Anzeige

Australien hofft auf Finaleinzug: Barty gleicht aus

20.04.2019 10:42
Gewann gegen Asarenka: Australiens Ashleigh Barty
© PIXATHLON/PIXATHLON/SID/
Gewann gegen Asarenka: Australiens Ashleigh Barty

Australien darf weiter auf den ersten Einzug ins Fed-Cup-Finale seit 26 Jahren hoffen. Topspielerin Ashleigh Barty glich am Samstag im Halbfinal-Duell mit Weißrussland in Brisbane durch ein 7:6 (7:2), 6:3 gegen die frühere Weltranglistenerste Viktoria Azarenka zum 1:1 aus sorgte für eine gute Ausgangsposition für die entscheidenden Matches am Sonntag.

Zuvor hatte die frühere US-Open-Siegerin Samantha Stosur nach hartem Kampf 5:7, 7:5, 3:6 gegen Weißrusslands Nummer eins Aryna Sabalenka 5:7, 7:5, 3:6 verloren. Die Australierinnen standen zuletzt 1993 im Finale (0:3 in Frankfurt gegen Spanien), den letzten ihrer sieben Titel holten sie 1974.

Im zweiten Halbfinalduell stehen sich in Rouen Frankreich und Rumänien gegenüber. Die beiden Vorjahres-Finalisten Tschechien (Sieger) und USA waren bereits beim Weltrunden-Auftakt der Top Acht gescheitert.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Fed Cup, World Group Frauen Fed Cup, World Group Frauen
Anzeige
1. Runde - ESP vs. JPN
07.02.2020 12:10
Sara Sorribes Tormo
S. Sorribes
2
6
6
Spanien
Japan
N. Osaka
Naomi Osaka
0
0
3
07.02.2020 13:55
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
M. Doi
Misaki Doi
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR
07.02.2020 14:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
1
7
2
1
1. Runde - SUI vs. CAN
07.02.2020 14:00
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
7
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
0
6
4
1. Runde - ROM vs. RUS
07.02.2020 15:00
Elena Ruse
E. Ruse
0
1
4
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
6
6
1. Runde - BRA vs. GER
07.02.2020 16:00
Teliana Pereira
T. Pereira
0
3
3
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR
07.02.2020 16:00
Arantxa Rus
A. Rus
0
2
3
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
07.02.2020 16:00
Belinda Bencic
B. Bencic
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
1
2
1. Runde - SVK vs. GBR
07.02.2020 16:00
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
6
6
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
0
2
3
1. Runde - ROM vs. RUS
07.02.2020 16:25
Ana Bogdan
A. Bogdan
2
6
6
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
1
3
7
1
1. Runde - BEL vs. KAZ
07.02.2020 16:30
Elise Mertens
E. Mertens
2
1
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
1
6
2
1
1. Runde - BRA vs. GER
07.02.2020 17:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
3
6
Brasilien
Deutschland
T. Maria
Tatjana Maria
2
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR
07.02.2020 17:50
Viktoria Kuzmova
V. Kuzmova
2
6
6
7
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
1
7
3
5
1. Runde - BEL vs. KAZ
07.02.2020 18:30
Ysaline Bonaventure
Y. Bonaventure
1
6
6
2
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
2
3
7
6
1. Runde - ESP vs. JPN
08.02.2020 11:00
Carla Suarez Navarro
C. Suarez
2
6
6
Spanien
Japan
K. Nara
Kurumi Nara
0
1
3
08.02.2020 12:50
Arruabarrena, L. / Bolsova Zadoinov, A.
Arrruab./Bolso.
0
2
3
Spanien
Japan
Aoyama/Shibaha.
Aoyama, S. / Shibahara, E.
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
08.02.2020 12:50
Belinda Bencic
B. Bencic
0
2
6
Schweiz
Kanada
L. Fernandez
Leylah Fernandez
2
6
7
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 12:55
Ana Bogdan
A. Bogdan
1
5
6
5
Rumänien
Russland
E. Alexandrova
Ekaterina Alexandrova
2
7
3
7
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 13:00
Kiki Bertens
K. Bertens
2
6
6
Niederlande
Belarus
A. Sabalenka
Aryna Sabalenka
0
4
4
1. Runde - BEL vs. KAZ
08.02.2020 13:15
Elise Mertens
E. Mertens
2
6
7
Belgien
Kasachstan
Y.Putintseva
Yulia Putintseva
0
1
6
1. Runde - BRA vs. GER
08.02.2020 14:30
Gabriela Ce
G. Ce
0
1
2
Brasilien
Deutschland
L. Siegemund
Laura Siegemund
2
6
6
1. Runde - SUI vs. CAN
08.02.2020 14:40
Jil Teichmann
J. Teichmann
2
6
6
Schweiz
Kanada
G. Dabrowski
Gabriela Dabrowski
0
3
4
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 14:50
Arantxa Rus
A. Rus
1
6
5
2
Niederlande
Belarus
A. Sasnovich
Aliaksandra Sasnovich
2
0
7
6
1. Runde - BEL vs. KAZ
08.02.2020 15:30
Kirsten Flipkens
K. Flipkens
2
6
6
Belgien
Kasachstan
Z.Diyas
Zarina Diyas
0
3
4
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 15:40
Jaqueline Adina Cristian
J. Cristian
2
7
6
Rumänien
Russland
V. Kudermetova
Veronika Kudermetova
0
5
3
1. Runde - SVK vs. GBR
08.02.2020 15:55
Rebecca Sramkova
R. Sramkova
0
0
5
Slowakei
Großbritannien
H. Watson
Heather Watson
2
6
7
1. Runde - BRA vs. GER
08.02.2020 17:00
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
0
1
4
Brasilien
Deutschland
Frieds../Lottne
Friedsam, A.-L. / Lottner, A.
2
6
6
1. Runde - NED vs. BLR
08.02.2020 17:35
Bertens, K. / Schuurs, D.
Bertens/Schuurs
1
6
3
6
Niederlande
Belarus
Sabale./Sasno.
Sabalenka, A. / Sasnovich, A.
2
4
6
7
1. Runde - SVK vs. GBR
08.02.2020 17:35
Anna Schmiedlova
A. Schmiedlova
2
7
6
Slowakei
Großbritannien
H. Dart
Harriet Dart
0
5
3
1. Runde - ROM vs. RUS
08.02.2020 17:40
Cristian, J. A. / Ruse, E. G.
Cristian/Ruse
0
3
2
Rumänien
Russland
Blinko./Kalins.
Blinkova, A. / Kalinskaya, A.
2
6
6
Anzeige