Anzeige

Kuntz-Elf feiert nächsten Sieg

Deutsche U21 beendet EM-Qualifikation erfolgreich

16.10.2018 20:11
Levin Öztunali traf zum 2:0 für die deutsche U21
© getty, Adam Pretty
Levin Öztunali traf zum 2:0 für die deutsche U21

Die deutsche U21-Nationalmannschaft hat nach der erfolgreichen Qualifikation für die EM-Endrunde 2019 auch die Kür mit Bravour gemeistert. Trotz großer Rotation kam auch die zweite Garde von Trainer Stefan Kuntz in Heidenheim gegen Irland zu einem verdienten 2:0 (2:0) und schloss die Gruppe fünf mit acht Siegen aus zehn Spielen als überlegener Erster ab.

"Das war ein würdiger Abschluss. Die Spieler haben gezeigt, dass es keine B-Mannschaft gibt. Hut ab, darauf können wir aufbauen", sagte Kuntz bei "Eurosport" und fügte an: "Ich bin hochzufrieden."

Janni Serra von Zweitligist Kiel brachte die deutlich überlegenen und über weite Strecken überzeugenden DFB-Junioren vor 3229 Zuschauern gegen harmlose Iren in Führung (32.).

Der starke Levin Öztunali erzielte das 2:0 mit einem herrlichen Schuss in den Winkel (40.). Der Mainzer Mittelfeldspieler war neben dem spielstarken Debütanten Abdelhamid Sabiri von Huddersfield Town auffälligster Akteur einer Mannschaft ohne Schwachpunkt.

Kuntz kündigt "Testphase" an

Die DFB-Elf hatte das EM-Ticket bereits am Freitag durch ein 2:1 gegen Norwegen gelöst. Die Endrunde (16. bis 30. Juni) wird in Italien und San Marino ausgetragen. Dort geht es für Deutschland um mehr als die erfolgreiche Titelverteidigung: Vier Mannschaften können sich die Teilnahme an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio sichern.

Dafür begann in der Voith-Arena das Schaulaufen. "Wir gehen jetzt in eine kleine Testphase", hatte Kuntz vor dem Spiel gesagt - und sein Team im Gegensatz zum Norwegen-Spiel gleich auf zehn (!) Positionen verändert.

Verzichten musste er auf seinen für die A-Nationalmannschaft nachnominierten Kapitän Jonathan Tah, die angeschlagenen Cedric Teuchert und Eduard Löwen sowie auf Benjamin Henrichs, der früher als geplant nach Monaco zurückkehrte. Dafür feierten neben Sabiri Torwart Moritz Nicolas (Gladbach) und Maxilmilian Mittelstädt (Hertha BSC) in Heidenheim ihre Premiere.

DFB-Elf verpasst zahlreiche Chancen

Trotz der vielen Umstellungen war das deutsche Team, das schon im Hinspiel 6:0 gewonnen hatte, von Beginn an dominant. Nach anfänglichen Problemen, sich gegen die sehr tief stehenden Iren Chancen herauszuspielen, agierten die DFB-Jungs nach gut einer halben Stunde wesentlich zielstrebiger.

Öztunali, Serra und der spielstarke Sabiri hätten das Ergebnis schon zur Pause höher gestalten können. Nach dem Wechsel verpassten Johannes Eggestein, der eingewechselte Luca Waldschmidt und Marcel Hartel weitere Tore.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
03.09.2020
Gruppe 6
03.09.2020
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 1
04.09.2020
Gruppe 2
04.09.2020
Gruppe 3
04.09.2020
Gruppe 5
04.09.2020
Gruppe 7
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020
Gruppe 2
07.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020
Gruppe 2
08.09.2020
Gruppe 3
08.09.2020
Gruppe 4
08.09.2020
Gruppe 5
08.09.2020
Gruppe 6
08.09.2020
Gruppe 7
08.09.2020
Gruppe 8
08.09.2020
Gruppe 9
08.09.2020
08.09.2020 16:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 3
07.10.2020
Gruppe 2
08.10.2020
Gruppe 4
08.10.2020
Gruppe 6
08.10.2020
Gruppe 7
08.10.2020
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 2
09.10.2020
Gruppe 3
09.10.2020
Gruppe 4
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020
Gruppe 7
09.10.2020
Gruppe 8
09.10.2020
Gruppe 9
09.10.2020
Gruppe 2
12.10.2020
Gruppe 1
13.10.2020
Gruppe 2
13.10.2020
Gruppe 3
13.10.2020
Gruppe 4
13.10.2020
Gruppe 5
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020
Gruppe 9
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien541015:01513
    3IslandIslandIsland530210:919
    4SchwedenSchwedenSchweden420210:736
    5ArmenienArmenienArmenien61053:15-123
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz440011:2912
    2FrankreichFrankreichFrankreich430114:869
    3GeorgienGeorgienGeorgien520312:846
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei420211:1106
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan62043:11-86
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein51043:14-113
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland440013:31012
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich540115:6912
    3KosovoKosovoKosovo52038:9-16
    4AlbanienAlbanienAlbanien61237:14-75
    5AndorraAndorraAndorra41125:9-44
    6TürkeiTürkeiTürkei61147:14-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien532011:2911
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland43108:1710
    3SchottlandSchottlandSchottland52214:228
    4KroatienKroatienKroatien420212:576
    5LitauenLitauenLitauen51134:6-24
    6San MarinoSan MarinoSan Marino50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland642012:21014
    2PolenPolenPolen53118:5310
    3BulgarienBulgarienBulgarien52217:168
    4SerbienSerbienSerbien62138:537
    5EstlandEstlandEstland51042:20-183
    6LettlandLettlandLettland50232:6-42
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien54109:1813
    2IsraelIsraelIsrael42206:338
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien421110:647
    4KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    5MontenegroMontenegroMontenegro61145:8-34
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande440019:31612
    2PortugalPortugalPortugal430111:659
    3BelarusBelarusBelarus522114:4108
    4NorwegenNorwegenNorwegen52127:10-37
    5ZypernZypernZypern51135:10-54
    6GibraltarGibraltarGibraltar50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark550013:5815
    2RumänienRumänienRumänien531111:3810
    3FinnlandFinnlandFinnland52128:627
    4UkraineUkraineUkraine41036:8-23
    5NordirlandNordirlandNordirland50322:6-43
    6MaltaMaltaMalta40131:13-121
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien42117:437
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland32019:456
    3WalesWalesWales42024:7-36
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.41124:314
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige