Anzeige

Drei Dortmunder in der EL-Auswahl der Saison

21.05.2016 13:01
Pierre-Emerick Aubameyang (l.) und Gonzalo Castro stehen in der 18er-Auswahl
© getty, Clive Brunskill
Pierre-Emerick Aubameyang (l.) und Gonzalo Castro stehen in der 18er-Auswahl

Die UEFA hat die 18-köpfige Auswahl der besten Spieler der abgelaufenen Europa-League-Saison veröffentlicht. Neben einer sieben Mann starken Phalanx von Serien-Sieger FC Sevilla haben es auch drei Spieler von Borussia Dortmund in das Best-of-Team geschafft.

Neben Kapitän Mats Hummels und Torjäger Pierre-Emerick Aubameyang, nominierten die Beobachter der Europäischen Fußball-Union auch Mittelfeldmann Gonzalo Castro. Akteure wie Marco Reus und Henrikh Mkhitaryan, die mit jeweils sieben Scorerpunkten glänzten, fanden jedoch keine Berücksichtigung.

Die stärkste Fraktion in der Auswahl stellt erwartungsgemäß der FC Sevilla, der sich bereits zum dritten Mal in Folge den Titel im zweitwichtigsten europäischen Klubwettbewerb schnappte. Gleich sieben Sevillistas berief die UEFA: Keeper David Soria, die Abwehrspieler Adil Rami und Mariano, Éver Banega, Grzegorz Krychowiak Steven N'Zonzi für das Mittelfeld sowie Stürmer Kevin Gameiro. Auch Nationalspieler Emre Can vom FC Liverpool ist vertreten.

Die Auswahl in der Übersicht:

Torhüter:
David Soria (Sevilla), David de Gea (Manchester United)

Abwehr:
Toby Alderweireld (Tottenham), Mats Hummels (Dortmund), Adil Rami (Sevilla), Mariano (Sevilla), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk)

Mittelfeld:
Emre Can (Liverpool), Gonzalo Castro (Dortmund), Philippe Coutinho (Liverpool), Éver Banega (Sevilla), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Steven N'Zonzi (Sevilla), Marlos (Shakhtar Donetsk)

Sturm:
Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Pierre-Emerick Aubameyang (Dortmund), Cédric Bakambu (Villarreal)

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Europa League Europa League
Anzeige

4. Spieltag

Spielplan
Tabelle
Gruppe A
26.11.2020 18:55
Gruppe B
26.11.2020 18:55
Gruppe G
26.11.2020 18:55
Gruppe H
26.11.2020 18:55
Gruppe I
26.11.2020 18:55
Gruppe J
26.11.2020 18:55
Gruppe K
26.11.2020 18:55
Gruppe L
26.11.2020 18:55
Gruppe A
26.11.2020 21:00
Gruppe B
26.11.2020 21:00
Gruppe C
26.11.2020 21:00
Gruppe D
26.11.2020 21:00
Gruppe E
26.11.2020 21:00
Gruppe F
26.11.2020 21:00
Gruppe J
26.11.2020 21:00
    Gruppe A
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1AS RomAS RomAS Rom43109:1810
    2BSC Young BoysBSC Young BoysYoung Boys42116:337
    3CFR ClujCFR ClujCFR Cluj41123:8-54
    4CSKA SofiaCSKA SofiaSofia40130:6-61
    • Nächste Runde
    Gruppe B
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Arsenal FCArsenal FCArsenal440012:21012
    2Rapid WienRapid WienRapid Wien42028:716
    3Molde FKMolde FKMolde FK42024:8-46
    4Dundalk FCDundalk FCDundalk40045:12-70
    • Nächste Runde
    Gruppe C
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Bayer LeverkusenBayer LeverkusenLeverkusen430114:689
    2Slavia PragSlavia PragSlavia Prag43018:629
    3Hapoel Be'er ShevaHapoel Be'er ShevaHapoel Be'er S.41036:10-43
    4OGC NizzaOGC NizzaOGC Nizza41036:12-63
    • Nächste Runde
    Gruppe D
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Rangers FCRangers FCRangers FC42208:538
    2SL BenficaSL BenficaSL Benfica422012:758
    3Lech PoznańLech PoznańPoznań41036:8-23
    4Standard LüttichStandard LüttichStand. Lüttich41033:9-63
    • Nächste Runde
    Gruppe E
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Granada CFGranada CFGranada CF43106:2410
    2PSV EindhovenPSV EindhovenEindhoven42027:9-26
    3PAOK SalonikiPAOK SalonikiPAOK41217:525
    4Omonia NikosiaOmonia NikosiaOmonia Nikosia40133:7-41
    • Nächste Runde
    Gruppe F
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1SSC NeapelSSC NeapelSSC Neapel43015:239
    2AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Alkmaar42115:237
    3Real Sociedad San SebastianReal Sociedad San SebastianS. Sebastian42112:117
    4HNK RijekaHNK RijekaHNK Rijeka40042:9-70
    • Nächste Runde
    Gruppe G
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Leicester CityLeicester CityLeicester431012:4810
    2Sporting BragaSporting BragaSp. Braga42118:807
    3AEK AthenAEK AthenAEK Athen41035:9-43
    3Zorya LuganskZorya LuganskZorya Lugansk41035:9-43
    • Nächste Runde
    Gruppe H
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Lille OSCLille OSCLille422010:468
    2AC MailandAC MailandAC Mailand42117:527
    3Sparta PragSparta PragSparta Prag42029:906
    4Celtic FCCeltic FCCeltic40135:13-81
    • Nächste Runde
    Gruppe I
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Villarreal CFVillarreal CFVillarreal431013:5810
    2Maccabi Tel AvivMaccabi Tel AvivM. Tel Aviv42114:6-27
    3SivassporSivassporSivasspor42029:906
    4Qarabağ FKQarabağ FKQarabağ FK40043:9-60
    • Nächste Runde
    Gruppe J
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Tottenham HotspurTottenham HotspurTottenham430110:289
    2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCAntwerpen43015:239
    3LASKLASKLASK42025:8-36
    4Ludogorez RasgradLudogorez RasgradRasgrad40045:13-80
    • Nächste Runde
    Gruppe K
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    1Dinamo ZagrebDinamo ZagrebDin. Zagreb42204:048
    2Feyenoord RotterdamFeyenoord RotterdamFeyenoord41214:5-15
    3Wolfsberger ACWolfsberger ACWolfsberger AC41125:6-14
    4ZSKA MoskauZSKA MoskauZSKA Moskau40312:4-23
    • Nächste Runde
    Gruppe L
    #MannschaftMannschaftSp.SUNToreDiff.Pkt.
    11899 Hoffenheim1899 HoffenheimHoffenheim440013:11212
    2Roter Stern BelgradRoter Stern BelgradRoter Stern43019:459
    3Slovan LiberecSlovan LiberecSl. Liberec41032:12-103
    4KAA GentKAA GentGent40042:9-70
    • Nächste Runde
    Anzeige