Anzeige

Australien mit Leckie und Kruse gegen Syrien

27.09.2017 08:58
Mathew Leckie (r.) will mit Australien zur WM
© dpa
Mathew Leckie (r.) will mit Australien zur WM

Australiens Nationalmannschaft setzt in den Playoff-Spielen der WM-Qualifikation gegen Syrien auf Mathew Leckie und Robbie Kruse.

Die Profis von Hertha BSC und dem VfL Bochum stehen im 23-köpfigen Aufgebot von Trainer Ange Postecoglou, wie der australische Verband mitteilte.

Australien trifft in zwei K.o.-Partien zunächst auswärts in Malaysia (5. Oktober) und dann zuhause (10. Oktober) auf Syrien. Der Sieger kämpft um einen WM-Platz in den Playoffs gegen den vierten der Nord- und Mittelamerika-Qualifikation. Nicht mit von der Partie sein wird derweil Kapitän Mile Jedinak. Der Mittelfeldspieler von Aston Villa laboriert an einer Leistenverletzung.

Die Australier qualifizierten sich zuletzt dreimal in Serie für die WM und sind gegen Syrien klar favorisiert. Die Socceroos fielen in der Asien-Quali überraschend hinter Saudi-Arabien zurück und müssen nun zwei Playoff-Runden für eine Teilnahme in Russland im kommenden  Sommer überstehen.

 

Anzeige
Anzeige
Anzeige
WM-Quali. Asien WM-Quali. Asien
Anzeige

Spielplan
Tabelle
2. Runde Gruppe A
05.09.2019 07:30
2. Runde Gruppe H
05.09.2019 10:30
2. Runde Gruppe F
05.09.2019 11:00
2. Runde Gruppe B
05.09.2019 13:10
2. Runde Gruppe A
05.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe C
05.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe D
05.09.2019 13:45
2. Runde Gruppe G
05.09.2019 14:00
05.09.2019 14:30
2. Runde Gruppe D
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe F
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
05.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe C
05.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe E
05.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe B
05.09.2019 19:00
2. Runde Gruppe A
10.09.2019 07:30
2. Runde Gruppe F
10.09.2019 11:00
2. Runde Gruppe B
10.09.2019 13:10
2. Runde Gruppe C
10.09.2019 13:30
2. Runde Gruppe D
10.09.2019 13:45
2. Runde Gruppe C
10.09.2019 14:00
2. Runde Gruppe F
10.09.2019 14:20
2. Runde Gruppe G
10.09.2019 14:30
10.09.2019 14:45
2. Runde Gruppe E
10.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
10.09.2019 16:00
2. Runde Gruppe A
10.09.2019 17:00
2. Runde Gruppe B
10.09.2019 17:30
2. Runde Gruppe D
10.09.2019 18:00
2. Runde Gruppe E
10.09.2019 18:30
2. Runde Gruppe B
10.10.2019 11:00
2. Runde Gruppe F
10.10.2019 12:35
2. Runde Gruppe H
10.10.2019 13:00
2. Runde Gruppe A
10.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe D
10.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe E
10.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe G
10.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
10.10.2019 15:30
2. Runde Gruppe A
10.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe F
10.10.2019 16:30
2. Runde Gruppe E
10.10.2019 17:00
2. Runde Gruppe B
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe C
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe G
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe H
10.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe D
10.10.2019 19:00
2. Runde Gruppe F
15.10.2019 10:00
2. Runde Gruppe H
15.10.2019 10:30
2. Runde Gruppe C
15.10.2019 13:30
2. Runde Gruppe G
15.10.2019 13:30
2. Runde Gruppe B
15.10.2019 13:40
2. Runde Gruppe D
15.10.2019 13:45
2. Runde Gruppe A
15.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe G
15.10.2019 14:00
2. Runde Gruppe F
15.10.2019 14:15
2. Runde Gruppe D
15.10.2019 15:00
2. Runde Gruppe A
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe H
15.10.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
15.10.2019 18:00
2. Runde Gruppe C
15.10.2019 18:30
2. Runde Gruppe E
15.10.2019 18:30
2. Runde Gruppe F
14.11.2019 11:30
2. Runde Gruppe A
14.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe H
14.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe F
14.11.2019 12:18
2. Runde Gruppe C
14.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe D
14.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe G
14.11.2019 13:45
14.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe H
14.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe A
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe E
14.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe D
14.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
14.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
14.11.2019 17:00
19.11.2019 10:00
2. Runde Gruppe F
19.11.2019 11:30
2. Runde Gruppe A
19.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe H
19.11.2019 12:00
2. Runde Gruppe C
19.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe D
19.11.2019 13:00
2. Runde Gruppe G
19.11.2019 13:45
19.11.2019 14:00
2. Runde Gruppe A
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe C
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe E
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe F
19.11.2019 15:00
2. Runde Gruppe D
19.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe E
19.11.2019 16:00
2. Runde Gruppe B
19.11.2019 17:00
2. Runde Gruppe H
19.11.2019 18:00
2. Runde Gruppe A
08.10.2020
2. Runde Gruppe B
08.10.2020
2. Runde Gruppe C
08.10.2020
2. Runde Gruppe D
08.10.2020
2. Runde Gruppe E
08.10.2020
2. Runde Gruppe F
08.10.2020
2. Runde Gruppe G
08.10.2020
2. Runde Gruppe H
08.10.2020
2. Runde Gruppe A
13.10.2020
2. Runde Gruppe B
13.10.2020
2. Runde Gruppe C
13.10.2020
2. Runde Gruppe D
13.10.2020
2. Runde Gruppe E
13.10.2020
2. Runde Gruppe F
13.10.2020
2. Runde Gruppe G
13.10.2020
2. Runde Gruppe H
13.10.2020
2. Runde Gruppe A
12.11.2020
2. Runde Gruppe B
12.11.2020
2. Runde Gruppe C
12.11.2020
2. Runde Gruppe D
12.11.2020
2. Runde Gruppe E
12.11.2020
2. Runde Gruppe F
12.11.2020
2. Runde Gruppe G
12.11.2020
2. Runde Gruppe H
12.11.2020
2. Runde Gruppe A
17.11.2020
2. Runde Gruppe B
17.11.2020
2. Runde Gruppe C
17.11.2020
2. Runde Gruppe D
17.11.2020
2. Runde Gruppe E
17.11.2020
2. Runde Gruppe F
17.11.2020
2. Runde Gruppe G
17.11.2020
2. Runde Gruppe H
17.11.2020
    2. Runde Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SyrienSyrienSyrien550014:41015
    2ChinaChinaChina421113:2117
    3PhilippinenPhilippinenPhilippinen52128:807
    4MaledivenMaledivenMalediven52036:10-46
    5GuamGuamGuam50052:19-170
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AustralienAustralienAustralien440016:11512
    2KuwaitKuwaitKuwait531117:31410
    3JordanienJordanienJordanien531110:2810
    4NepalNepalNepal51042:16-143
    5Chinesisch TaipehTaiwanTaiwan50052:25-230
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1IrakIrakIrak53209:2711
    2BahrainBahrainBahrain52303:129
    3IranIranIran420217:3146
    4HongkongHongkongHongkong51223:5-25
    5KambodschaKambodschaKambodscha50141:22-211
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1UsbekistanUsbekistanUsbekistan530212:669
    2Saudi-ArabienSaudi-ArabienSaudi-Arabien42208:448
    3SingapurSingapurSingapur52127:10-37
    4JemenJemenJemen51226:11-55
    5PalästinaPalästinaPalästina51133:5-24
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KatarKatarKatar541011:11013
    2OmanOmanOman540111:4712
    3AfghanistanAfghanistanAfghanistan51132:11-94
    4IndienIndienIndien50323:5-23
    5BangladeschBangladeschBangladesch40132:8-61
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1JapanJapanJapan440013:01312
    2KirgisistanKirgisistanKirgisistan521210:557
    3TadschikistanTadschikistanTadschikistan52126:8-27
    4MyanmarMyanmarMyanmar52035:13-86
    5MongoleiMongoleiMongolei51042:10-83
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1VietnamVietnamVietnam53205:1411
    2MalaysiaMalaysiaMalaysia53028:629
    3ThailandThailandThailand52216:338
    4VA EmirateVA EmirateVA Emirate42028:446
    5IndonesienIndonesienIndonesien50053:16-130
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    2. Runde Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1TurkmenistanTurkmenistanTurkmenistan53028:539
    2SüdkoreaSüdkoreaSüdkorea422010:0108
    3LibanonLibanonLibanon52215:328
    4NordkoreaNordkoreaNordkorea52214:318
    5Sri LankaSri LankaSri Lanka50050:16-160
    • Nächste Runde
    • Qualifikation möglich
    Anzeige