Anzeige
Nächstes Spiel live auf NITRO und TVNOW

Leipzig-Trio fehlt gegen Celtic - Hoffen auf Werner

24.10.2018 18:36
Emil Forsberg fällt für die Partie von RB Leipzig in Glasgow aus
© PIXATHLON/PIXATHLON/SID/
Emil Forsberg fällt für die Partie von RB Leipzig in Glasgow aus

Trainer Ralf Rangnick erwartet zwei besonders intensive und interessante Spiele seiner Klubs RB Leipzig in der Europa League gegen Celtic Glasgow.

Vor der ersten von zwei Begegnungen am Donnerstag (18:55 Uhr) sagte Rangnick, es wäre sehr schön, wenn man bereits Anfang November die K.o.-Runde sicher hätte. Dafür wären zwei Siege gegen die Schotten nötig. "Aber bei Celtic denkt man sicher genau so", meinte Rangnick am Mittwoch.

Verzichten müssen die Leipziger auf Emil Forsberg wegen Leistenbeschwerden, den grippal angeschlagene Ibrahima Konaté und auf Diego Demme, der wegen Problemen in der Wadenmuskulatur vorsichtshalber nicht im Kader stehen wird.

Nationalspieler Timo Werner, der wegen leichter muskulärer Beschwerden nicht am Abschlusstraining teilnahm und dafür individuell arbeitete, steht dagegen im Aufgebot. "Ob er von Anfang an spielen wird, werden wir am Donnerstag sehen", sagte Rangnick.

Mittelfeldakteur Kevin Kampl bedauert zwar das Fehlen seines Nebenmannes Demme, gönnt ihm aber die Pause. "Wir brauchen ihn in den nächsten Wochen in guter Form und fit", erklärte der Slowene, der mit seinem früheren Verein RB Salzburg bereits gegen Celtic spielte. "Die Teams sind nicht mehr vergleichbar. Damals spielte Celtic sehr körperbetont, heute versuchen sie, Fußball zu spielen."

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Europa League Europa League
Anzeige

5. Spieltag

Spielplan
Tabelle
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AS RomAS RomAS Rom43109:1810
    2BSC Young BoysBSC Young BoysYoung Boys42116:337
    3CFR ClujCFR ClujCFR Cluj41123:8-54
    4CSKA SofiaCSKA SofiaSofia40130:6-61
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Arsenal FCArsenal FCArsenal440012:21012
    2Rapid WienRapid WienRapid Wien42028:716
    3Molde FKMolde FKMolde FK42024:8-46
    4Dundalk FCDundalk FCDundalk40045:12-70
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bayer LeverkusenBayer LeverkusenLeverkusen430114:689
    2Slavia PragSlavia PragSlavia Prag43018:629
    3Hapoel Be'er ShevaHapoel Be'er ShevaHapoel Be'er S.41036:10-43
    4OGC NizzaOGC NizzaOGC Nizza41036:12-63
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Rangers FCRangers FCRangers FC42208:538
    2SL BenficaSL BenficaSL Benfica422012:758
    3Lech PoznańLech PoznańPoznań41036:8-23
    4Standard LüttichStandard LüttichStand. Lüttich41033:9-63
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Granada CFGranada CFGranada CF43106:2410
    2PSV EindhovenPSV EindhovenEindhoven42027:9-26
    3PAOK SalonikiPAOK SalonikiPAOK41217:525
    4Omonia NikosiaOmonia NikosiaOmonia Nikosia40133:7-41
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SSC NeapelSSC NeapelSSC Neapel43015:239
    2AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Alkmaar42115:237
    3Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San SebastianS. Sebastian42112:117
    4HNK RijekaHNK RijekaHNK Rijeka40042:9-70
    • Nächste Runde
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Leicester CityLeicester CityLeicester431012:4810
    2Sporting BragaSporting BragaSp. Braga42118:807
    3AEK AthenAEK AthenAEK Athen41035:9-43
    3Zorya LuganskZorya LuganskZorya Lugansk41035:9-43
    • Nächste Runde
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Lille OSCLille OSCLille422010:468
    2AC MailandAC MailandAC Mailand42117:527
    3Sparta PragSparta PragSparta Prag42029:906
    4Celtic FCCeltic FCCeltic40135:13-81
    • Nächste Runde
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Villarreal CFVillarreal CFVillarreal431013:5810
    2Maccabi Tel AvivMaccabi Tel AvivM. Tel Aviv42114:6-27
    3SivassporSivassporSivasspor42029:906
    4Qarabağ FKQarabağ FKQarabağ FK40043:9-60
    • Nächste Runde
    Gruppe J
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Tottenham HotspurTottenham HotspurTottenham430110:289
    2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCAntwerpen43015:239
    3LASKLASKLASK42025:8-36
    4Ludogorez RasgradLudogorez RasgradRasgrad40045:13-80
    • Nächste Runde
    Gruppe K
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Dinamo ZagrebDinamo ZagrebDin. Zagreb42204:048
    2Feyenoord RotterdamFeyenoord RotterdamFeyenoord41214:5-15
    3Wolfsberger ACWolfsberger ACWolfsberger AC41125:6-14
    4ZSKA MoskauZSKA MoskauZSKA Moskau40312:4-23
    • Nächste Runde
    Gruppe L
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    11899 Hoffenheim1899 HoffenheimHoffenheim440013:11212
    2Roter Stern BelgradRoter Stern BelgradRoter Stern43019:459
    3Slovan LiberecSlovan LiberecSl. Liberec41032:12-103
    4KAA GentKAA GentGent40042:9-70
    • Nächste Runde
    Anzeige