Suche Heute Live
World Cup

Volleyball-Coach Koslowski nominiert neun Neulinge

14.09.2018 11:47
Koslowski beruft unter anderem neun WM-Neulinge ins Team
© FIRO/FIRO/SID/
Koslowski beruft unter anderem neun WM-Neulinge ins Team

Volleyball-Bundestrainer Felix Koslowski setzt bei der anstehenden Frauen-Weltmeisterschaft in Japan (29. September bis 20. Oktober) auf viele frische Gesichter. In seinem am Freitag präsentierten 14er-Kader berief der Coach neben der erfahrenen Kapitänin Maren Fromm unter anderem neun WM-Neulinge. 

"Es war wieder eine sehr schwere Entscheidung für uns. Es ging am Ende um Nuancen, die sich in den letzten Wochen abgezeichnet haben. Es ist für uns kein leichter Gang, weil wir wissen, was diese Spielerinnen geleistet haben", sagte Koslowski. "Andererseits freuen wir uns, dass wir unsere 14 Spielerinnen für die WM gefunden haben. Die Vorfreude steigt von Tag zu Tag."

Kimberly Drewniok, Lisa Gründing, Pia Kästner, Anna Pogany, Jana-Franziska Poll, Marie Schölzel, Lena Stigrot, Ivana Vanjak und Barbara Wezorke könnten in Japan zu ihrem WM-Debüt kommen. Fromm, zweimalige Volleyballerin des Jahres, steht bereits vor ihrer dritten Teilnahme bei einer Weltmeisterschaft. 

Bevor es am 29. September (8:40 Uhr MESZ) mit dem Auftakt-Duell gegen die Niederlande losgeht, bricht die Auswahl des Deutschen Volleyball-Verbandes (DVV) am 19. September für ein einwöchiges Trainingslager ins japanische Nishio auf. Am 27. September reist das Team zum deutschen WM-Vorrundenspielort Yokohama.  

Die weiteren Gegner der Vorrunde sind Kamerun (30. September, 6:40 Uhr MESZ), Argentinien (1. Oktober, 6:40 Uhr MESZ), Mexiko (3. Oktober, 9:10 Uhr MESZ) sowie Gastgeber Japan (4. Oktober, 12:20 Uhr MESZ). 

Das deutsche Aufgebot:

Denise Hanke (Zuspiel), Pia Kästner (Zuspiel), Marie Schölzel (Mittelblock), Barbara Wezorke (Mittelblock), Lisa Gründing (Mittelblock), Louisa Lippman (Diagonal), Kimberly Drewniok (Diagonal), Maren Fromm (Außenangriff), Jennifer Geerties (Außenangriff),Lena Stigrot (Außenangriff), Jana-Franiska Poll (Außenangriff), Ivana Vanjak (Universal), Lenka Dürr (Libera), Anna Pogany (Libera).

  • Spielplan
  • Tabelle
14.09.2019 04:00
USA
USA
3
USA
Kenia
Kenia
Kenia
0
14.09.2019 05:30
Kamerun
Kamerun
0
Kamerun
Russland
Russland
Russland
3
14.09.2019 07:00
Argentinien
Argentinien
0
Argentinien
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
14.09.2019 08:00
China
China
3
China
Südkorea
Südkorea
Südkorea
0
14.09.2019 10:00
Serbien
Serbien
2
Serbien
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
14.09.2019 12:20
Dom. Republik
Dom. Rep
1
Dom. Republik
Japan
Japan
Japan
3
15.09.2019 04:00
Kenia
Kenia
0
Kenia
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
15.09.2019 05:30
Kamerun
Kamerun
0
Kamerun
China
China
China
3
15.09.2019 07:00
USA
USA
3
USA
Serbien
Serbien
Serbien
1
15.09.2019 08:00
Südkorea
Südkorea
1
Südkorea
Dom. Republik
Dom. Rep
Dom. Republik
3
15.09.2019 10:00
Brasilien
Brasilien
3
Brasilien
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
15.09.2019 12:20
Russland
Russland
3
Russland
Japan
Japan
Japan
2
16.09.2019 04:00
Serbien
Serbien
3
25
25
25
Serbien
Kenia
Kenia
Kenia
0
13
11
17
16.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
23
28
15
Dom. Republik
Kamerun
Kamerun
Kamerun
2
17
15
25
30
10
16.09.2019 07:00
Argentinien
Argentinien
1
21
18
25
11
Argentinien
USA
USA
USA
3
25
25
18
25
16.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
Russland
Russland
Russland
0
22
16
18
16.09.2019 10:00
Niederlande
Niederlande
3
25
25
25
Niederlande
Brasilien
Brasilien
Brasilien
0
23
21
22
16.09.2019 12:20
Japan
Japan
1
25
19
22
25
Japan
Südkorea
Südkorea
Südkorea
3
23
25
25
27
18.09.2019 04:00
Serbien
Serbien
3
25
23
25
25
Serbien
Argentinien
Argentinien
Argentinien
1
15
25
23
23
18.09.2019 05:30
Russland
Russland
3
25
29
25
Russland
Südkorea
Südkorea
Südkorea
0
18
27
12
18.09.2019 07:00
USA
USA
3
25
25
25
USA
Niederlande
Niederlande
Niederlande
0
23
18
19
18.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
Dom. Republik
Dom. Rep
Dom. Republik
0
19
21
19
18.09.2019 11:00
Kenia
Kenia
0
20
17
14
Kenia
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
25
18.09.2019 12:20
Kamerun
Kamerun
0
17
17
20
Kamerun
Japan
Japan
Japan
3
25
25
25
19.09.2019 04:00
Niederlande
Niederlande
2
25
25
19
24
9
Niederlande
Serbien
Serbien
Serbien
3
18
23
25
26
15
19.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
2
16
23
25
25
5
Dom. Republik
Russland
Russland
Russland
3
25
25
23
23
15
19.09.2019 07:00
Argentinien
Argentinien
3
25
25
25
Argentinien
Kenia
Kenia
Kenia
0
14
19
15
19.09.2019 08:00
Südkorea
Südkorea
3
25
25
25
Südkorea
Kamerun
Kamerun
Kamerun
0
21
18
18
19.09.2019 11:00
Brasilien
Brasilien
0
22
18
19
Brasilien
USA
USA
USA
3
25
25
25
19.09.2019 12:20
Japan
Japan
0
17
10
17
Japan
China
China
China
3
25
25
25
22.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
3
25
21
25
25
Südkorea
Argentinien
Argentinien
Argentinien
1
19
25
19
9
22.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
25
Dom. Republik
Kenia
Kenia
Kenia
0
17
19
19
22.09.2019 07:00
Kamerun
Kamerun
0
15
14
18
Kamerun
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
25
25
25
22.09.2019 08:00
China
China
3
25
23
22
25
15
China
Brasilien
Brasilien
Brasilien
2
23
25
25
19
9
22.09.2019 10:00
Russland
Russland
3
25
20
25
25
Russland
Serbien
Serbien
Serbien
1
16
25
23
16
22.09.2019 12:20
Japan
Japan
2
24
25
21
25
8
Japan
USA
USA
USA
3
26
22
25
23
15
23.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
1
19
25
22
23
Südkorea
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
25
21
25
25
23.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
1
16
25
19
22
Dom. Republik
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
23
25
25
23.09.2019 07:00
Kamerun
Kamerun
0
22
14
17
Kamerun
Serbien
Serbien
Serbien
3
25
25
25
23.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
USA
USA
USA
0
16
17
22
23.09.2019 10:00
Russland
Russland
3
25
25
25
Russland
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
21
16
21
23.09.2019 12:20
Japan
Japan
3
25
25
25
Japan
Kenia
Kenia
Kenia
0
18
22
20
24.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
3
25
25
15
25
Südkorea
Serbien
Serbien
Serbien
1
21
18
25
23
24.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
0
22
23
9
Dom. Republik
USA
USA
USA
3
25
25
25
24.09.2019 07:00
Kamerun
Kamerun
2
25
25
20
20
12
Kamerun
Argentinien
Argentinien
Argentinien
3
21
20
25
25
15
24.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
Kenia
Kenia
Kenia
0
12
12
14
24.09.2019 11:00
Russland
Russland
3
26
25
25
Russland
Niederlande
Niederlande
Niederlande
0
24
18
20
24.09.2019 12:20
Japan
Japan
0
14
21
23
Japan
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
25
27.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
3
25
25
25
Südkorea
Kenia
Kenia
Kenia
0
15
16
21
27.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
27
Dom. Republik
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
16
23
25
27.09.2019 07:00
Kamerun
Kamerun
0
11
17
18
Kamerun
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
25
27.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
21
25
China
Niederlande
Niederlande
Niederlande
1
19
16
25
19
27.09.2019 11:00
Russland
Russland
2
26
22
22
25
8
Russland
USA
USA
USA
3
24
25
25
17
15
27.09.2019 12:20
Japan
Japan
3
21
21
25
25
15
Japan
Serbien
Serbien
Serbien
2
25
25
20
20
6
28.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
3
25
18
25
25
Südkorea
Brasilien
Brasilien
Brasilien
1
23
25
20
21
28.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
25
18
15
Dom. Republik
Niederlande
Niederlande
Niederlande
2
23
22
27
25
4
28.09.2019 07:00
Kamerun
Kamerun
0
19
15
5
Kamerun
USA
USA
USA
3
25
25
25
28.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
Serbien
Serbien
Serbien
0
14
21
16
28.09.2019 10:00
Russland
Russland
3
25
25
25
Russland
Kenia
Kenia
Kenia
0
16
21
22
28.09.2019 12:20
Japan
Japan
3
26
25
25
Japan
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
24
15
14
29.09.2019 04:00
Südkorea
Südkorea
1
21
16
25
22
Südkorea
USA
USA
USA
3
25
25
16
25
29.09.2019 05:30
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
22
25
Dom. Republik
Serbien
Serbien
Serbien
1
22
21
25
17
29.09.2019 07:00
Russland
Russland
1
26
20
25
19
Russland
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
28
25
21
25
29.09.2019 08:00
China
China
3
25
25
25
China
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
17
14
12
29.09.2019 10:00
Kamerun
Kamerun
1
15
24
25
21
Kamerun
Kenia
Kenia
Kenia
3
25
26
14
25
29.09.2019 12:20
Japan
Japan
3
25
27
24
25
Japan
Niederlande
Niederlande
Niederlande
1
18
25
26
21
    Round Robin
    #MannschaftMannschaftSp.SNSätzeDiff.Pkt.
    1ChinaChinaChina1111033:33032
    2USAUSAUSA1110130:102028
    3RusslandRusslandRussland118327:141323
    4BrasilienBrasilienBrasilien117424:16821
    5JapanJapanJapan116523:19419
    6SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea116521:19218
    7Dom. RepublikDom. RepublikDom. Rep116522:21117
    8NiederlandeNiederlandeNiederlande115621:19217
    9SerbienSerbienSerbien114720:24-413
    10ArgentinienArgentinienArgentinien11299:29-205
    11KeniaKeniaKenia111103:31-283
    12KamerunKamerunKamerun110115:33-282