Anzeige

Diese Trainer wurden in der Saison 2018/19 gefeuert

Stand 17.05.19

«
  • Diese Trainer wurden in der Saison 2018/19 entlassen

    Diese Trainer wurden in der Saison 2018/19 entlassen

    Insgesamt 21 Trainer aus der 1. und 2. Bundesliga mussten in der Saison 2018/19 bislang ihren Hut nehmen. Unter anderem zogen der VfB Stuttgart (sogar zweimal), Schalke 04 sowie der HSV die Reißleine. Die entlassenen Coaches zum Durchklicken:
  • Uwe Neuhaus - Dynamo Dresden

    Uwe Neuhaus - Dynamo Dresden

    Entlassungsdatum: 22. August 2018 - Nachfolger: Maik Walpurgis
  • Stefan Leitl - FC Ingolstadt

    Stefan Leitl - FC Ingolstadt

    Entlassungsdatum: 22. September 2018 - Nachfolger: Alexander Nouri
  • Ilia Gruev - MSV Duisburg

    Ilia Gruev - MSV Duisburg

    Entlassungsdatum: 1. Oktober 2018 - Nachfolger: Torsten Lieberknecht
  • Tayfun Korkut - VfB Stuttgart

    Tayfun Korkut - VfB Stuttgart

    Entlassungsdatum 7. Oktober 2018 - Nachfolger: Markus Weinzierl
  • Kenan Kocak - SV Sandhausen

    Kenan Kocak - SV Sandhausen

    Entlassungsdatum: 8. Oktober 2018 - Nachfolger: Uwe Koschinat
  • Christian Titz - Hamburger SV

    Christian Titz - Hamburger SV

    Entlassungsdatum: 23. Oktober 2018 - Nachfolger: Hannes Wolf
  • Jens Härtel - 1. FC Magdeburg

    Jens Härtel - 1. FC Magdeburg

    Entlassungsdatum: 12. November 2018 - Nachfolger: Michael Oenning
  • Alexander Nouri - FC Ingolstadt

    Alexander Nouri - FC Ingolstadt

    Entlassungsdatum: 26. November 2018 - Nachfolger: Jens Keller
  • Jeff Saibene - Arminia Bielefeld

    Jeff Saibene - Arminia Bielefeld

    Entlassungsdatum: 10. Dezember 2018 - Nachfolger: Uwe Neuhaus
  • Heiko Herrlich - Bayer Leverkusen

    Heiko Herrlich - Bayer Leverkusen

    Entlassungsdatum: 23. Dezember 2018 - Nachfolger: Peter Bosz
  • André Breitenreiter - Hannover 96

    André Breitenreiter - Hannover 96

    Entlassungsdatum: 27. Januar 2019 - Nachfolger: Thomas Doll
  • Damir Buric - SpVgg Greuther Fürth

    Damir Buric - SpVgg Greuther Fürth

    Entlassungsdatum: 4. Februar 2019 - Nachfolger: Stefan Leitl
  • Michael Köllner - 1. FC Nürnberg

    Michael Köllner - 1. FC Nürnberg

    Entlassungsdatum: 12. Februar 2019 - Nachfolger: Boris Schommers
  • Dirk Schuster - SV Darmstadt

    Dirk Schuster - SV Darmstadt

    Entlassungsdatum: 18. Februar 2019 - Nachfolger: Domitrios Grammozis
  • Maik Walpurgis - Dynamo Dresden

    Maik Walpurgis - Dynamo Dresden

    Entlassungsdatum: 24. Februar 2019 - Nachfolger: Cristian Fiel
  • Domenico Tedesco - FC Schalke 04

    Domenico Tedesco - FC Schalke 04

    Entlassungsdatum: 14. März 2019 - Nachfolger: Huub Stevens
  • Jens Keller - FC Ingolstadt

    Jens Keller - FC Ingolstadt

    Entlassungsdatum: 02. April 2019 - Nachfolger: Tomas Oral
  • Manuel Baum - FC Augsburg

    Manuel Baum - FC Augsburg

    Entlassungsdatum: 09. April 2019 - Nachfolger: Martin Schmidt
  • Markus Kauczinski - FC St. Pauli

    Markus Kauczinski - FC St. Pauli

    Entlassungsdatum: 10. April 2019 - Nachfolger: Jos Luhukay
  • Markus Weinzierl - VfB Stuttgart

    Markus Weinzierl - VfB Stuttgart

    Entlassungsdatum: 20. April 2019 - Nachfolger: Nico Willig
  • Hannes Wolf - Hamburger SV

    Hannes Wolf - Hamburger SV

    Entlassungsdatum: 30. Juni 2019 - Nachfolger: noch unbekannt
»
Anzeige