Anzeige
Anzeige

Die erfolgreichsten Leichtathleten der WM-Geschichte

«
  • Jessica Ennis-Hill (Großbritannien) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Jessica Ennis-Hill (Großbritannien) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Fünfkampf, Siebenkampf
  • David Storl (Deutschland) - 2 x Gold, 1 x Silber

    David Storl (Deutschland) - 2 x Gold, 1 x Silber

    Kugelstoßen
  • Heike Drechsler (Deutschland) - 2 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze

    Heike Drechsler (Deutschland) - 2 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze

    Weitsprung, 100 Meter, 200 Meter
  • Robert Harting (Deutschland) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Robert Harting (Deutschland) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Diskuswurf
  • Marita Koch (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Marita Koch (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 400 Meter
  • Silke Möller (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    Silke Möller (DDR) - 3 x Gold, 1 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Justin Gatlin (USA) - 3 x Gold, 4 x Silber

    Justin Gatlin (USA) - 3 x Gold, 4 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Jearl Miles Clark (USA) - 4 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    Jearl Miles Clark (USA) - 4 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Tirunesh Dibaba (Äthiopien) - 5 x Gold

    Tirunesh Dibaba (Äthiopien) - 5 x Gold

    5000 Meter, 10.000 Meter
  • Maurice Greene (USA) - 5 x Gold

    Maurice Greene (USA) - 5 x Gold

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Kenenisa Bekele (Äthiopien) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Kenenisa Bekele (Äthiopien) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    5000 Meter, 10.000 Meter
  • Lars Riedel (Deutschland) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Lars Riedel (Deutschland) - 5 x Gold, 1 x Bronze

    Diskuswurf
  • Jeremy Wariner (USA) - 5 x Gold, 1 x Silber

    Jeremy Wariner (USA) - 5 x Gold, 1 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Sanya Richards-Ross (USA) - 5 x Gold, 2 x Silber

    Sanya Richards-Ross (USA) - 5 x Gold, 2 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter Lauf, 200 Meter
  • Gail Devers (USA) - 5 x Gold, 3 x Silber

    Gail Devers (USA) - 5 x Gold, 3 x Silber

    100 Meter Hürden, 4x100-Meter Staffel, 100 Meter
  • Sergei Bubka (Ukraine) - 6 x Gold

    Sergei Bubka (Ukraine) - 6 x Gold

    Stabhochsprung
  • Mohamed Farah (Großbritannien) - 6 x Gold, 2 x Silber

    Mohamed Farah (Großbritannien) - 6 x Gold, 2 x Silber

    3000 Meter, 5000 Meter, 10.000 Meter
  • Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) - 7 x Gold, 2 x Silber

    Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) - 7 x Gold, 2 x Silber

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • LaShawn Merritt (USA) - 7 x Gold, 3 x Silber

    LaShawn Merritt (USA) - 7 x Gold, 3 x Silber

    4x400-Meter Staffel, 400 Meter
  • Michael Johnson (USA) - 8 x Gold

    Michael Johnson (USA) - 8 x Gold

    4x400-Meter Staffel, 200 Meter, 400 Meter
  • Carl Lewis (USA) - 8 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze

    Carl Lewis (USA) - 8 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter, Weitsprung
  • Usain Bolt (Jamaika) - 11 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze

    Usain Bolt (Jamaika) - 11 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
  • Allyson Felix (USA) - 11 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    Allyson Felix (USA) - 11 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze

    4x100-Meter Staffel, 100 Meter, 200 Meter
»
Anzeige