Anzeige
Anzeige

Die erfolgreichsten Leichtathleten der WM-Geschichte

«
  • Platz 23: Jessica Ennis-Hill (Großbritannien) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Platz 23: Jessica Ennis-Hill (Großbritannien) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Fünfkampf, Siebenkampf
  • Platz 22: David Storl (Deutschland) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Platz 22: David Storl (Deutschland) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Kugelstoßen
  • Platz 21: Heike Drechsler (Deutschland) - 2 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze

    Platz 21: Heike Drechsler (Deutschland) - 2 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze

    Weitsprung, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 20: Robert Harting (Deutschland) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Platz 20: Robert Harting (Deutschland) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Diskuswurf
  • Platz 18: Marita Koch (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Platz 18: Marita Koch (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 400 Meter
  • Platz 18: Silke Möller (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Platz 18: Silke Möller (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 17: Justin Gatlin (USA) - 3 x Gold, 4 x Silber

    Platz 17: Justin Gatlin (USA) - 3 x Gold, 4 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 16: Jearl Miles Clark (USA) - 4 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    Platz 16: Jearl Miles Clark (USA) - 4 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Platz 14: Tirunesh Dibaba (Äthiopien) - 5 x Gold

    Platz 14: Tirunesh Dibaba (Äthiopien) - 5 x Gold

    5000 Meter, 10.000 Meter
  • Platz 14: Maurice Greene (USA) - 5 x Gold

    Platz 14: Maurice Greene (USA) - 5 x Gold

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 12: Kenenisa Bekele (Äthiopien) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Platz 12: Kenenisa Bekele (Äthiopien) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    5000 Meter, 10.000 Meter
  • Platz 12: Lars Riedel (Deutschland) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Platz 12: Lars Riedel (Deutschland) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Diskuswurf
  • Platz 11: Jeremy Wariner (USA) - 5 x Gold, 1 x Silber

    Platz 11: Jeremy Wariner (USA) - 5 x Gold, 1 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Platz 10: Sanya Richards-Ross (USA) - 5 x Gold, 2 x Silber

    Platz 10: Sanya Richards-Ross (USA) - 5 x Gold, 2 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter Lauf, 200 Meter
  • Platz 9: Gail Devers (USA) - 5 x Gold, 3 x Silber

    Platz 9: Gail Devers (USA) - 5 x Gold, 3 x Silber

    100 Meter Hürden, 4x100-Meter Staffel, 100 Meter
  • Platz 8: Sergei Bubka (Ukraine) - 6 x Gold

    Platz 8: Sergei Bubka (Ukraine) - 6 x Gold

    Stabhochsprung
  • Platz 7: Mohamed Farah (Großbritannien) - 6 x Gold, 2 x Silber

    Platz 7: Mohamed Farah (Großbritannien) - 6 x Gold, 2 x Silber

    3000 Meter, 5000 Meter, 10.000 Meter
  • Platz 6: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) 7 x Gold, 2 x Silber

    Platz 6: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) 7 x Gold, 2 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 5: LaShawn Merritt (USA) 7 x Gold, 3 x Silber

    Platz 5: LaShawn Merritt (USA) 7 x Gold, 3 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Platz 4: Michael Johnson (USA) 8 x Gold

    Platz 4: Michael Johnson (USA) 8 x Gold

    4x400-Meter Staffel, 200 Meter, 400 Meter
  • Platz 3: Carl Lewis (USA) 8 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze

    Platz 3: Carl Lewis (USA) 8 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter, Weitsprung
  • Platz 2: Usain Bolt (Jamaika) 11 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze

    Platz 2: Usain Bolt (Jamaika) 11 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Platz 1: Allyson Felix (USA) 11 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    Platz 1: Allyson Felix (USA) 11 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
»
Anzeige