalt. Eine Flanke von Linksverteidiger Nico Schlotterbeck köpfte erneut Hack zum dritten Treffer ein.

Die Kuntz-Elf hatte Spiel und Gegner nun komplett im Griff, Wales vergab seine wenigen Möglichkeiten auf den Anschluss fast schon kläglich. Die DFB-Elf war extrem effizient, beim 4:0 war erneut Schlotterbeck der Vorbereiter, Eggestein köpfte in der Mitte unbedrängt ein. Ein Handelfmeter verhalf den Gastgebern dann doch noch zum Tor, doch praktisch im Gegenzug traf Fein zum 5:1.

Deutschland agierte weiter dominant und kam vor allem über die Außen immer wieder gefährlich vor das gegnerische Tor. Ein sechster Treffer gelang dem Team jedoch nicht mehr, Hack sowie die eingewechselten Lukas Nmecha und Salih Özcan vergaben die größten Möglichkeiten.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
03.09.2020
Gruppe 6
03.09.2020
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 1
04.09.2020
Gruppe 2
04.09.2020
Gruppe 3
04.09.2020
Gruppe 5
04.09.2020
Gruppe 7
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020
Gruppe 2
07.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020
Gruppe 2
08.09.2020
Gruppe 3
08.09.2020
Gruppe 4
08.09.2020
Gruppe 5
08.09.2020
Gruppe 6
08.09.2020
Gruppe 7
08.09.2020
Gruppe 8
08.09.2020
Gruppe 9
08.09.2020
08.09.2020 16:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 3
07.10.2020
Gruppe 2
08.10.2020
Gruppe 4
08.10.2020
Gruppe 6
08.10.2020
Gruppe 7
08.10.2020
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 2
09.10.2020
Gruppe 3
09.10.2020
Gruppe 4
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020
Gruppe 7
09.10.2020
Gruppe 8
09.10.2020
Gruppe 9
09.10.2020
Gruppe 2
12.10.2020
Gruppe 1
13.10.2020
Gruppe 2
13.10.2020
Gruppe 3
13.10.2020
Gruppe 4
13.10.2020
Gruppe 5
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020
Gruppe 9
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien541015:01513
    3IslandIslandIsland530210:919
    4SchwedenSchwedenSchweden420210:736
    5ArmenienArmenienArmenien61053:15-123
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz440011:2912
    2FrankreichFrankreichFrankreich430114:869
    3GeorgienGeorgienGeorgien520312:846
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei420211:1106
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan62043:11-86
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein51043:14-113
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland440013:31012
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich540115:6912
    3KosovoKosovoKosovo52038:9-16
    4AlbanienAlbanienAlbanien61237:14-75
    5AndorraAndorraAndorra41125:9-44
    6TürkeiTürkeiTürkei61147:14-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien532011:2911
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland43108:1710
    3SchottlandSchottlandSchottland52214:228
    4KroatienKroatienKroatien420212:576
    5LitauenLitauenLitauen51134:6-24
    6San MarinoSan MarinoSan Marino50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland642012:21014
    2PolenPolenPolen53118:5310
    3BulgarienBulgarienBulgarien52217:168
    4SerbienSerbienSerbien62138:537
    5EstlandEstlandEstland51042:20-183
    6LettlandLettlandLettland50232:6-42
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien54109:1813
    2IsraelIsraelIsrael42206:338
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien421110:647
    4KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    5MontenegroMontenegroMontenegro61145:8-34
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande440019:31612
    2PortugalPortugalPortugal430111:659
    3BelarusBelarusBelarus522114:4108
    4NorwegenNorwegenNorwegen52127:10-37
    5ZypernZypernZypern51135:10-54
    6GibraltarGibraltarGibraltar50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark550013:5815
    2RumänienRumänienRumänien531111:3810
    3FinnlandFinnlandFinnland52128:627
    4UkraineUkraineUkraine41036:8-23
    5NordirlandNordirlandNordirland50322:6-43
    6MaltaMaltaMalta40131:13-121
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien42117:437
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland32019:456
    3WalesWalesWales42024:7-36
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.41124:314
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige