Anzeige

DHB-Coach nominiert Kader für EM-Qualifikation

22.08.2019 12:50
Groener will mit zwei Punkten in die EM-Quali starten
© PIXATHLON/PIXATHLON/SID/
Groener will mit zwei Punkten in die EM-Quali starten

Bundestrainer Henk Groener hat seinen Kader für den Auftakt der EM-Qualifikation der deutschen Handballerinnen benannt.

16 Spielerinnen wurden für die Spiele gegen Weißrussland (25. September in Coburg) und den Kosovo (29. September in Pristina) eingeladen. Angeführt wird das Aufgebot von Kapitänin Kim Naidzinavicius.

"Wir wollen vor heimischer Kulisse mit zwei Punkten in die EM-Qualifikation starten, um mit viel Schwung in die kommenden Aufgaben zu gehen", sagte Groener. Der dritte Gegner der DHB-Auswahl in der EM-Qualifikation ist im Frühjahr 2020 Slowenien. Höhepunkt der Saison ist die WM ab dem 30. November in Japan. 

Das Aufgebot der Frauen-Nationalmannschaft: 

Tor: Dinah Eckerle (SG BBM Bietigheim), Isabell Roch (BVB 09 Dortmund)

Feld: Marlene Zapf (TuS Metzingen), Jenny Behrend (VfL Oldenburg), Alina Grijseels (BVB Dortmund 09), Meike Schmelzer (Thüringer HC), Julia Behnke (Rostow Don/RUS), Kim Naidzinavicius (SG BBM Bietigheim), Mia Zschocke (TSV Bayer 04 Leverkusen), Emily Bölk (Thüringer HC), Ina Großmann (Thüringer HC), Kim Braun (SG BBM Bietigheim), Luisa Schulze (SG BBM Bietigheim), Alicia Stolle (Thüringer HC), Jennifer Rode (TSV Bayer 04 Leverkusen), Shenia Minevskaja (Brest Handball/FRA)

Anzeige
Anzeige
Anzeige
EM Qualifikation Frauen EM Qualifikation Frauen
Anzeige

6. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande220075:42334
    2SpanienSpanienSpanien220061:40214
    3ÖsterreichÖsterreichÖsterreich200246:60-140
    4GriechenlandGriechenlandGriechenland200236:76-400
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1UngarnUngarnUngarn220063:29344
    2MontenegroMontenegroMontenegro220073:41324
    3LitauenLitauenLitauen200243:65-220
    4ItalienItalienItalien200227:71-440
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland220074:45294
    2SlowenienSlowenienSlowenien220063:52114
    3BelarusBelarusBelarus200259:71-120
    4KosovoKosovoKosovo200238:66-280
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland220069:41284
    2SerbienSerbienSerbien220062:49134
    3SlowakeiSlowakeiSlowakei200241:61-200
    4SchweizSchweizSchweiz200249:70-210
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchwedenSchwedenSchweden220073:45284
    2TschechienTschechienTschechien220068:49194
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien200255:72-170
    4PortugalPortugalPortugal200239:69-300
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien220059:29304
    2FrankreichFrankreichFrankreich220061:34274
    3IslandIslandIsland200225:52-270
    4TürkeiTürkeiTürkei200238:68-300
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1PolenPolenPolen220055:42134
    2RumänienRumänienRumänien220052:4484
    3UkraineUkraineUkraine200250:54-40
    4FäröerFäröerFäröer200236:53-170
    Anzeige