Anzeige

DFB-Team hofft auf Vorentscheidung

Quali-Spiel mit K.o.-Charakter: U21 zu Gast in Irland

10.09.2018 13:05
Deutschlands U21 will in Irland einen großen Schritt Richtung EM machen
© getty, Alex Grimm
Deutschlands U21 will in Irland einen großen Schritt Richtung EM machen

Mit einem Sieg bei Verfolger Irland könnten die deutschen U21-Fußballer einen großen Schritt in Richtung EM-Teilnahme machen.

Stefan Kuntz und seine Schützlinge bekamen in Dublin erstmal Geschichtsunterricht. Der irische Busfahrer, seines Zeichens BVB-Fan, verwandelte die Fahrt der deutschen U21-Fußball-Nationalmannschaft zum Teamhotel kurzerhand in eine Stadtführung.

Doch die jungen deutschen Kurzzeit-Touristen haben in Irland noch deutlich mehr vor. Am Dienstag (19:00 Uhr) steht das womöglich vorentscheidende EM-Qualifikationsspiel beim ärgsten Verfolger an.

Ein Sieg am drittletzten Spieltag würde schon eine Vorentscheidung zu Gunsten der neu formierten Mannschaft von DFB-Trainer Kuntz bedeuten.

"Das wäre ein riesiger Schritt in Richtung EM-Qualifikation, fünf Punkte Vorsprung bei dann noch zwei ausstehenden Spielen", sagte Kiels Stürmer Aaron Seydel.

Bei einer Niederlage hätte Irland aber plötzlich die besseren Karten. "Die Iren scheuen keinen Zweikampf. Da gilt es dagegenzuhalten, und unsere individuelle Qualität auszuspielen", sagte Seydel. Auch Kuntz erwartet, dass der Gegner "alles reinschmeißen" wird.

"Die sind uns dicht auf den Fersen. Deswegen wollen wir unbedingt gewinnen und sie fern von uns halten", sagte Nürnbergs Eduard Löwen. Die Ausgangslage hätte aber noch kniffliger sein können.

U21 profitiert von Irlands Patzer

Während Tabellenführer Deutschland am vergangenen Freitag trotz eines starken Umbruchs im Kader und etlicher Experimente überzeugend 3:0 im Test gegen Mexiko gewann, kamen die Iren zeitgleich im Kosovo nicht über ein 1:1 hinaus und verpassten die Chance, nach Punkten mit der Kuntz-Elf gleichzuziehen.

Das trug zur ohnehin gelösten Stimmung bei der U21 bei.

Am Samstag hatte Kuntz seine Spieler kurz nach der Ankunft bei trüben 16 Grad zum lockeren Lauf- und Balltraining an den Strand unweit des Mannschaftsquartiers geschickt.

"Das war spaßig und eine willkommene Abwechslung. Sowas ist auch gut für den Kopf", sagte Pascal Stenzel. Der Freiburger bekannte, dass sich bereits seit Beginn des Lehrgangs am Montag alles nur auf das Irland-Spiel fokussiert.

Quali-Phase endet mit zwei Heimspielen

Ohne etliche Stammspieler wie Jonathan Tah, Thilo Kehrer und Mo Dahoud, sollen vor allem der neue Kapitän Lukas Klostermann von RB Leipzig sowie Hannovers Waldemar Anton, der einzig im Kader verbliebene Europameister von 2017, auf der grünen Insel vorangehen und die U21 im Qualifikationsspiel mit K.o.-Charakter zum Sieg führen.

Bezüglich der Aufstellung ließ Kuntz nach der Wechselorgie gegen Mexiko noch vieles offen.

Im Falle einer Niederlage wäre die EM-Teilnahme in großer Gefahr und der Titelverteidiger in den beiden finalen Heimspielen gegen Norwegen (12. Oktober) und erneut Irland (16. Oktober) gewaltig unter Zugwang.

Im Tallaght Stadion im Südwesten Dublins wird sich zeigen, wie weit die neue U21-Auswahl wirklich ist. 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
03.09.2020
Gruppe 6
03.09.2020
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 1
04.09.2020
Gruppe 2
04.09.2020
Gruppe 3
04.09.2020
Gruppe 5
04.09.2020
Gruppe 7
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020
Gruppe 2
07.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020
Gruppe 2
08.09.2020
Gruppe 3
08.09.2020
Gruppe 4
08.09.2020
Gruppe 5
08.09.2020
Gruppe 6
08.09.2020
Gruppe 7
08.09.2020
Gruppe 8
08.09.2020
Gruppe 9
08.09.2020
08.09.2020 16:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 3
07.10.2020
Gruppe 2
08.10.2020
Gruppe 4
08.10.2020
Gruppe 6
08.10.2020
Gruppe 7
08.10.2020
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 2
09.10.2020
Gruppe 3
09.10.2020
Gruppe 4
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020
Gruppe 7
09.10.2020
Gruppe 8
09.10.2020
Gruppe 9
09.10.2020
Gruppe 2
12.10.2020
Gruppe 1
13.10.2020
Gruppe 2
13.10.2020
Gruppe 3
13.10.2020
Gruppe 4
13.10.2020
Gruppe 5
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020
Gruppe 9
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien541015:01513
    3IslandIslandIsland530210:919
    4SchwedenSchwedenSchweden420210:736
    5ArmenienArmenienArmenien61053:15-123
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz440011:2912
    2FrankreichFrankreichFrankreich430114:869
    3GeorgienGeorgienGeorgien520312:846
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei420211:1106
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan62043:11-86
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein51043:14-113
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland440013:31012
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich540115:6912
    3KosovoKosovoKosovo52038:9-16
    4AlbanienAlbanienAlbanien61237:14-75
    5AndorraAndorraAndorra41125:9-44
    6TürkeiTürkeiTürkei61147:14-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien532011:2911
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland43108:1710
    3SchottlandSchottlandSchottland52214:228
    4KroatienKroatienKroatien420212:576
    5LitauenLitauenLitauen51134:6-24
    6San MarinoSan MarinoSan Marino50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland642012:21014
    2PolenPolenPolen53118:5310
    3BulgarienBulgarienBulgarien52217:168
    4SerbienSerbienSerbien62138:537
    5EstlandEstlandEstland51042:20-183
    6LettlandLettlandLettland50232:6-42
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien54109:1813
    2IsraelIsraelIsrael42206:338
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien421110:647
    4KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    5MontenegroMontenegroMontenegro61145:8-34
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande440019:31612
    2PortugalPortugalPortugal430111:659
    3BelarusBelarusBelarus522114:4108
    4NorwegenNorwegenNorwegen52127:10-37
    5ZypernZypernZypern51135:10-54
    6GibraltarGibraltarGibraltar50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark550013:5815
    2RumänienRumänienRumänien531111:3810
    3FinnlandFinnlandFinnland52128:627
    4UkraineUkraineUkraine41036:8-23
    5NordirlandNordirlandNordirland50322:6-43
    6MaltaMaltaMalta40131:13-121
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien42117:437
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland32019:456
    3WalesWalesWales42024:7-36
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.41124:314
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige