Anzeige

Pekarík und Svento im Slowakei-Kader

30.05.2016 13:10
Peter Pekarík (l.) fährt zur EM
© getty, Alex Grimm
Peter Pekarík (l.) fährt zur EM

Nach dem überraschenden 3:1-Länderspielsieg gegen Deutschland am Sonntag hat die slowakische Nationalmannschaft ihren endgültigen Kader für die Europameisterschaft in Frankreich (10. Juni bis 10. Juli) bekannt gegeben. Zum 23-köpfigen Aufgebot gehören der Berliner Peter Pekarík und der Kölner Dušan Švento.

"Ich habe gesehen, dass alle Spieler für das Turnier fit wären. Wir haben auf jeder Position Ersatzmöglichkeiten und einige Spieler, die viele Aufgaben auf dem Platz übernehmen können", sagte Nationaltrainer Ján Kozák. Vier Spieler musste der 62-Jährige aus seinem Kader streichen: Verteidiger Lukáš Tesák (Kairat Almaty), die Mittelfeldspieler Matúš Bero (AS Trencin), Erik Sabo (PAOK Saloniki) und den Stürmer Adam Zreľák (Slovan Bratislava).

Die Slowaken treffen in der Vorrundengruppe B auf Wales, Russland und England.

Das endgültige EM-Aufgebot der Slowakei:

Tor: Matúš Kozáčik (Viktoria Pilsen), Ján Mucha (Slovan Bratislava), Ján Novota (Rapid Wien)

Abwehr: Peter Pekarík (Hertha BSC), Milan Škriniar (Sampdoria Genua), Martin Škrtel (FC Liverpool), Norbert Gyömbér (AS Rom), Ján Ďurica (Lokomotive Moskau), Kornel Saláta (Slovan Bratislava), Tomáš Hubočan (Dynamo Moskau), Dušan Švento (1. FC Köln)

Mittelfeld: Viktor Pečovský (MSK Zilina), Róbert Mak (PAOK Saloniki), Juraj Kucka (AC Mailand), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen), Jan Gregus (FK Jablonec), Stanislav Šesták (Ferencvaros Budapest), Marek Hamšík (SSC Neapel), Ondrej Duda (Legia Warschau), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa/Katar)

Angriff: Michal Duris (Viktoria Pilsen), Adam Nemec (Willem II)

Anzeige
Anzeige
Anzeige
EM EM
Anzeige

1. Spieltag

Spielplan
Tabelle
Gruppe A
12.06.2020 21:00
13.06.2020 15:00
Gruppe B
13.06.2020 18:00
13.06.2020 21:00
Gruppe D
14.06.2020 15:00
Gruppe C
14.06.2020 18:00
0
Österreich
GEO/BLR / MKD/KOS
Qualifikant
GEO/BLR / MKD/KOS
0
14.06.2020 21:00
Gruppe D
15.06.2020 15:00
NOR/SRB / SCO/ISR
Qualifikant
0
NOR/SRB / SCO/ISR
Tschechien
0
Gruppe E
15.06.2020 18:00
0
Polen
BIH/NIR / SVK/IRL
Qualifikant
BIH/NIR / SVK/IRL
0
15.06.2020 21:00
Gruppe F
16.06.2020 18:00
BUL/HUN / ISL/ROM
Qualifikant
0
BUL/HUN / ISL/ROM
Portugal
0
16.06.2020 21:00
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SchweizSchweizSchweiz00000:000
    1TürkeiTürkeiTürkei00000:000
    1WalesWalesWales00000:000
    4ItalienItalienItalien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1FinnlandFinnlandFinnland00000:000
    2BelgienBelgienBelgien00000:000
    3DänemarkDänemarkDänemark00000:000
    4RusslandRusslandRussland00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1GEO/BLR / MKD/KOSGEO/BLR / MKD/KOSQualifikant00000:000
    1ÖsterreichÖsterreichÖsterreich00000:000
    3NiederlandeNiederlandeNiederlande00000:000
    4UkraineUkraineUkraine00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1KroatienKroatienKroatien00000:000
    1NOR/SRB / SCO/ISRNOR/SRB / SCO/ISRQualifikant00000:000
    1TschechienTschechienTschechien00000:000
    4EnglandEnglandEngland00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BIH/NIR / SVK/IRLBIH/NIR / SVK/IRLQualifikant00000:000
    1PolenPolenPolen00000:000
    1SchwedenSchwedenSchweden00000:000
    4SpanienSpanienSpanien00000:000
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1BUL/HUN / ISL/ROMBUL/HUN / ISL/ROMQualifikant00000:000
    1DeutschlandDeutschlandDeutschland00000:000
    1FrankreichFrankreichFrankreich00000:000
    1PortugalPortugalPortugal00000:000
    • Nächste Runde
    Anzeige