Anzeige

Orenburg dank Ovtcharov im CL-Finale auf Kurs

04.05.2019 21:21
Dimitrij Ovtcharov führt sein Team ins CL-Finale
Dimitrij Ovtcharov führt sein Team ins CL-Finale

Europe-Top-16-Sieger Dimitrij Ovtcharov greift mit seinem russischen Klub Fakel Orenburg nach dem fünften gemeinsamen Titel in der Tischtennis-Champions-League.

Im Hinspiel des russischen Finals bei Werchnjaja Pyschma, das zuvor Titelverteidiger Borussia Düsseldorf um Rekord-Europameister Timo Boll ausgeschaltet hatte, gewann Orenburg nicht zuletzt dank seines deutschen Starspielers mit 3:2.

Der 30-jährige Ovtcharov siegte im ersten Einzel gegen den Chinesen Bo Fang mit 3:2-Sätzen, dem Kroaten Andrej Gacina gab der Olympia-Bronzemedaillengewinner von 2012 im entscheidenden Match des Tages mit 3:1 das Nachsehen. Das Rückspiel steigt am kommenden Mittwoch (8. Mai) in Orenburg.

2012, 2013, 2015 und 2017 triumphierte der frühere Weltranglistenerste Ovtcharov, derzeit Nummer 15 im Ranking, bereits mit Orenburg in der Königsklasse.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Champions League Champions League
Anzeige

5. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1Fakel OrenburgFakel OrenburgOrenburg66018:21612
    2Post SV MühlhausenPost SV MühlhausenMühlhausen63310:11-19
    3Vaillante AngersVaillante AngersAngers62412:15-38
    4Irun Leka EneaIrun Leka EneaIrun Leka Enea6155:17-127
    • Viertelfinale
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1TTSC UMMCTTSC UMMCUMMC66018:31512
    2Roskilde BordtennisRoskilde BordtennisRoskilde63313:1039
    3Walter WelsWalter WelsWels6249:14-58
    4TTC Ostrava 2016TTC Ostrava 2016TTC Ostrava6154:17-137
    • Viertelfinale
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    11. FC Saarbrücken TT1. FC Saarbrücken TTSaarbrücken66018:41412
    2Bogoria GrodziskBogoria GrodziskBog. Grodzisk64216:61010
    3Villeneuve PPCVilleneuve PPCVilleneuve PPC6246:14-88
    4GDCS JuncalGDCS JuncalGDCS Juncal6062:18-166
    • Viertelfinale
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SNPunkteDiff.Pkt.
    1Borussia DüsseldorfBorussia DüsseldorfDüsseldorf66018:31512
    2GV HennebontGV HennebontHennebont63312:1119
    3Sporting CPSporting CPSporting CP63310:13-39
    4STK Starr VaraždinSTK Starr VaraždinSTK Starr Varaždin6065:18-136
    • Viertelfinale
    Anzeige