Anzeige

Kuntz lobt U21: "Entwicklungsschritt erkennbar"

15.11.2017 12:55
Beendete das Länderspieljahr mit der U21 mit einem Sieg: Trainer Stefan Kuntz
© dpa
Beendete das Länderspieljahr mit der U21 mit einem Sieg: Trainer Stefan Kuntz

U21-Europameister Deutschland ist zum Abschluss des goldenen Titeljahres wieder spitze. Stefan Kuntz freute sich über die Tabellenführung in der EM-Qualifikation, für große Titelambitionen muss sich die neuformierte Auswahl nach dem Umbruch im Sommer aber weiter finden.

Platz eins sei "ein schöner Nebeneffekt", sagte Kuntz nach dem 5:2 zum Jahresabschluss in Israel, "aber wichtiger ist mir die Entwicklung, die ich beim Team beobachten konnte."Beim am Ende klaren Erfolg in Ramat Gan vernachlässigte seine Elf "ein bisschen" Basics wie Laufbereitschaft und Zweikampfstärke, wie der 55 Jahre alte Fußball-Lehrer bemängelte.

Lob gab es aber auch. "Mit der Mentalität des Teams bin ich absolut zufrieden. Hier war der nächste Entwicklungsschritt gegenüber des Spiels in Norwegen zu erkennen", so Kuntz.

Nach dem 1:3 gegen die Skandinavier vor einem Monat ist die deutsche Mannschaft durch Siege in Aserbaidschan (7:0) und eben in Israel wieder auf Kurs.Mit zwölf Punkten belegt Deutschland vor Irland (10 Zähler) Rang eins. Die Iren mussten die Tabellenführung nach dem 1:2 in Norwegen (8 Punkte) wieder abgeben.

Dahoud: Dürfen "ersten Platz nicht mehr hergeben"

"Der Sieg ist wichtig für unseren Teamspirit. Den ersten Platz dürfen wir nun nicht mehr hergeben", forderte der Dortmunder Mahmoud Dahoud.

Nur die Sieger der insgesamt neun Gruppen qualifizieren sich direkt für die Endrunde 2019 in Italien und San Marino. "Die Tabellenführung freut uns alle. Jetzt sind wir da, wo wir hingehören", betonte der Nürnberger Cedric Teuchert.

Neben Dahoud waren Lukas Klostermann, Aaron Seydel, Timo Baumgartl und Florian Neuhaus die Torschützen für das DFB-Team, das erst in der Schlussphase aus einem umkämpfen Spiel eine klare Sache machte. "Wir haben uns schwergetan. Gut, dass wir uns in der zweiten Hälfte gefangen haben", erklärte Mittelfeldakteur Dahoud.

Umbruch nach EM-Triumph

Dahoud, der angeschlagen ausgewechselte Waldemar Anton (Hannover 96), Levin Öztunali (Mainz 05), Nadiem Amiri (1899 Hoffenheim) und Kapitän Thilo Kehrer (Schalke 04) sind die verbliebenen Europameister im Aufgebot. Nur sieben U21-Champions sind nach dem EM-Triumph von Polen noch spielberechtigt.

"Nach dem Turnier gab es einen Cut, jetzt sind viele jüngere neue Spieler dabei. Es gilt, dass wir uns als Mannschaft finden und die nächsten Ziele angehen – und uns für die EM qualifizieren", sagte Kehrer.

Der Neuaufbau ist Kuntz' Aufgabe bis zur EM 2019, die Qualifikation dafür bei aller Entwicklung des Teams ein Muss. "Das Gesicht der Mannschaft hat sich verändert und das fügt sich jetzt ganz gut zusammen", sagte DFB-Präsident Reinhard Grindel bei "Sport1".

Vier Siege und eine Niederlage lautet die Bilanz in der EM-Quali, in einem Freundschaftsspiel gab es zudem ein 1:2 gegen Ungarn."Wir sind die Einzigen, die uns im Weg stehen können. Wenn wir unsere Leistung bringen und ans Maximum gehen, dann wird es schwer für andere, uns zu schlagen", erklärte Kehrer.

Den nächsten Schritt zur Endrunde will die Elf am 22. März machen. Dann findet in Braunschweig das Rückspiel gegen Israel statt.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
U21 EM-Qualifikation U21 EM-Qualifikation
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe 7
20.03.2019 14:30
Gruppe 3
23.03.2019 19:00
Gruppe 1
24.03.2019 18:00
Gruppe 9
26.03.2019 17:00
Gruppe 3
26.03.2019 18:30
Gruppe 4
05.06.2019 20:30
Gruppe 6
06.06.2019 18:00
Gruppe 3
06.06.2019 18:30
Gruppe 2
06.06.2019 19:00
Gruppe 3
07.06.2019 19:30
Gruppe 7
08.06.2019 13:00
Gruppe 4
10.06.2019 18:00
Gruppe 3
11.06.2019 20:00
Gruppe 6
11.06.2019 20:30
Gruppe 5
05.09.2019 16:30
Gruppe 2
05.09.2019 17:00
Gruppe 3
05.09.2019 18:00
Gruppe 4
05.09.2019 20:30
Gruppe 7
05.09.2019 21:45
Gruppe 6
06.09.2019 15:00
Gruppe 5
06.09.2019 16:00
Gruppe 8
06.09.2019 17:30
Gruppe 4
06.09.2019 18:00
Gruppe 5
06.09.2019 18:00
Gruppe 9
06.09.2019 18:00
Gruppe 2
06.09.2019 18:30
Gruppe 1
06.09.2019 19:00
Gruppe 7
06.09.2019 19:00
Gruppe 3
06.09.2019 19:45
Gruppe 6
06.09.2019 20:00
Gruppe 8
06.09.2019 20:30
Gruppe 1
06.09.2019 21:00
Gruppe 3
09.09.2019 16:00
Gruppe 1
09.09.2019 19:00
Gruppe 3
09.09.2019 20:45
Gruppe 6
10.09.2019 15:00
10.09.2019 16:00
Gruppe 4
10.09.2019 16:30
Gruppe 8
10.09.2019 17:30
Gruppe 5
10.09.2019 18:00
Gruppe 8
10.09.2019 18:00
Gruppe 1
10.09.2019 18:30
Gruppe 2
10.09.2019 18:30
Gruppe 8
10.09.2019 18:30
Gruppe 5
10.09.2019 19:00
Gruppe 7
10.09.2019 19:00
Gruppe 5
10.09.2019 19:30
Gruppe 6
10.09.2019 19:45
Gruppe 4
10.09.2019 20:00
Gruppe 9
10.09.2019 20:00
Gruppe 2
09.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 17:00
Gruppe 6
10.10.2019 17:00
Gruppe 8
10.10.2019 18:00
Gruppe 4
10.10.2019 18:15
Gruppe 8
10.10.2019 19:30
Gruppe 2
10.10.2019 21:00
Gruppe 1
10.10.2019 21:05
11.10.2019 13:00
Gruppe 5
11.10.2019 16:00
Gruppe 9
11.10.2019 16:00
Gruppe 7
11.10.2019 17:00
Gruppe 5
11.10.2019 18:00
11.10.2019 18:15
Gruppe 7
11.10.2019 18:30
Gruppe 2
11.10.2019 19:00
Gruppe 3
11.10.2019 20:30
Gruppe 1
12.10.2019 15:45
Gruppe 4
14.10.2019 17:00
Gruppe 8
14.10.2019 18:00
Gruppe 1
14.10.2019 18:30
Gruppe 4
14.10.2019 19:00
Gruppe 8
14.10.2019 19:30
Gruppe 6
15.10.2019 14:30
Gruppe 7
15.10.2019 14:30
Gruppe 1
15.10.2019 17:00
Gruppe 5
15.10.2019 17:00
Gruppe 2
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:00
Gruppe 9
15.10.2019 18:00
Gruppe 5
15.10.2019 18:15
Gruppe 7
15.10.2019 18:30
Gruppe 6
15.10.2019 18:35
15.10.2019 18:45
Gruppe 1
15.10.2019 19:00
Gruppe 3
15.10.2019 19:00
Gruppe 9
15.10.2019 20:00
Gruppe 3
15.10.2019 20:45
Gruppe 2
15.10.2019 21:00
Gruppe 1
14.11.2019 13:00
Gruppe 2
14.11.2019 15:00
Gruppe 4
14.11.2019 17:30
14.11.2019 18:00
Gruppe 7
14.11.2019 19:00
Gruppe 8
14.11.2019 19:00
Gruppe 6
14.11.2019 19:05
14.11.2019 19:45
Gruppe 7
15.11.2019 13:30
Gruppe 5
15.11.2019 16:00
15.11.2019 17:00
Gruppe 8
15.11.2019 17:30
Gruppe 3
15.11.2019 18:00
15.11.2019 19:00
Gruppe 5
15.11.2019 19:00
Gruppe 4
15.11.2019 20:00
Gruppe 2
15.11.2019 21:00
Gruppe 1
16.11.2019 18:30
Gruppe 9
17.11.2019 16:00
Gruppe 2
18.11.2019 18:00
Gruppe 4
18.11.2019 18:00
Gruppe 9
19.11.2019 17:00
Gruppe 3
19.11.2019 18:00
Gruppe 8
19.11.2019 18:00
Gruppe 6
19.11.2019 18:30
Gruppe 7
19.11.2019 18:30
Gruppe 8
19.11.2019 18:30
Gruppe 2
19.11.2019 19:00
Gruppe 5
19.11.2019 19:00
Gruppe 7
19.11.2019 20:00
Gruppe 1
19.11.2019 21:00
Gruppe 6
02.09.2020
Gruppe 4
02.09.2020 20:30
03.09.2020
Gruppe 6
03.09.2020
Gruppe 9
03.09.2020 18:15
Gruppe 1
04.09.2020
Gruppe 2
04.09.2020
Gruppe 3
04.09.2020
Gruppe 5
04.09.2020
Gruppe 7
04.09.2020
Gruppe 8
04.09.2020
Gruppe 9
04.09.2020 16:30
Gruppe 7
04.09.2020 18:00
Gruppe 8
04.09.2020 18:00
Gruppe 3
04.09.2020 19:00
Gruppe 4
06.09.2020 20:30
07.09.2020
Gruppe 2
07.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020
Gruppe 2
08.09.2020
Gruppe 3
08.09.2020
Gruppe 4
08.09.2020
Gruppe 5
08.09.2020
Gruppe 6
08.09.2020
Gruppe 7
08.09.2020
Gruppe 8
08.09.2020
Gruppe 9
08.09.2020
08.09.2020 16:00
Gruppe 2
08.09.2020 17:00
Gruppe 1
08.09.2020 18:00
Gruppe 8
08.09.2020 18:00
Gruppe 7
08.09.2020 20:00
Gruppe 3
07.10.2020
Gruppe 2
08.10.2020
Gruppe 4
08.10.2020
Gruppe 6
08.10.2020
Gruppe 7
08.10.2020
Gruppe 1
09.10.2020
Gruppe 2
09.10.2020
Gruppe 3
09.10.2020
Gruppe 4
09.10.2020
Gruppe 5
09.10.2020
Gruppe 7
09.10.2020
Gruppe 8
09.10.2020
Gruppe 9
09.10.2020
Gruppe 2
12.10.2020
Gruppe 1
13.10.2020
Gruppe 2
13.10.2020
Gruppe 3
13.10.2020
Gruppe 4
13.10.2020
Gruppe 5
13.10.2020
Gruppe 6
13.10.2020
Gruppe 7
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020
Gruppe 9
13.10.2020
Gruppe 8
13.10.2020 18:00
Gruppe 1
12.11.2020
Gruppe 2
12.11.2020
Gruppe 4
12.11.2020
Gruppe 6
12.11.2020
Gruppe 1
13.11.2020
Gruppe 3
13.11.2020
Gruppe 4
13.11.2020
Gruppe 5
13.11.2020
Gruppe 7
13.11.2020
Gruppe 8
13.11.2020
Gruppe 9
13.11.2020
Gruppe 2
16.11.2020
Gruppe 1
17.11.2020
Gruppe 2
17.11.2020
Gruppe 3
17.11.2020
Gruppe 4
17.11.2020
Gruppe 5
17.11.2020
Gruppe 6
17.11.2020
Gruppe 7
17.11.2020
Gruppe 8
17.11.2020
Gruppe 9
17.11.2020
    Gruppe 1
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrlandIrlandIrland751112:3916
    2ItalienItalienItalien541015:01513
    3IslandIslandIsland530210:919
    4SchwedenSchwedenSchweden420210:736
    5ArmenienArmenienArmenien61053:15-123
    6LuxemburgLuxemburgLuxemburg50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 2
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz440011:2912
    2FrankreichFrankreichFrankreich430114:869
    3GeorgienGeorgienGeorgien520312:846
    4SlowakeiSlowakeiSlowakei420211:1106
    5AserbaidschanAserbaidschanAserbaidschan62043:11-86
    6LiechtensteinLiechtensteinLiechtenstein51043:14-113
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 3
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1EnglandEnglandEngland440013:31012
    2ÖsterreichÖsterreichÖsterreich540115:6912
    3KosovoKosovoKosovo52038:9-16
    4AlbanienAlbanienAlbanien61237:14-75
    5AndorraAndorraAndorra41125:9-44
    6TürkeiTürkeiTürkei61147:14-74
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 4
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TschechienTschechienTschechien532011:2911
    2GriechenlandGriechenlandGriechenland43108:1710
    3SchottlandSchottlandSchottland52214:228
    4KroatienKroatienKroatien420212:576
    5LitauenLitauenLitauen51134:6-24
    6San MarinoSan MarinoSan Marino50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 5
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1RusslandRusslandRussland642012:21014
    2PolenPolenPolen53118:5310
    3BulgarienBulgarienBulgarien52217:168
    4SerbienSerbienSerbien62138:537
    5EstlandEstlandEstland51042:20-183
    6LettlandLettlandLettland50232:6-42
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 6
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SpanienSpanienSpanien54109:1813
    2IsraelIsraelIsrael42206:338
    3NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien421110:647
    4KasachstanKasachstanKasachstan52127:617
    5MontenegroMontenegroMontenegro61145:8-34
    6FäröerFäröerFäröer40043:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 7
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande440019:31612
    2PortugalPortugalPortugal430111:659
    3BelarusBelarusBelarus522114:4108
    4NorwegenNorwegenNorwegen52127:10-37
    5ZypernZypernZypern51135:10-54
    6GibraltarGibraltarGibraltar50050:23-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 8
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark550013:5815
    2RumänienRumänienRumänien531111:3810
    3FinnlandFinnlandFinnland52128:627
    4UkraineUkraineUkraine41036:8-23
    5NordirlandNordirlandNordirland50322:6-43
    6MaltaMaltaMalta40131:13-121
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Gruppe 9
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelgienBelgienBelgien42117:437
    2DeutschlandDeutschlandDeutschland32019:456
    3WalesWalesWales42024:7-36
    4Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.41124:314
    5MoldauMoldauMoldau31023:9-63
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige