Anzeige

30.08.2017 09:44

Der russische Schiedsrichter Sergey Karasev leitet das Spiel der deutschen Nationalmannschaft in der WM-Qualifikation am Freitag (20:45 Uhr/"RTL") in Prag gegen Tschechien.

Für den 38-Jährigen, der bei der EM 2016 und Olympia im selben Jahr im Einsatz war, ist es die Premiere bei einem Spiel der deutschen Elf.

Dennoch ist Karasev, seit 2010 FIFA-Referee, im deutschen Fußball kein Unbekannter: Im Februar 2013 sorgte er für Aufsehen, als er Borussia Mönchengladbach im Europa-League-Spiel gegen Lazio Rom (3:3) drei Strafstöße zusprach - allesamt berechtigt.

Im Oktober 2014 begünstigte er mit einer Fehlentscheidung in der Schlussminute den 4:3-Sieg von Schalke 04 in der Champions League gegen Sporting Lissabon, als er einen Handelfmeter verhängte.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
WM-Quali. Europa WM-Quali. Europa
Anzeige

Spielplan
Tabelle
Gruppe A
24.03.2021 20:45
Gruppe D
24.03.2021 20:45
Gruppe E
24.03.2021 20:45
Gruppe G
24.03.2021 20:45
Gruppe H
24.03.2021 20:45
Gruppe B
25.03.2021 20:45
Gruppe C
25.03.2021 20:45
Gruppe F
25.03.2021 20:45
Gruppe I
25.03.2021 20:45
Gruppe J
25.03.2021 20:45
Gruppe G
27.03.2021 15:00
Gruppe H
27.03.2021 15:00
Gruppe E
27.03.2021 18:00
Gruppe G
27.03.2021 18:00
Gruppe H
27.03.2021 18:00
Gruppe A
27.03.2021 20:45
Gruppe E
27.03.2021 20:45
Gruppe G
27.03.2021 20:45
Gruppe H
27.03.2021 20:45
Gruppe D
28.03.2021 15:00
Gruppe F
28.03.2021 18:00
Gruppe I
28.03.2021 18:00
Gruppe J
28.03.2021 18:00
Gruppe B
28.03.2021 20:45
Gruppe C
28.03.2021 20:45
Gruppe D
28.03.2021 20:45
Gruppe F
28.03.2021 20:45
Gruppe I
28.03.2021 20:45
Gruppe J
28.03.2021 20:45
Gruppe A
30.03.2021 18:00
30.03.2021 20:45
Gruppe E
30.03.2021 20:45
Gruppe G
30.03.2021 20:45
Gruppe H
30.03.2021 20:45
Gruppe J
31.03.2021 18:00
Gruppe B
31.03.2021 20:45
Gruppe C
31.03.2021 20:45
Gruppe D
31.03.2021 20:45
Gruppe F
31.03.2021 20:45
Gruppe I
31.03.2021 20:45
Gruppe J
31.03.2021 20:45
Gruppe D
01.09.2021 16:00
Gruppe A
01.09.2021 20:45
Gruppe D
01.09.2021 20:45
Gruppe F
01.09.2021 20:45
Gruppe G
01.09.2021 20:45
Gruppe H
01.09.2021 20:45
Gruppe B
02.09.2021 18:00
02.09.2021 20:45
Gruppe C
02.09.2021 20:45
Gruppe E
02.09.2021 20:45
Gruppe I
02.09.2021 20:45
Gruppe J
02.09.2021 20:45
Gruppe H
04.09.2021 15:00
Gruppe A
04.09.2021 18:00
Gruppe D
04.09.2021 18:00
Gruppe G
04.09.2021 18:00
Gruppe H
04.09.2021 18:00
Gruppe D
04.09.2021 20:45
Gruppe F
04.09.2021 20:45
Gruppe G
04.09.2021 20:45
Gruppe H
04.09.2021 20:45
Gruppe E
05.09.2021 15:00
Gruppe C
05.09.2021 18:00
Gruppe I
05.09.2021 18:00
Gruppe J
05.09.2021 18:00
Gruppe B
05.09.2021 20:45
Gruppe C
05.09.2021 20:45
Gruppe E
05.09.2021 20:45
Gruppe I
05.09.2021 20:45
Gruppe J
05.09.2021 20:45
Gruppe A
07.09.2021 18:00
07.09.2021 20:45
Gruppe D
07.09.2021 20:45
Gruppe F
07.09.2021 20:45
Gruppe G
07.09.2021 20:45
Gruppe H
07.09.2021 20:45
Gruppe J
08.09.2021 18:00
Gruppe B
08.09.2021 20:45
Gruppe C
08.09.2021 20:45
Gruppe E
08.09.2021 20:45
Gruppe I
08.09.2021 20:45
Gruppe J
08.09.2021 20:45
Gruppe E
08.10.2021 20:45
Gruppe G
08.10.2021 20:45
Gruppe H
08.10.2021 20:45
Gruppe J
08.10.2021 20:45
Gruppe C
09.10.2021 15:00
Gruppe D
09.10.2021 15:00
Gruppe A
09.10.2021 18:00
Gruppe B
09.10.2021 18:00
Gruppe D
09.10.2021 18:00
Gruppe A
09.10.2021 20:45
Gruppe C
09.10.2021 20:45
Gruppe F
09.10.2021 20:45
Gruppe I
09.10.2021 20:45
Gruppe E
11.10.2021 20:45
Gruppe G
11.10.2021 20:45
Gruppe H
11.10.2021 20:45
Gruppe J
11.10.2021 20:45
Gruppe D
12.10.2021 16:00
Gruppe A
12.10.2021 20:45
Gruppe B
12.10.2021 20:45
Gruppe C
12.10.2021 20:45
Gruppe D
12.10.2021 20:45
Gruppe F
12.10.2021 20:45
Gruppe I
12.10.2021 20:45
Gruppe A
11.11.2021 18:00
Gruppe B
11.11.2021 18:00
Gruppe H
11.11.2021 18:00
Gruppe J
11.11.2021 18:00
Gruppe A
11.11.2021 20:45
Gruppe B
11.11.2021 20:45
Gruppe H
11.11.2021 20:45
Gruppe J
11.11.2021 20:45
Gruppe C
12.11.2021 20:45
Gruppe F
12.11.2021 20:45
Gruppe I
12.11.2021 20:45
Gruppe D
13.11.2021 15:00
Gruppe G
13.11.2021 18:00
Gruppe D
13.11.2021 20:45
Gruppe E
13.11.2021 20:45
Gruppe G
13.11.2021 20:45
Gruppe H
14.11.2021 15:00
Gruppe J
14.11.2021 18:00
Gruppe A
14.11.2021 20:45
Gruppe B
14.11.2021 20:45
Gruppe C
15.11.2021 20:45
Gruppe F
15.11.2021 20:45
Gruppe I
15.11.2021 20:45
Gruppe D
16.11.2021 20:45
Gruppe E
16.11.2021 20:45
Gruppe G
16.11.2021 20:45
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AserbaidschanAserbaidschanAserbaid.00000:000
    1IrlandIrlandIrland00000:000
    1LuxemburgLuxemburgLuxemburg00000:000
    1PortugalPortugalPortugal00000:000
    1SerbienSerbienSerbien00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GeorgienGeorgienGeorgien00000:000
    1GriechenlandGriechenlandGriechenl.00000:000
    1KosovoKosovoKosovo00000:000
    1SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    1SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BulgarienBulgarienBulgarien00000:000
    1ItalienItalienItalien00000:000
    1LitauenLitauenLitauen00000:000
    1NordirlandNordirlandNordirland00000:000
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bosnien-HerzegowinaBosnien-HerzegowinaBosnien-H.00000:000
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1KasachstanKasachstanKasachstan00000:000
    1UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BelarusBelarusBelarus00000:000
    1BelgienBelgienBelgien00000:000
    1EstlandEstlandEstland00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    1FäröerFäröerFäröer00000:000
    1IsraelIsraelIsrael00000:000
    1MoldauMoldauMoldau00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    1SchottlandSchottlandSchottland00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GibraltarGibraltarGibraltar00000:000
    1LettlandLettlandLettland00000:000
    1MontenegroMontenegroMontenegro00000:000
    1NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    1NorwegenNorwegenNorwegen00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1MaltaMaltaMalta00000:000
    1RusslandRusslandRussland00000:000
    1SlowakeiSlowakeiSlowakei00000:000
    1SlowenienSlowenienSlowenien00000:000
    1ZypernZypernZypern00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AlbanienAlbanienAlbanien00000:000
    1AndorraAndorraAndorra00000:000
    1EnglandEnglandEngland00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1San MarinoSan MarinoSan Marino00000:000
    1UngarnUngarnUngarn00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Gruppe J
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1ArmenienArmenienArmenien00000:000
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1IslandIslandIsland00000:000
    1LiechtensteinLiechtensteinLiechtens.00000:000
    1NordmazedonienNordmazedonienNordmazedonien00000:000
    1RumänienRumänienRumänien00000:000
    • Qualifikation
    • Playoffs
    Anzeige